Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 мая 2011

14 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ФИФА РАЗРЕШИЛА РОССИИ ТРИ ТРАНСФЕРНЫХ ОКНА

В РФС вчера поступило письмо из ФИФА, разрешающее ввиду исключительных обстоятельств сделать третье трансферное окно в ходе чемпионата-2011/2012. Об этом корреспонденту "СЭ" сообщил президент РФС Сергей Фурсенко. Ориентировочно окно будет открыто с 25 января по 24 февраля 2012 года.

Президент РФПЛ также подтвердил, что ФИФА пошла навстречу России.

- Огромное спасибо ФИФА в лице ее президента Йозефа Блаттера и председателя комитета по статусу игроков Джеффа Томпсона за понимание, - сказал Сергей Прядкин. - Вы прекрасно помните, что на различных пресс-конференциях меня неоднократно спрашивали: "А будет ли окно?" А я отвечал: "Давайте не будем торопить события!" Шел непрерывный переговорный процесс, им занимался РФС при содействии специалистов из РФПЛ. Третье трансферное окно - несомненная заслуга президента РФС. Мы благодарны, что он довел наши пожелания до ФИФА. Наши клубы следующей зимой смогут качественно усилиться, чтобы достойно представить страну на международной арене.

- Переговоры шли тяжело?

- Тяжело, но конструктивно. Приятно, что нашу просьбу рассмотрели в индивидуальном порядке. В ФИФА учли, что в России сложилась исключительная ситуация - очень длительный сезон. Спортивные чиновники высокого ранга видят, что у нашей огромной страны фантастический футбольный потенциал и что мы движемся вперед. Потому нам и помогли.

- Когда какое-то дело рассматривается в индивидуальном порядке, есть риск, что обидятся остальные.

- У меня таких опасений нет. Во всем мире к нашей ситуации относятся с пониманием. Россия переходит на общеевропейский календарь - это плюс для футбольной общественности.

Борис ЛЕВИН, Дмитрий СИМОНОВ

"СПАРТАК" ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО РАССТАЕТСЯ С АЛЕКСОМ

Как ранее сообщал "СЭ", бразильский полузащитник Алекс покидает "Спартак" и переходит в "Коринтианс". Эту информацию вчера подтвердил официальный сайт красно-белых. Вчера же Алекс вылетел в Бразилию, где пройдет медобследование. Между клубами достигнута принципиальная договоренность о трансфере 29-летнего хавбека, окончательно переход будет оформлен после того, как подтвердится, что у игрока нет проблем со здоровьем. Компенсация, которую получит "Спартак", составит, по данным "СЭ", около 6 миллионов евро.

Алекс перешел в "Спартак" в феврале 2009 года, став в его составе серебряным призером чемпионата России. В текущем первенстве страны он провел всего три матча.

Дмитрий СИМОНОВ "СЭ"

Они словно созданы друг для друга - "Спартак" и Алекс. Красно-белые обрели плеймейкера, о чем мечтали после расставания с Титовым. Алекс в отличие от многих не хандрил, не бунтовал, не ленился, да и травмы, докучавшие ему на родине, как правило, обходили его стороной. В "Спартак" бразилец вписался идеально.

Но неисповедимы пути Господни. Одни - и перед глазами недавний пример Вячеслава Малафеева - стойко переносят страшные удары судьбы. Другие же не в силах совладать с собой. Алекс мужественно продолжал играть, даже когда жена и нерожденный еще ребенок находились между жизнью и смертью. Но когда ты лишен возможности каждый день быть рядом с теми, кого еще вчера мог навечно потерять, твое существование превращается в пытку.

Алекс не мог не уехать. "Спартак" не мог не отпустить.

Его уход - грустная, чисто житейская история, лишь косвенно связанная со спортом. А потому эта потеря - не только для "Спартака", но и для всего нашего чемпионата - особенно горька.

РАФАЭЛ КАРИОКА ВЫБЫЛ МИНИМУМ НА ДВА МЕСЯЦА

Опорный полузащитник "Спартака" Рафаэл Кариока, получивший разрыв связок правого голеностопного сустава в полуфинальном матче Кубка России с ЦСКА, пропустит минимум два месяца. В понедельник или вторник 21-летнему бразильцу предстоит пройти медобследование, которое должно определить, нужна ли ему операция.

В воскресной встрече с "Крыльями Советов" не примут также участия защитники Серхио Родригес и Рохо, хавбек Жано Ананидзе и нападающий Веллитон - они еще не избавились от последствий недавних повреждений. Появление на поле защитника Сергея Паршивлюка, 3 мая приступившего к работе в общей группе после прошлогодней операции на колене, ожидается примерно через месяц.

Вячеслав КОРОТКИН, Александр ПРОСВЕТОВ

ОВЧИННИКОВ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ С МИНСКИМ "ДИНАМО"

Вчера вечером Сергей Овчинников провел первую тренировку в качестве главного тренера минского "Динамо".

- Приступил к работе, готовлю команду к воскресному матчу с солигорским "Шахтером", - сообщил экс-голкипер сборной России корреспонденту "СЭ". - Правда, контракт еще не подписан. Владелец клуба в отъезде, но устной договоренности мы достигли.

- Какие задачи поставлены перед вами?

- Задача номер один - улучшить турнирное положение, уйти с предпоследнего места. Предпосылки для этого есть. Видел минское "Динамо" в деле: в команде неплохой подбор игроков, много молодых воспитанников, а в перспективе планируется усиление состава.

Павел АЛЕШИН

"ЗЕНИТ" - С МАЛАФЕЕВЫМ, НО БЕЗ СЕМАКА И, ВОЗМОЖНО, ШИРОКОВА

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев восстановился от травмы, полученной в матче 8-го тура с "Локомотивом", и готов в воскресенье сыграть с "Рубином", сообщил главный тренер команды Лучано Спаллетти.

В то же время в заявке "Зенита" на игру не будет защитников Фернанду Мейры, Александра Луковича и полузащитника Сергея Семака. Первые двое, по словам Спаллетти, травмированы, а Семак еще не набрал необходимых кондиций. Хавбек Роман Широков в ходе вчерашней тренировки испытал неприятные ощущения в мышцах задней поверхности бедра.

- Речь, видимо, идет о небольшом спазме, - объяснил Спаллетти. - Поэтому состояние Широкова нам еще предстоит оценить. То же самое относится и к Юрию Жевнову, который почувствовал боль в ноге.

Сергей ЦИММЕРМАН

КАЮМОВА ЗАМЕНИЛ КАРАСЕВ, ПЕТТАЯ - ЛАПОЧКИН

Сразу два изменения произошли в списках судей, которые будут обслуживать матчи 9-го тура премьер-лиги. На игре "Анжи" - "Кубань" вместо Альмира Каюмова предстоит работать Сергею Карасеву, а встречу "Крыльев Советов" с московским "Спартаком", которая ранее досталась Владимиру Петтаю, передоверили Сергею Лапочкину. Как уже сообщал "СЭ", замена Каюмова произошла по инициативе "Анжи", где недовольны его работой на матче против "Зенита".

Между тем главный тренер махачкалинского клуба Гаджи Гаджиев, комментируя ситуацию, заявил, что разговоры о судействе ему порядком надоели.

- Честно говоря, только от вас узнал о том, что инициатором смены арбитра был наш клуб, - сказал Гаджиев. - Я главный тренер команды, и моя задача - готовить футболистов к матчу. Все организационные вопросы и тема судейства меня не касаются. Вокруг "Анжи" сейчас поднялся нездоровый ажиотаж, и мне совершенно не хочется его поддерживать.

Филипп ПАПЕНКОВ