Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

14 мая 2011

14 мая 2011 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Ответные матчи

ПЛЕЙ-ОФФ РАСКРЫВАЕТ ТАЛАНТЫ

Возвращение к сериям плей-офф придало чемпионату России новый колорит, повышенный интерес, азарт, способствовало проявлению отдельными игроками и командами в целом лучших качеств, несмотря на, казалось бы, усталость от девятимесячной турнирной гонки. Не должно вводить в заблуждение и досрочное окончание противостояния в трех четвертьфиналах из четырех.

ЦСКА, например, достойно сражался против "Динамо" в первом поединке, проигранном с разностью в один мяч (4:5), а на исходе третьего, безусловно, сказался нежданный разгром, учиненный соперниками армейцам во втором (9:1).

Сложность матчей подчеркнул и тренер победителей Тино Перес:

- ЦСКА - серьезный оппонент. Выбить его из плей-офф - задача не из легких.

- Сегодня мы сыграли неплохо, - признал главный тренер ЦСКА Виктор Владющенков после третьей игры. - Когда наши ребята первыми пропускают два-три мяча, они раскрепощаются. А при счете 0:0 их сковывает психология непобедителя. Если бы во всех матчах мы действовали так, как во втором тайме сегодняшней игры, заняли иное место в таблице и встречались бы с другим соперником. А "Динамо" - очень хорошая, сбалансированная команда, в которой выступают отличные исполнители.

Замечено, что в матчах плей- офф многие игроки начинают раскрываться по-новому. Лучший бомбардир чемпионата Эдер Лима из "Газпром-Югры", например, поразил превосходной игрой в обороне, которая не повлияла на его снайперские показатели. Не слишком заметный прежде Игорь Жданов из той же югорской команды своей мобильностью и пониманием игры наверняка заинтересовал тренеров сборной России. Шуша из "Тюмени" был просто вездесущ, стало понятно, почему сборная Бразилии не может без него обойтись. А с другим тюменцем Феррау в матчах плей-офф публика познакомилась по-настоящему, обнаружив в 20-летнем парне незаурядные лидерские качества. Динамовец Александр Фукин вдруг обрел точный прицел, забивал в каждом из трех матчей с ЦСКА.

- К играм плей-офф я набрал лучшую форму, стал бить по воротам чаще, чем в играх регулярного чемпионата, отсюда и результат, - объясняет игрок "Динамо" и сборной России. - Плей-офф - это более высокий уровень ответственности, настрой на 110 процентов.

- Поэтому "Динамо" не стало тянуть с выходом в полуфинал, обыграло ЦСКА в трех матчах?

- Легко мы выигрывали только первые таймы. Во вторых, наверное, немножко расслаблялись, и соперник моментально доказывал, что недооценивать его нельзя.

В трех матчах завершил первую серию плей-офф и новосибирский "Сибиряк", встречавшийся с "Норильским никелем".

- Не сказал бы, что выход в полуфинал у нас получился легким, - комментирует успех "Сибиряка" его ветеран, в прошлом капитан сборной России Сергей Малышев. - Легкий, быстрый соперник доставил бы нам хлопот еще больше, если бы не болезнь Вячеслава Владющенкова, во многом определяющего игру норильчан. Играя на высоких скоростях, они в первых двух матчах атаковали довольно однообразно, и мы без труда под них подстроились. В третьей встрече на своей площадке "Никель" еще прибавил в скорости, думаю, ему просто не хватило опыта. А нас выручила отличная игра вратаря Формина и прекрасное индивидуальное мастерство Умберту, забившего решающие голы.

- Согласны, что Умберту ярко раскрылся только в сериях плей-офф?

- Он регулярно забивал у нас и раньше, но в плей-офф блеснул почти стопроцентной реализацией. Многие игроки сейчас заметно прибавили. Когда, например, в "Газпроме-Югре" "сломались" лидеры, это бремя успешно взял на себя Гончаров, благодаря которому югорчане вырвали победу в четвертом матче с "Тюменью". Где же еще раскрываться талантам, как не в самых важных, напряженных, решающих играх?!

