Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 мая 2011

14 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В полночь со среды на четверг команда российских политиков "Кавказ" разгромила сборную мира в матче, приуроченном к открытию нового стадиона в Грозном.

БАРТЕЗ НЕ ПОПАЛ В СОСТАВ!

Дмитрий СИМОНОВ

из Грозного

Вот все восхищаются - "Спартак" - ЦСКА, "Спартак" - ЦСКА. Какая, мол, воля к победе: одни отыгрались раз, другие - дважды, Думбья весь овертайм провел с травмой...

Ерунда все это. Попробуйте-ка собрать волю в кулак, если ваша команда горит - 0:2, а мячи в ваши ворота влетели от ног Ивана Саморано и Диего Марадоны! Это, признайтесь, посложнее будет. Да еще и в полночь, потому как футбольный поединок в Грозном начался как раз в это время. Вы можете вспомнить что-нибудь подобное?

А самопожертвование, уж если на то пошло, к месту далеко не всегда. Вот, к примеру, один спортсмен из команды "Кавказ" попросил замену, еще когда на стадионе играл гимн Чечни. И правильно сделал. Если не чувствуешь в себе сил, травму получил, заболел - уступи дорогу другому, более крепкому морально и физически!

* * *

Настоящий капитан последним покидает идущий ко дну корабль. Но капитаны бывают разные. Кто-то стоит на корме до конца, пока его не поглотят бушующие волны. А кто-то первым принимает героическую смерть, чтобы не видеть, как гибнет его команда.

Марадона - из последних. Он попросил замену за минуту до финального свистка. В раздевалку рванул хлестко, разъяренно, так что попадись ему какой-нибудь несчастный неудачник на пути, перерубил бы напополам. Убежден, что Марадоне очень нужно свое маленькое государство, в котором он был бы замечательным маленьким диктатором.

Марадонина команда к тому моменту уступала - 2:5, хотя первый тайм в ее исполнении предвещал обратное.

* * *

Грузный мячикообразный Марадона бодро передвигался по полю, выдавая порой такие передачи, что закачаешься, и даже сумел отличиться. Стадион по этому поводу сошел с ума.

Только вот в рядах "Кавказа" нашелся свой Марадона. Хозяева начали с центра поля, форвард хозяев Кадыров, составивший ударную связку с Федьковым, подхватил мяч и стал обходить одного соперника за другим. Войдя в штрафную, не пожадничал - отдал пас Джабраилову. Но тот, даром что в прошлом профессиональный футболист, пробил во вратаря.

Тем не менее именно этот голевой эпизод, созданный "Кавказом", стал точкой отсчета, после которой российских политиков было не остановить. В первом тайме они один мяч сквитали, во втором забили четыре безответных.

* * *

Что вдвойне удивительно, поскольку в составе сборной мира были звезды первой величины. Организаторы не подкачали. Пусть даже рекламные плакаты, развешенные по Грозному, сулили прибытие Андрея Аршавина и Игоря Акинфеева, а также Криштиану Роналду и Дидье Дрогба (а также почему-то Ибрахима Афеллая), но и без них составчик был - супер!

Ворота сборной мира защищал Дида - про его приезд слышно не было. Сюрприз.

В обороне - Костакурта и Аморос по краям, Барези и Айяла в центре. Аргентинец всегда был малышом, но с уходом из спорта стал, кажется, еще меньше, тогда как многие его товарищи-пенсионеры, наоборот, посолиднели.

В полузащите и в нападении сборная мира проповедовала тотальный футбол, на радость наблюдавшему за матчем с бровки Руду Гуллиту. Марадона, Макманаман, Франческоли, Богоссян менялись местами, всплывая то в центре, то на передовой. Самарана (так в протоколе назвали Саморано) коршуном набрасывался на ворота Рината Дасаева (знаменитого советского голкипера "Кавказ" ангажировал из Москвы). Кому, как не чилийцу, открывать счет: у него ж прозвище - Иван Грозный!

Поджарый Фигу и вовсе блистал. Скорость, дриблинг - все при нем. Правый фланг "Кавказа" трещал и искрился. Информация - "Анжи" на заметку.

* * *

Чтобы противопоставить что-то моторному Фигу, пришлось заменить капитана "Кавказа", правого хавбека Александра Хлопонина, который, как назло, еще и травму небольшую получил. Он передал повязку Дасаеву.

- Успел ли хоть раз обыграть Марадону? - переспросил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе уже на скамейке запасных, растирая ушибленную ногу. - А чего его обыгрывать? Марадона - все равно легенда! Рядом с ним побыть - уже память на всю жизнь. И вообще, признаюсь, мне очень нравится, какой здесь устроили праздник и какой красивый возвели стадион. Надо сказать огромные слова благодарности людям, которые строят стадионы, детские сады, школы, дороги. Считаю, что футбол в России - как раз для южных регионов.

* * *

Согласен с Хлопониным был и другой почетный гость - глава РФС Сергей Фурсенко.

