Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

13 мая 2011

13 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Александр БУРМИСТРОВ: "ЧЕХИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕКРАСИВО"

Юрий ГОЛЫШАК

из Братиславы

Пройдет немного времени - он сыграет за сборную в Сочи. Мог бы пробиться в основной состав сборной и сейчас, как пробился в основу "Атланты". Не хватило малости - и остался на чемпионате мира запасным.

Мы сидели в холле отеля Gate One, и я поражался - какая же разумная у нас молодежь, как здорово мыслят и говорят. Репортеров ждут золотые времена - скоро эти мальчишки повзрослеют.

- Последнее в вашей жизни предложение из России?

- Давно ничего не было. И не будет, думаю - я приписан к "Ак Барсу" и никакие другие клубы даже не обсуждал бы. При том что в КХЛ провел только один матч. Если б не уехал когда-то в Америку - и сейчас играл бы в Казани. Не знаю - проходил бы в состав?

- Кроме опыта, чего вам не хватает, чтоб играть сейчас в сборной - а не смотреть на нее со стороны?

- Честно - не знаю. Наверное, всего понемножку. Надо поговорить с тренером и узнать - чего действительно не хватает. Над чем работать.

- Пока такого разговора не было?

- Нет. И состоится он, надеюсь, не раньше 16 мая. Но я все равно представляю себя играющим здесь. Тянет на лед невероятно. Мне самому интересно: потерялся бы я в игре? Нет? Одно дело, не уступать никому на тренировках… Тренеры доверяют ребятам поопытнее, и правильно делают.

- Мелочь, которая вас зацепила на этом чемпионате?

- Игра чехов.

- Да, мне тоже очень нравится.

- Я о другом. Постоянно падают, некрасиво себя ведут. И играют некрасиво. Чуть что случится - валятся на лед и выпрашивают удаления. Ребята из НХЛ немного шокированы, давно такого не видели. Что они вытворяют-то?

- Сами про себя они говорят: "Мы играем как футбольная "Барселона".

- До "Барселоны" им как до Китая пешком.

- После основного состава "Атланты" для вас профессиональных открытий быть не может?

- Да что вы! В сборной с такими ребятами даже потренироваться за счастье! Даже смотрю, как они выполняют упражнение, - что-то выписываю для себя…

- Выписываете?!

- Это я образно. Стараюсь запомнить. Посмотреть на распасовку тройки Зиновьева - это просто чудо. Думаю, у Зиновьева лучший пас в российском хоккее.

* * *

- Бытовая мелочь, которая вас поразила поначалу в Америке?

- Насколько люди доброжелательные. Локтем чуть заденут - извиняются. Я и не думал, что люди могут быть так добры друг к другу. Никакого чувства опасности на улицах.

- Зато собеседования с хоккеистами в Америке - это что-то. Кузнецова расспрашивали: "Ты русский - значит, любишь водку? Тусовки и девочек?"

- О, меня тоже об этом спрашивали. У них для русских один вопрос: какую водку предпочитаешь? Я так смеялся…

- А вы ее и не пробовали?

- Пробовал. Все-таки я русский человек. Ничего страшного в ночных клубах нет, да и в НХЛ никто за тобой следить не будет. Хочешь - иди ужинай в ресторан. Выпить бокал вина перед сном - в порядке вещей.

- Самое памятное рукопожатие в вашей жизни?

- Мне, семилетнему, жал руку на каком-то турнире президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Вручил ключ от дворца спорта. А второе - познакомился в этом году с Павлом Дацюком. Удивительный человек. Со второй секунды ощущение, будто знаешь Пашу тысячу лет. Невероятно доброжелательный.

- Лет через пять вы, возможно, станете настоящей звездой. Останетесь земным парнем, как Дацюк, - или оторветесь от земли, выйдете на орбиту?

- Я уж постараюсь остаться таким, как Паша… И сейчас пытаюсь так же общаться с молодыми ребятами, которые остались в Казани. Много знакомых пишут мне в интернете - каждому стараюсь ответить.

- Представляю, сколько у вас друзей в социальных сетях.

- Очень мало, кстати. Не пускаю народ к себе в друзья. Общаюсь только со знакомыми - у меня и так-то времени немного.

- В компьютерах разбираетесь?

- Не так силен. Вернее, вообще никак. Знаю, как зайти в интернет. А вот музыку сам закачать в компьютер не смогу, брат помогает. Вот iPhone у меня последней модели, недавно купил. Прежде у меня был телефон Blackberry, но не понравился. Мне надо быть постоянно в интернете, в гуще событий. Все знать. А iPhone - он как компьютер.

