Газета Спорт-Экспресс № 101 (5571) от 12 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 мая 2011

12 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. "СПАРТАК" - ЦСКА - 3:3. Пенальти - 4:5

Корреспондент "СЭ" - об антураже феерического матча в Лужниках.

КОГДА ФАНАТЫ ДОСТОЙНЫ СВОИХ КОМАНД

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

Накануне матча позвонил знакомым фанатам - и спартаковским, и армейским. Далеко не последним, кстати, в их иерархии. С одним вопросом: "Чего от них и их коллег ожидать на втором менее чем за две недели дерби?"

- От нас ничего особого ждать не стоит. Это "они" должны "котелком" поварить, чтобы что-то придумать. После последних-то событий, - сказал спартач, назовем его Александр. К слову, все мои собеседники представлены под псевдонимами, по их же просьбе.

Стоит напомнить, что 30 апреля, во время дерби в седьмом туре чемпионата, фаны красно-белых по богом забытой галерее под куполом БСА пробрались к вражеским секторам, стащили баннер, который чуть позже публично сожгли уже на своей трибуне.

- С нашей стороны, похоже, тоже ничего не предвидится, - поведал армеец Андрей. - Вообще, скажу тебе, в последнее время беда в наших фанатских рядах творится. Никому ничего не надо. Одного лидера, имевшего, между прочим, огромный вес в наших кругах, убрали, второй - сам ушел. Кому это надо - не знаю. Вот только теперь никто толком ничего организовать не может. Сомневаюсь, что теперь будет иначе.

- Сейчас у нас, если так можно выразиться, разброд и шатание, - подтвердил слова Андрея красно-синий Игорь. - Первого лидера отстранили, второй - взял самоотвод из солидарности. И нынче - никакой организации! Хотя, по моим сведениям, некий баннер, отнятый у "мясных" после "Амкара", собираются на трибуне сжечь. Набрал знакомому фану "Спартака" - он сказал, что у них тоже наш баннер, который у "детей" отняли на каком-то мини-футболе, имеется. И в таком случае тоже его предадут огню.

Не успел осмыслить состоявшиеся диалоги, раздался звонок от армейца Андрея:

- Думаю, на полуфинал соберется от силы тысяч 30, причем в отношении два к одному в пользу "спартачей". В любом случае публики будет меньше, нежели на предыдущем дерби.

Как выяснилось, Андрей оказался прав. Зрителей, включая фанатов, собралось не так много, как хотелось бы.

* * *

...Фанатов распознал не сразу. Еще на платформе метро "Библиотека им.Ленина". Даже не знаю, почему. Опознавательных знаков не было, но внешний вид - под стать. А еще - пара баклажек пива на восьмерых (по всему, далеко не первые) и одна барышня, прекрасно разбавляющая компанию.

Да, чуть не забыл. Еще ехала молодежь в "нужном" направлении. Ее принадлежность к чьему-то лагерю определить на глаз со стопроцентной уверенностью было весьма проблематично. Подумалось - спартаковцы. Отчего-то.

Через пару остановок выяснилось - угадал. В и так плотно набитый вагон ввалились ребята с красно-синими "розами", толпа приперла их сзади, стало совсем душновато. Час пик!

- Вот это тесный контакт! Кто бы мог подумать, что он может быть между нами?! - раздалось из спартаковских, как выяснилось, уст.

Вдруг сквозь стекло заметил в соседнем вагоне неладное. Явно - потасовка. Спинами ко мне парни в красно-белом, поднимаясь над толпой с помощью верхних поручней и сидений, вели себя агрессивно. Красно-синих за такой баррикадой было не разглядеть. На ближайшей станции - "Парк культуры" - журналистское чутье позвало в "горячую точку". "Че там было?" - первое, что услышал, перебравшись в соседний вагон. "А я откуда знаю", - пожал плечами другой красно-белый.

На поверку все оказалось совсем не страшно. Побурлила маленько кровь у пацанов, повысили голос, выплеснули эмоции - да и только. А уж на "Спортивной" и тем более дальше, на улице, особо и не побуянить было. Полицейские традиционно развели красно-синие и красно-белые потоки в разные стороны, чтобы у них не было и теоретической возможности пересечься. Армейцы - налево, спартаковцы - направо.

Правда, невероятным образом режущие глаз "противоположные" цвета в однородной массе время от времени обнаруживались. Но все равно никаких эксцессов замечено не было. Более того, наблюдал такую сцену: к полицейскому подошел парень в красно-белом шарфе, непонятно как оказавшийся в красно-синем море. И, что-то говоря, показал билет. Человек в погонах сказал: "Вам лучше туда". "Так быстрее?" - "И быстрее, и безопаснее..."

На трибунах болели, как всегда, яростно. Эх, если бы все в нашей стране так работали! Одно загляденье! Нет, без нецензурщины, конечно, не обошлось. Как всегда, впрочем. Что с этим поделать, не знаю. Языки, быть может, укоротить зачинщикам. А то ведь подруг, жен и детей иной раз стыдно на стадион привести. Но это, пожалуй, стало единственной кляксой, увы, пока не выведенной никакой "тетей Асей".

* * *

А ложка дегтя все-таки случилась: баннер на трибунах сожгли - на этот раз спартаковский, украденный армейцами после матча красно-белых с "Амкаром".

...Вчерашним утром в телевизоре услышал фразу от ведущего одной из популярных программ. Она мне очень понравилась - уж больно люблю, когда люди творят. Звучит она так: "Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит". Как же хочется, чтобы все, включая фанатов и "простых" болельщиков, помнили об этом всегда. Тем более когда приходят на стадион поддержать свою любимую команду.