- Думаю, у "Норильского никеля" хорошее будущее, - признал главный тренер "Сибиряка" Темур Алекберов. - Есть азарт, молодость, скорость. Ребята уже сейчас показывают качественный футбол. Этой команде есть куда расти и к чему стремиться.

- Наши ребята играли сердцем, - похвалил свою команду главный тренер "Норильского никеля" Андрей Алтабаев. - В этом году нам удалось выиграть два турнира - Crocus Cup и "Гран-При", сыграть в полуфинале Кубка России впервые за последние десять лет. Есть определенный успех, сезон можно признать удачным.

"Газпром-Югру" беда настигла в первом же тюменском матче - получил травму ключевой игрок команды Робинью, и без него команда уступила (1:2). Несмотря на счет, наставник "Тюмени" Бету признал этот матч худшим из первых трех для его команды.

- Для многих наших игроков плей-офф совершенно новый опыт. Но для нас самое главное - победа. Нам был важен сегодня результат, - пояснил он.

- От таких матчей выигрывает чемпионат и мини-футбол в целом, - заявил по окончании четвертого поединка главный тренер "Газпрома-Югры" Милтинью, которому команда преподнесла подарок к 49-летию - победу со счетом 3:2.

Игра шла с большим перевесом хозяев, однако гости остро и эффективно контратаковали и сумели, несмотря на все несчастья, вырвать право на пятый матч у себя дома.

Выбыл из турнира петербургский "Политех", оставив тем не менее о себе приятное впечатление, а у действующего чемпиона "Синары" еще и зарубку на память первой в истории победой над ней.

- Первый раунд плей-офф мы сыграли достаточно качественно, за исключением начальной игры, в которой, грубо говоря, нам просто "надавали по ушам", - прокомментировал исход противостояния с "Политехом" главный тренер "Синары" Сергей Скорович. - Этот урок стал для нас отправной точкой, и сегодня мы видим совершенно другую команду.

Но и главный тренер петербуржцев Юрий Руднев не скрывал удовлетворения от проведенного сезона:

- Приятно, что "Политех" доказал: в Питере есть команда, которая в состоянии обыгрывать лидеров. В активе "Политеха" победы над лучшими российскими командами - "Синарой", "Динамо", "Тюменью" и "Газпромом". За один год мы вошли в плей-офф, опередив ЦСКА, "Дину" и "Мытищи".

Павел АЛЕШИН

Норильский никель - Сибиряк - 3:4 (Аносов, 22. Пономарев, 28. Иванченков, 46 - Иванов, 10. Покотыло, 15. Умберту, 34, 42). Счет в серии - 0:3.

Тюмень - Газпром-Югра - 2:1 (Мишарин, 26. Феррау, 43 - Лукаян, 28). Тюмень - Газпром-Югра - 2:3 (Шуша, 22. Феррау, 43 - Гончаров, 13, 13. Эдер Лима, 30). Счет в серии - 2:2.

Политех - Синара - 2:6 (Степанов, 40. Кудлай, 42 - Чудинов, 3. Афанасьев, 10. Мохов, 14. Агапов, 21. Прудников, 22. Тимощенков, 23). Политех - Синара - 0:4 (Хамадиев, 15. Мохов, 23. Мальцев, 36. Абрамов, 47). Счет в серии - 1:3.

ЦСКА - Динамо - 2:3 (Маевский, 29. Леандринью, 46 - Фукин, 14. Сирило, 16. Рахимов, 23). Счет в серии - 0:3.

Пятый матч "Газпром-Югра" - "Тюмень" состоится завтра. Полуфиналы, в которых встретятся "Динамо" - "Сибиряк", "Синара" - победитель пары "Газпром-Югра" - "Тюмень", пройдут 18 - 27 мая.