Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

10 мая 2011

10 мая 2011 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф. Финал

В субботу определился чемпион страны. Им четвертый раз в своей истории и третий раз подряд стал казанский "Зенит", обыгравший в финальной серии московское "Динамо" - 3-1.

ПРОЩАЛЬНОЕ "ДИСКО" БОЛЛА

Борьбы в четвертом матче финала не получилось. Казанцы посрамили скептиков, полагавших, что такой возрастной команде не хватит сил на две напряженные игры за два дня да вдобавок на выезде. Хватило! В субботу выжатыми как лимон выглядели не гости, а хозяева. Обидное тай-брейковое поражение, которое "Динамо" потерпело накануне, оказало на столичный клуб поистине разрушающее воздействие. Ни физически, ни психологически отойти москвичи не успели. За исключением Романа Яковлева и Алексея Казакова, которые на протяжении всей встречи тщетно пытались воскресить "убитых" одноклубников.

Побеждать в золотых матчах именно так, по всем статьям - фирменный знак "Зенита". Напомню, свое первое чемпионство - в 2007 году - казанцы также оформили на улице Лавочкина, обыграв динамовцев с аналогичным счетом 3:0. В 2009-м и 2010-м они отдавали "Искре" и "Локомотиву-Белогорью" по сету, но в целом серьезного сопротивления тоже не встречали. Имелось у всех этих матчей и еще одно сходство: победный танец американского связующего "Зенита" Ллоя Болла, который тот каждый раз исполнял с чемпионским кубком на глазах у счастливых казанских болельщиков.

Похожим образом в 2003 и 2004 годах отмечал триумфы в Лиге чемпионов главный тренер "Локомотива-Белогорья" Геннадий Шипулин. Вместе с теми шипулинскими плясками канула в Лету белгородская эпоха в истории отечественного волейбола, на смену которой пришла "эпоха Болла". Но если Шипулин по-прежнему лелеет надежду вернуть свое любимое детище на олимп, то субботнее "диско" 39-летнего зенитовского капитана стало для него на российской земле последним. Увы, единственный человек, причастный ко всем без исключения успехам "Зенита" 2000-х, покидает нашу страну. Как действующий волейболист - навсегда.

- Сейчас мои глаза переполняют слезы, - признался после финала в телекамеры растроганный Болл. - Это слезы радости и горя. Я счастлив уезжать из России победителем. Но мне грустно оттого, что больше я уже никогда не сыграю за "Зенит"…

Думаю, в этот момент всплакнулось не только Боллу. За последние пять лет великий американец успел стать "визитной карточкой" суперлиги. Профессионал и джентльмен на площадке, весельчак и умница за ее пределами, Болл полюбился даже тем болельщикам, которые давно должны были бы его возненавидеть. Ведь все попытки многочисленных конкурентов "Зенита" разгадать "ребус Болла" так ни к чему и не привели. Гениальный связующий побеждал с разными тренерами - Виктором Сидельниковым и Владимиром Алекно. Разными по стилю диагональными - Максимом Михайловым и Клэйтоном Стэнли. Разными по классу доигровщиками (скажем, в позапрошлом году в этом амплуа у "Зенита" выступали не маститые Сергей Тетюхин и Уильям Придди, как сейчас, а Александр Корнеев и Алексей Бовдуй). Разными блокирующими и либеро. И неизменно оставался первой скрипкой в казанском "оркестре".

Лига чемпионов, четыре чемпионата, два Кубка и один Суперкубок России, Олимпиада и Мировая лига - вот перечень турниров, выигранных Боллом с того момента, как летом 2006 года он заключил контракт с клубом из Казани. Пожалуй, этот контракт можно назвать лучшим менеджерским решением в истории нашего чемпионата. Другим иностранным звездам, защищавшим цвета российских команд (включая Жибу, Данте, Казийски, В. Грбича, Стэнли), о статусе "человека-эпохи" оставалось лишь мечтать. Многие, наоборот, портили себе здесь репутацию. В том числе тренерские светила вроде Зорана Гайича и Даниэле Баньоли. И только Болл покидает Россию настоящим Королем.

На месте руководителей казанского суперклуба я бы вывел из обращения майку с первым номером и повесил бы ее под сводами дворца спорта "Санкт-Петербург". Представить в ней кого-то другого, кроме Болла, уже невозможно. Однако не менее важно найти американцу достойную замену. Как это сделать, ума не приложу. Сильные связующие в мире наперечет. И с ними, как правило, расставаться не торопятся. Но на то селекционную службу "Зенита" и считают одной из лучших в Европе, чтобы решать даже такие сложные проблемы. Если получится, то казанская гегемония в российском волейболе имеет все шансы продолжиться и после окончания "эпохи Болла". Состав-то у "Зенита" по-прежнему великолепный. И вдобавок не до конца реализовавший свой потенциал. Ведь прошлой осенью от команды требовали побед в трех турнирах, а выиграть удалось только один.

Ну а за Болла остается искренне порадоваться. Хотя в целом сезон-2010/11 получился у него наименее ярким из казанских, американец поставил-таки в нем эффектную точку. Не многим великим удается уходить из спорта вот так - с высоко поднятой головой.

Поговаривают, правда, что летом Болл может подписать однолетний контракт с итальянской "Ромой". Но сейчас в это верится с большим трудом. Во всяком случае, когда в субботу я задал Боллу вопрос про Рим, тот сделал вид, что не понимает, о чем его спрашивают…

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