- Привет, Чечня! - кричал он с трибуны, словно ди-джей на дне города. - Этот вымпел ФИФА мне передал для вас Йозеф Блаттер! Теперь Грозный - мировой футбольный центр! И вы обязаны подготовить игроков для сборной России! Россия - чемпио-о-он!!!

Сергей Александрович нашел для себя идеальную аудиторию. Народ от него был в восторге. Везде бы так.

* * *

С тренерской скамейки за игрой следил герой моего предыдущего репортажа - знаменитый голливудский злодей Боло Йен. На игру его нарядили знатно - выглядел, как настоящий наставник боевых искусств из какого-нибудь китайского монастыря. Мне почему-то показалось, что кумир моего детства на соккере впервые и не очень понимает, что происходит.

Немигающий взгляд Боло был прикован к Кристиану Вьери. Итальянский бизон, который с годами стал еще бизонистее (коллеги с Апеннин рассказали, что у него свой заводик по производству средств для предохранения), идеально подходил на роль косолапого верзилы из американского боевика. Именно так Вьери и вел себя в чужой штрафной.

* * *

Мимо Йена туда-сюда расхаживал Бартез. Приезд Диды превратил чемпиона мира и Европы в глубокого запасного. На идеальный газон "Ахмат Арены" француз так и не вышел, никто так и не поцеловал его немеркнущую с годами лысину.

- Что я знаю про "Терек"? Его тренирует Гуллит - значит, команда будет прогрессировать, - убежденно заявил Бартез. - А с появлением нового стадиона заиграет еще сильнее!

* * *

Ближе к концу первого тайма ваш спецкор обратил внимание, что возле подтрибунного помещения жмется какой-то темнокожий стильный паренек в галстучке и с листом бумаги. Что-то зубрил. И какое-то знакомое-знакомое у него лицо!

И тут объявляют: Крейг Дэвид! Звезда современного гиперромантичного хип-хопа и попсы, обладатель ласкового голоса, от которого все девчонки приходят в такой же восторг, как Марадона после гола.

Дэвид зубрил не зря: в отличие от большинства итальянских ретро-звезд, выступавших на предварявшем матч концерте, он пел вживую - и очень хорошо.

- Тут собрались суперзвезды - Марадона, Макманаман, Фигу! Вам повезло, что приехали такие крутые парни! - исполнив балладу, сказал по-английски Дэвид. - А пока они отдыхают в раздевалке, я спою вам еще!

И совсем не жалко, что в итоге не приехала широко обсуждаемая Мадонна. Дэвид спел классно. А Мадонну стоило звать разве что ради созвучия с Марадоной.

* * *

Долгие споры шли в зале для пресс-конференций.

- Марадона маленький, ему надо или стул повыше, или микрофон без подставки, - суетился народ.

Но ни Марадона, ни кто-либо еще на пресс-конференцию не пришел. Футболисты устали. Они приехали на игру прямо с самолета и смотрели концерт из ложи главы Республики, а играть начали только в полночь.

Выступления затянулись. Да и стартовали с задержкой в 30 минут, потому что для эффектности восприятия нужна была темнота. Сам концерт вышел на загляденье: тут были и звезды местной и зарубежной эстрады, и танцы парней с короткими мечами, и лазерное шоу, и салют с фантастическими музыкальными аранжировками, и сделанный по всем мировым стандартам душещипательный ролик, посвященный светлой памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, имя которого носит новый стадион, и не менее качественный сюжет об экономическом и спортивном развитии Чечни. И Тото Кутуньо, наконец. Но полночь - для футбола все же поздновато.

К счастью, к моменту начала матча перестал идти моросящий дождик.

* * *

В зале для пресс-конференций один из работников стадиона уселся за стол "президиума" и попытался скрасить горечь от потери великого аргентинца.

- Я Марадона Диего Армандович, - сказал он. - Как вам наше шоу?

Журналисты мрачно поднялись с мест и покинули зал - в поисках футбольных звезд.

Поговаривают, Марадона скоро возглавит "Ксамакс". Этот швейцарский клуб недавно приобрел Булат Чагаев, вице-президент "Терека".

* * *

Фигу остановился поговорить.

- Счастлив, что мне выпал шанс поучаствовать в торжественном открытии этой арены. Жители здешних мест получили незабываемую возможность увидеть на поле выдающихся футболистов. Это исторический момент для Чечни и для Грозного.

- Вы выступали на лучших футбольных стадионах мира. Как вам "Ахмат Арена"?

- Она фантастическая!

- А город?

- То, что успел увидеть, мне понравилось. Город развивается, улучшается инфраструктура. В будущем Грозный будет становится краше и краше. И людям тут живется хорошо.

* * *

Хотя "Кавказ" отличился пять раз, нападающий Кадыров зажечь свою фамилию на табло так и не сумел. Но публика все равно назвала его лучшим игроком матча. Запомнилось и то, как он жонглировал мячом перед стартовым свистком, и его кинжальные проходы, и напор, и удар в штангу.

И потом, Кадыров ведь отдал две классные голевые передачи! С бразильцами он был бомбардир, а со звездами мира стал - плеймейкер. На "Ахмат Арене" глава Республики, как всегда, играл на команду.