- Говорят, в каждой команде НХЛ есть чудак, который ездит на фермерском грузовичке и пользуется телефоном из 90-х.

- О, точно! В "Атланте" есть такой - Джим Слэйтер. Его телефону пошел одиннадцатый год, еле дышит. Мы всей командой смеялись - и вот перед окончанием сезона он купил новый аппарат. Это было событие для "Атланты". А вот смешных машин у нас нет. Если не считать машину защитника Рон Хейнси - тот ездит на Ferrari. Дастин Буфаглиен - на Mazeratti. У шведа Клингберга Audi R8, белая с оранжевыми полосами. Невероятно красивая.

- Ничего особенного. Ваш ровесник Евгений Кузнецов ездит по Челябинску на белом Porsche Cayenne. Другой такой машины в городе нет.

- У меня поскромнее - белый "мерседес". Но я гонять не очень люблю. Гнал только раз - и все равно опоздал на игру.

- Вот это да. Я думал, в НХЛ такого не бывает.

- И я думал. Застрял в пробке на два с половиной часа, потом на красный летел… Собрание перед матчем пропустил, игра через полчаса. Думал, не поставят в состав - а тренеры только плечами пожали: "Раздевайся, бывает". Даже штрафа не выписали.

* * *

- Юниорская лига учит переносить боль?

- Еще как. Она мне очень много дала, юниорская лига. Нравится силовой стиль хоккея, там постоянно надо биться. Терпеть научили там. В этом году был один удар - не знаю, как пережил. Играли с "Бостоном", я был в полутора метрах от борта - и мне в позвоночник засадили клюшкой. Посмотрите, этот эпизод есть на YouTube.

- В советском хоккее этот прием назывался "шлагбаум".

- Я долетел до борта - и по нему стек. Сам виноват, повернулся спиной к атакующему. На следующий матч вышел на уколах.

- Большое количество просмотров?

- Этот эпизод - не знаю. А гол "Вашингтону" много народа посмотрело.

- Сами какой ролик пересматривали много раз?

- Раз восемь уже посмотрел, как "Детройт" играл с "Сан-Хосе". Когда Дацюк раздавал голевые передачи, обокрал кого-то… Очень впечатлило. Я страшно переживаю за "Детройт" и Пашу.

- В Америке в драку вас хоть раз втянули?

- Дрался с Таваресом как-то. На лед его положил, но это ничего не значит. Я забил гол после того, как он проиграл мне вбрасывание. Со следующей смены начал бить меня клюшкой, раза три зарядил по спине. Я не утерпел, повернулся - а он уже без перчаток. Готов к драке. И - поехали…

- Почему со смехом рассказываете?

- Потому что настоящая драка - это наш Эрик Болтон против защитника Эрскина из "Вашингтона". Клочья летели, зрелище не для слабонервных.

- Ваша жизнь в Атланте полна приключений.

- С первой смены начались. Первое мое вбрасывание, сосредоточился на шайбе - зрители вдруг заголосили. Обернулся: что такое? Наш вратарь Павелец лежит без сознания. Мы все в шоке были, какие только мысли не пробежали. Но обошлось - вот играет человек на этом чемпионате мира за Чехию.

- Так что было-то?

- Нервный срыв. Не совладал с собой. Играли с "Вашингтоном", море болельщиков. Потом рассказывал в больнице: "Помню, как еду на матч. Как раздеваюсь на игру - уже не помню".

- С вами было хоть раз, что нервы и в игре не отпускают?

- Никогда. Первые пять минут трясет, потом проходит. А насчет приключений - вы правы. Как-то тороплюсь, у команды самолет на Нью-Йорк. Иду на парковку - а моему автомобилю "ботинки" поставили…

- Почему?

- Оказалось, забыл какую-то бумажку на стекло прилепить. Что это место мне принадлежит.

- В команде у вас тоже шутки необычные?

- Как-то пришел в спортивных штанах. После тренировки просовываю ногу - не идет. Оказывается, Дастин зашил брючину. Но это еще по-божески. Однажды отправились на выезд в Торонто, всем положено явиться в клубном костюме. На улице в Торонто - минус 25. Нам до отеля идти пешком всего ничего, а нашему Кейну штаны обрезали по колено.

- Самая памятная похвала в вашей жизни?

