Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 мая 2011

13 мая 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Итоги 7-го и 8-го туров подводит главный тренер юношеской сборной России (игроки 1992 г.р.), который в своем прогнозе набрал 4 очка*, правильно назвав четыре исхода.

Вячеслав ДАЕВ: "ИГРОКОВ ДЛЯ ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ
В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ ПОКА НЕТ"

- Судя по набранным в прогнозе баллам, минувшие два тура принесли немало неожиданных для вас результатов?

- Особого значения этим прогнозам не предавал. Но, естественно, рассчитывал, что очков будет больше. Сейчас борьба идет в каждой игре, и исходы некоторых матчей действительно предсказать затруднительно. Это говорит о том, что явных аутсайдеров в турнире нет. Выделить можно, пожалуй, только "Аланию". Остальные примерно равного класса. Кто лучше подготовился к данной игре, тот и добивается успеха.

- А как же "Торпедо", которое сначала проиграло "Черноморцу", а через три дня победило "Жемчужину"?

- Торпедовцы уступили новороссийцам во многом из-за того, что уже в первом тайме остались в меньшинстве. В дальнейшем играть против неплохой обороны "Черноморца" им было уже тяжело. Так что хоть и не угадал исходы двух матчей с участием черно-белых, их результаты не удивили. Повторюсь - начало турнира, все команды примерно равны, от любой можно ждать чего угодно.

- Но то, что новичок "Енисей" привез шесть с очков с выезда, наверное, стало сюрпризом?

- Согласен. Посмотрим, как теперь команда сыграет дома. Возможно, в гостях ей сопутствовала удача. Если продолжит победную поступь - окажется среди лидеров. Тогда, не исключено, руководство решит поставить перед командой более высокую задачу. Если уже не поставило.

- "Сибирь", относящаяся к фаворитам, наоборот, проехала по маршруту Нижний Новгород - Владимир порожняком.

- Эта неудача вряд ли повлияет на изначальную задачу на сезон, хотя и привела к отставке Игоря Криушенко. Новосибирск остается в числе главных претендентов на выход в премьер-лигу.

- Три отставки за два тура - не многовато?

- Тяжело судить со стороны. Надо быть внутри коллектива, чтобы понимать, владеет ли тренер ситуацией или у него что-то не получается. Сейчас команды идут плотной группой - пара удачных игр, и турнирная ситуация резко улучшится. В связи с этим отставка Криушенко, возможно, выглядит не очень логичной. Несмотря на вылет "Сибири" из премьер-лиги, он неплохо отработал прошлый сезон, добротно стартовал в этом... Но, видно, руководству не хватило терпения.

- "Алания" не смогла дома обыграть дебютанта лиги "Газовик". Случайность?

- Думаю, сказался недонастрой. В прошлом туре был обыгран "Урал", и футболисты заранее решили, что без проблем возьмут три очка в матче с более слабым соперником. Обычно такое наказывается.

- "Балтика" наконец-то одержала первую победу.

- Когда-то она должна была это сделать. Команда крепкая, у нее достаточно времени, чтобы выбраться из подвала таблицы.

- Ваше мнение о нынешнем турнире ФНЛ?

- Хорошо, что его начали показывать по телевидению. Теперь народ хоть что-то будет знать о первом дивизионе. На передний план выходит борьба. Может, играют ребята не очень искусно, но по желанию и самоотдаче у тренеров претензий к ним быть не должно.

- Шанс проявить себя в первом дивизионе у молодежи имеется?

- Специфика турнира такова, что ведущую роль в нем призваны играть опытные футболисты. Далекие перелеты, сдвоенные туры - без знающих по чем фунт лиха мастеров здесь не обойтись. Введение доморощенных игроков в заявку клуба хоть и искусственная мера, но, хотелось бы верить, она действительно поможет молодым быстрее раскрыться в такой обстановке.

- Кстати, почему в вашей юношеской сборной нет игроков из первого дивизиона?

- Уровень первенства ФНЛ выше турнира молодежных команд, поэтому в первом дивизионе практически не играют футболисты интересующего нас возраста. Или сидят там в запасе, получая минимальное количество игрового времени. Поэтому упор делаем на молодежное первенство, где гораздо более широкий выбор и есть ребята, заигранные за основные составы, - например, Оздоев из "Локомотива". В штаб сборной входят люди, которые следят за другими дивизионами, и если где-то появляется нужный нам игрок, берем его на карандаш.

- Напоследок прогноз: на какое место в этом сезоне может рассчитывать не чужое вам "Торпедо"?

- Ну, с прогнозами, как видите, у меня не очень получается (смеется). Вопрос повышения в классе перед торпедовцами вряд ли будет стоять, но и бороться за выживание они не будут. Судя по стартовым турам, команде вполне по силам попасть в восьмерку.

Анатолий МАРТЫНОВ

Специалист

Туры

Очки

1. Сергей ТАШУЕВ

1/2

15

2. Евгений БУШМАНОВ

5/6

12

3. Леонид НАЗАРЕНКО

3/4

11

4. Вячеслав ДАЕВ

7/8

4

* Угаданный счет - 3, угаданная разность в счете - 2, угаданный исход - 1.