Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 мая 2011

13 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"КОРИНТИАНС" ДОГОВОРИЛСЯ СО "СПАРТАКОМ" О ВЫКУПЕ АЛЕКСА

Представители "Коринтианс" достигли договоренности со "Спартаком" о приобретении 29-летнего атакующего хавбека красно-белых Алекса, сообщили "СЭ" коллеги с TV Globo S? o Paulo - по их информации, московский клуб согласился на компенсацию в 6 миллионов евро. При этом, по данным бразильских тележурналистов, вернуться на родину Алекс должен уже в ближайшее время, хотя заявочная кампания там откроется только 1 августа.

Вячеслав КОРОТКИН

РЕШЕНИЕ О СУДЬБЕ ПРОТАСОВА ПОКА НЕ ПРИНЯТО

Сразу после поражения от "Алании" в полуфинале Кубка России руководство "Ростова" провело совещание, на котором, по данным "СЭ", был рассмотрен вопрос об отставке главного тренера Олега Протасова. Окончательное решение, по нашей информации, еще не принято, но не исключено, что это произойдет в ближайшее время.

В то же время генеральный директор ростовского клуба Олег Лопатин в разговоре с корреспондентом "СЭ" заявил, что каких-либо перестановок в тренерском штабе пока не планируется.

- Мы действительно недовольны результатом, но об отставке Протасова речь не идет, - подчеркнул Лопатин.

Вячеслав КОРОТКИН, Дмитрий СМИРНОВ

ГОНСАЛЕС БУДЕТ ПРООПЕРИРОВАН В США

26-летний чилийский полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес отправляется в США, где ему предстоит операция на тазобедренном суставе. Напомним, зимой футболист прошел по этому поводу в Германии курс консервативного лечения, который принес улучшение и позволил ему сыграть в марте-апреле. Но полностью проблема решена не была, и сейчас принято решение о хирургическом вмешательстве. Его местом после консультаций со специалистами были избраны именно США, так как там находится одна из лучших в мире клиник данного профиля. Операция намечена на 17-18 мая.

Борис ЛЕВИН

ДУМБЬЯ И ЩЕННИКОВ ЛЕЧАТ ГОЛЕНОСТОПЫ

Форвард ЦСКА Сейду Думбья, неудачно приземлившийся на опорную ногу на последних минутах основного времени кубковой игры со "Спартаком", в ближайшие дни не будет заниматься в общей группе. По предварительному диагнозу ничего страшного не произошло: 23-летний ивуариец отделался небольшим повреждением капсульно-связочного сустава, которое привело к отеку и болевым ощущениям. Сегодня он пройдет более тщательное обследование.

Продолжает залечивать повреждение голеностопа и 20-летний защитник армейцев Георгий Щенников, который еще в матче чемпионата против "Спартака" получил сильный ушиб костного мозга большой берцовой кости, а потом усугубил повреждение в игре с "Динамо". Оба игрока в ближайшие дни будут заниматься по индивидуальной программе, но имеют шансы вернуться в общую группу уже к поединку 15 мая с "Ростовом".

Борис ЛЕВИН

ФИНАЛ КУБКА РОССИИ БУДЕТ ПОКАЗАН ПО ОБЩЕДОСТУПНОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ

Телеканал "Россия 2" собирается вести 22 мая прямую трансляцию из Ярославля о финале Кубка страны с участием ЦСКА и "Алании". Как сообщил корреспонденту "СЭ" заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор канала Дмитрий Медников, на этот счет достигнута предварительная договоренность с РФС.

- В настоящее время обсуждается вопрос о времени начала матча, - сказал Медников. - Учитывая значение события, мы хотели бы показать его в прайм-тайм - начиная с 19 часов. Окончательно все должно быть решено до конца недели.

- Почему канал не показал полуфинал "Спартак" - ЦСКА?

- Нам никто не сделал соответствующего предложения. Хотя мы готовы показывать российский футбол в максимальном объеме, в той мере, в какой правообладатель сочтет это возможным.

- А насчет финала предложение от правообладателя вам поступило?

- Мы часто общаемся, и в данном случае было взаимное стремление и у РФС, и у нас.

Александр ПРОСВЕТОВ

АГЕНТ НИКЕЗИЧА НАМЕРЕН ЖАЛОВАТЬСЯ В ЛОЗАННСКИЙ СУД

Никола Йокишич , агент бывшего футболиста "Кубани" Николы Никезича, намерен обратиться в кассационный суд в Лозанне с целью оспорить недавнее решение апелляционного комитета РФС об отмене санкций к руководителям краснодарского клуба.

- Как только получим документы от апелляционного комитета, будем обращаться с доказательствами, которые у нас есть, в кассационный суд в Лозанне и далее по всем инстанциям, - сказал вчера Йокишич корреспонденту "СЭ". - Я и рад бы забыть это дело, как страшный сон, но раз история продолжается и противоположная сторона говорит, что все произошедшее было ложью, буду доказывать нашу правоту.

Йокишич также поведал о том, что на днях на одной из улиц Белграда к нему подошли двое незнакомцев и попросили "забыть о "Кубани".

Мария КРАВЧЕНКО

СЕГОДНЯ ОВЧИННИКОВА ПРЕДСТАВЯТ МИНЧАНАМ

Сергей Овчинников будет сегодня представлен в качестве главного тренера минского "Динамо": по информации "СЭ", руководство клуба из столицы Белоруссии достигло с российским специалистом окончательной договоренности о подписании контракта. Напомним, что ранее именитой командой, в 1982 году выигравшей чемпионат СССР, руководил другой представитель нашей страны - Олег Василенко.

Вячеслав КОРОТКИН