Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

13 мая 2011

13 мая 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

"СПАРТАК" - ЦСКА - 3:3. Пенальти - 4:5

Президент ЦСКА подтвердил "СЭ", что ни о каких кадровых "шараханьях" в его клубе не может быть и речи, а также рассказал о том, что происходит с Вагнером и Хондой, о своих трансферных планах и о стройке на Песчаной.

Евгений ГИНЕР: "ДОВЕРИЕ К СЛУЦКОМУ - ПОЛНОЕ"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

В ТОМ, ЧТО ВЫИГРАЕМ, БЫЛ УВЕРЕН ВСЕ 120 МИНУТ

О беседе с Гинером мы договаривались еще в конце прошлой недели. Но обстоятельства сложились так, что ее пришлось перенести на несколько дней. В итоге это оказалось только к лучшему - кубковый матч в среду добавил разговору и тем, и эмоций.

- Такие победы, как в среду, продлевают жизнь или укорачивают?

- Такие матчи, как в среду, делают футбол более популярным. Наши игры со "Спартаком" - всегда что-то особенное, идеально подходящее под определение "класико". Как бы ни играли обе команды до и после личного свидания, само оно получается абсолютно ни на что не похожим. Я очень доволен, что ЦСКА проявил характер: что-то по ходу игры у нас не получалось, но победу все-таки вырвали.

- После первого дерби, в чемпионате, вы сказали, что недовольны не только результатом, но и качеством игры. Теперь удовлетворены?

- Впереди и в центре поля мы играли хорошо, а вот сзади допустили несколько непривычных ошибок. Что же, бывает. Теперь задача тренера - провести эффективную работу над этими ошибками.

- В какой момент матча вам было тревожнее всего?

- Тревоги вообще не было. Мне было неприятно, когда начинали вдруг по полминуты подавать мячики или кто-то из игроков падал и катался по полю, а вот опаски за результат не ощущал с самого начала - почему-то был уверен, что в финал мы обязательно пройдем.

- Даже после третьего пропущенного гола?

- Даже после него. Ошибались все - и мы, и "Спартак", и судья, - но ЦСКА здорово играл в атаке, поэтому в то, что отыграемся, верил и при 1:2, и при 2:3.

- У вас и к судье претензии есть?

- Не то чтобы претензии - Егоров отсудил нормально. Но одну опаснейшую атаку свистком в пользу провинившихся он нам сорвал. И был ведь похожий момент, когда судья шикарно отработал, дав возможность доиграть эпизод, а уже потом предъявил желтую карточку Махмудову. Почему же не поступать так всегда? Впрочем, я понимаю: рефери - тоже живые люди, которые устают не меньше футболистов.

- Как смотрели серию пенальти?

- Сергей Борисович Иванов (вице-премьер РФ. - Прим. "СЭ"), сидевший рядом, дважды - когда к мячу подходили Комбаров и Дзюба - говорил: вот сейчас Игорь потащит. Прав оказался однажды, но и этого, к счастью, хватило.

- А когда к мячу подходили ваши игроки, не было опаски? Ведь в последнее время они немало пенальти не реализовали.

- Мы поработали над ошибками. (Улыбается.) Не знаю, но и с трибуны было, по-моему, видно, что все ребята били уверенно. Всегда опасаюсь, когда бьют с шага, без разбега, но в этой серии даже Вагнер отказался от своей семенящей походки и пробил не просто красиво, но и очень надежно.

ПО ДВУМ МАТЧАМ ВЫВОДЫ НЕ ДЕЛАЮТСЯ

- После вашего высказывания о недовольстве качеством игры в интернете только и обсуждали, остался ли кредит доверия у Леонида Слуцкого. Были под этим хоть какие-то основания?

- К кредиту доверия тренеру те мои слова никакого отношения не имели. Недоволен был не только я, но и сам Слуцкий, и игроки. Вот если бы они называли черное белым, утверждая, что действовали отлично, был бы другой разговор. Сейчас команда перестраивается, меняет схему, а на это нужно время. Если уж о "Реале", собравшем всех звезд, каких только можно, после года работы там Моуринью говорят, что команда все еще строится, то почему у нас должно быть как по мановению волшебной палочки? Мы постоянно общаемся со Слуцким, я прекрасно знаю, чем он руководствуется в своих решениях, вижу, что он понимает, когда ошибся или недоработал, и как старается свои ошибки исправлять. Идет накопление опыта и нормальная планомерная работа, которая должна дать результат. Надо только иметь терпение. Это как в случае с Жорой Щенниковым - у него многое ведь поначалу не получалось, но ему верили, и сейчас игрок вышел на совершенно другой уровень.

- То есть главным тренером вы сегодня полностью довольны?

- Да. В этой жизни никогда нельзя быть довольным на все сто процентов - всегда можно найти, в чем добавить, - но можете так и написать: доверие к тренеру и у меня, и у акционеров клуба полное.

Окончание и другие материалы - стр. 2 - 3