- От отца. Он играл в хоккей, тонкости понимает. Когда хвалит - я на седьмом небе. Говорит, надо мне больше обострять игру. Больше обманных движений, обыгрывать защитников, не бояться. А я побаивался это делать, старался в НХЛ играть проще.

* * *

- Лучший игрок КХЛ?

- Санька Радулов.

- Лучший молодой хоккеист России?

- Несколько больших талантов. Тарасенко, Кузнецов, Орлов, Бобков… Это канадцев удивляет, когда ты называешь лучшим кого-то другого. Любой из них назвал бы себя.

- Вы пропитались Америкой?

- Нет. И даже не хочется. Хоть в последнее время бывает, что забываю русское слово - подменяю его английским. Мне говорят: "Так-так, на русском разговариваем". Но я каждый день общаюсь с друзьями и родителями в интернете. Русский не забуду, не волнуйтесь.

- Самое необычное упражнение в вашей жизни?

- "Вертушка". Ребята из юниорской сборной поймут, о чем я. Это Плющев устраивал карусель на льду с бросками. Интересное упражнение.

- Чувствуете, как раздражаете возрастных игроков, - и те стараются ударить побольнее?

- Есть такой момент. Ветеранчика обыграешь - ему это не очень нравится. Запросто может по спине дать. Как-то Антон Волченков меня нормально у борта осадил.

- Самый грязный защитник НХЛ?

- Пронгер. С ним очень тяжело, исподтишка клюшкой лупит. Но все твои ходы наперед знает только один человек - Паша Дацюк. Ты только подумал, а он тебя словно книжку прочитал. Гений. Кстати, плакаты с Дацюком и Кросби висели когда-то у меня в комнате.

- Чупина не было?

- Чупина - нет, хоть Алексей золотой человек. Нам, маленьким, всегда клюшки давал - он да Дацюк, игравший в Казани…

- По собственным ощущениям - что вы умеете действительно здорово?

- Находить игрока перед воротами передачей. Это мое.

* * *

- Какой клуб мира играет в самый красивый хоккей?

- "Питтсбург" с Кросби. Даже со скамейки смотришь, что творят, - балдеешь. Сейчас мне понравилось, как играл "Детройт".

- Три совета молодому русском парню, который собирается покорять НХЛ через юниорскую лигу?

- Не останавливаться, не слушать никого - ехать в эту самую юниорскую лигу. Учить английский. А главное, не бояться постоянно ходить с ребятами из команды. В город, в ресторан, куда угодно.

- Мама, уезжая из Атланты в Россию, оставляет в морозилке две тысячи пельменей - как мама Овечкина?

- Мама полсезона провела со мной в Атланте. Приехала, когда я еще жил в гостинице, вместе перебрались в квартиру. И вместе же потом улетели домой.

- Футболист Кержаков, переехав в чемпионат Испании, был шокирован - в раздевалке увидел крысу. В НХЛ крыс нет?

- Нет. Меня в американских раздевалках поразило другое - нельзя стоять в центре. Там лежат паласы с эмблемами клубов, наступать не принято.

- Чем американские тренеры отличаются от наших? Не такие нервные?

- Там тоже нервных хватает. Но рядом с головой ни урна, ни фломастеры не летали.

- С кем на этом чемпионате мира общаться - особенный кайф?

- Больше времени провожу с Тарасенко, Федей Тютиным и Радуловым. Постоянно играем в приставку, во все игры подряд - футбол, хоккей, теннис…

- Радулов в виртуальном хоккее так же силен, как в настоящем?

- Естественно! Радул везде силен!

- Чего вам не хватает для полного счастья?

- Золотой медали чемпионата мира. Помню, как мы выиграли серебро с юниорской сборной - и как вез домой эту медаль. До сих пор дома висит майка с автографами всех ребят и медаль поверх. Фотографии по всей стене. Кайф.

- В Америку перевозить не стали?

- Не захотел. Наоборот, я все в родной дом перевожу. Сердце у меня в России.

* * *

- Кто-то из режиссеров говорил: "Больше всего на свете люблю холодное пиво и Чехова". Что любите вы?

- Книги я не очень люблю. Вот в кино обожаю ходить - наберешь попкорна, сладостей, сидишь с ребятами и радуешься жизни…

- Самый ваш глупый поступок за последнее время?

- Морочить голову девушкам - это глупый поступок?

- Нормальный.

- Вот глупее у меня ничего не было.