Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

14 мая 2011

14 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Кай СУЙККАНЕН: "ЭТО ЛУЧШИЙ ЧЕМПИОНАТ СО ВРЕМЕН КВЕБЕКА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

Кого только не встретишь в пресс-центре главной арены ЧМ. В одном углу президент чешской хоккейной федерации Мартин Урбан развлекает картинками с видами Братиславы годовалую дочку, на шее которой висит пропуск в VIP-ложу и аккредитация с надписью "Ева Урбанова, директорат турнира". В другом - Ян Марек без конца жалуется на жизнь журналистам-соотечественникам. В третьем за видеонарезкой сыгранных в Кошице матчей сидит Кай Суйкканен, бывший главный тренер "Локомотива". И как пройти мимо харизматичного финна, чья отставка из Ярославля претендовала на звание самой неожиданной в третьем сезоне КХЛ - пока боссы "Авангарда" не выкинули финт с увольнением Сумманена прямо в день решающего матча плей-офф.

- В апреле мне поступило приглашение войти в бригаду финских хоккейных звезд, которой предстояло ехать на чемпионат мира в качестве комментаторов, - рассказывает Суйкканен. - Согласился быстро. В нашей бригаде именно меня, как поработавшего в КХЛ, назначили главным экспертом по России.

- Долгой карьеры в российской лиге у вас не получилось. В чем была причина отставки из "Локомотива"?

- Для кого-то она, может, стала неожиданной. Меня, наоборот, такой шаг руководства ничуть не удивил. Мы с президентом клуба Яковлевым не сошлись во взглядах на хоккей. Он хотел видеть у "Локомотива" более оборонительную, закрытую игру. С меня требовали объяснений: почему закончили матч с двумя-тремя пропущенными шайбами. Даже в тех случаях, когда забивали пять-шесть. А я не люблю играть вторым номером.

В какой-то момент я и президент почувствовали, как утомляют обоих подобные споры о стратегии. В конце концов сказал Яковлеву: "Я тренер со сложившейся философией. Когда вы подписывали со мной контракт, должны были знать о том, что предпочитаю гнуть свою линию, а не перестраиваться по первому требованию. Потому что именно мой стиль всегда приводил к успеху. В нападении играем скорее хорошо, а вы почему-то за это никого не хвалите".

- И что вам ответил президент?

- Что он будет думать, что делать дальше. По его тону понял, что в любой момент могу услышать сообщение об отставке. Все-таки сам работал президентом бейсбольного клуба и знал, с каким настроением начинаешь обдумывать увольнение тренера. Об отставке сообщили через три дня.

- Покинув Ярославль, продолжали следить за бывшей командой?

- Да, посмотрел немало матчей. И больше всего удивлялся тому, что при новом тренере надежности в обороне было еще меньше. Господин Вуйтек, возможно, хороший тренер. Но я, извините, не увидел у команды перемен, ради которых он, наверное, и приглашался.

- Помимо выступлений "Локомотива", следили за другими событиями в КХЛ?

- Отставка Сумманена из "Авангарда" не могла пройти мимо меня. В Финляндии эта тема не сходила с первых газетных полос. Впрочем, журналистам Раймо многого не рассказал. Например, историю о мобильном телефоне, который клуб специально отключил, я услышал от него в компании общих знакомых. Хотя и по скудным публичным выступлениям Сумманена можно было понять: произошло что-то из ряда вон выходящее. Кому в здравом уме может прийти в голову звонить тренеру в день решающего матча плей-офф и сообщать: "Ты пока не уволен, но командой руководить сегодня не будешь?".

Понятно, что Раймо не сошелся характерами ни с Ягром, ни с русскими звездами "Авангарда". Но разве Ягр - хозяин клуба? Как можно было допустить такой конфликт в разгар борьбы за чемпионство?

- Самого Сумманена, разругавшегося с подопечными по команде, не осуждаете?

- Ни в коем случае. В его финской карьере также была пара случаев, когда руководство шло на поводу у взбунтовавшихся игроков и увольняло Раймо по ходу сезона. И все потом жалели об этом решении, поскольку без Сумманена команды плохо заканчивали чемпионат. У этого тренера - большое сердце и отличные знания в хоккее.

В моем ТПС тоже была группа хоккеистов, которая после чемпионского сезона на всех углах кричала: "Какое счастье, что этот диктатор Суйкканен ушел". А без присмотра эти "профессионалы" доигрались до того, что закончили регулярный чемпионат на 13-м месте.

- Вас в КХЛ снова не зовут?

- С удовольствием вернусь в Россию. Но не в будущем сезоне. У меня уже есть контракт с "Пеликанс", который в прошлом чемпионате стал худшей командой финской элитной лиги. Моя тренерская судьба, видимо, такая - брать аутсайдера и выводить его в чемпионы (смеется).

- Как вам нынешний чемпионат мира?

- Мне нравится. Я бы сказал, что он самый зрелищный со времен турнира в Квебеке. Может, сенсаций и поменьше, чем мы привыкли за два прошедших сезона, но качество хоккея здесь явно выше, чем в Кельне-2010 или в Берне два года назад.

Разочаровали пока одни словаки, которые заслуживали как минимум места в полуфинале. Если бы играли так, как умеют.

- Помимо хозяев ЧМ вас никто не разочаровал?

- Никто. Вряд ли другие команды заслуживают плохих слов в свой адрес. Например, русские в групповом турнире временами выглядели великолепно. Играли красиво и зрелищно, вот только забивать почему-то не желали. Единственным слабым звеном смотрелся их опытный вратарь (Набоков. - Прим. А.К.). В его игре на старте турнира я не видел уверенности. В то время как второй парень из КХЛ (Барулин. - Прим. А.К.), выходя на замену, выглядел блестяще. Мне кажется, если бы Быков с самого начала сделал ставку именно на него, России не пришлось бы биться с Канадой уже в четвертьфинале. А еще хочу сказать спасибо вашей сборной, что не обыграли мою родную Финляндию.

- Как теперь сложится судьба команды Суоми?

- Не берусь предсказывать. Могу только сообщить, что очень рад за Юкку Ялонена. Мне импонирует работа главного тренера нашей сборной. В первую очередь его системный подход. Вы, возможно, этого не знаете, но Ялонен по ходу сезона проводил громадную работу по отслеживанию кандидатов в сборную. Осенью его турне по России длилось почти две недели. Приезжал он и ко мне в Ярославль. Сидели и общались больше двух часов - Юкка расспрашивал меня о форварде "Локомотива" Лехтеря. Представьте себе, насколько человек отдается работе, если способен два часа говорить об одном игроке!