Газета Спорт-Экспресс № 98 (5568) от 7 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 мая 2011

7 мая 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

1/2 финала. Ответные матчи

Вильярреал - Порту - 3:2 (Кани, 17. Капдевила, 75. Росси, 80, с пенальти - Мусаккьо, 39, в свои ворота. Фалькао, 48). Первый матч: 1:5.

Нападающий "Порту" Радамель Фалькао установил новый рекорд по числу голов, забитых в одном розыгрыше турнира - после ответной игры с "Вильярреалом" на счету колумбийца стало 16 мячей. Предыдущее достижение принадлежало немцу Юргену Клинс-манну из "Баварии" и было датировано сезоном-1995/96.

Брага - Бенфика - 1:0 (Куштодиу, 19). Первый матч: 1:2.

ФИФА

Бывший член исполкома ФИФА нигериец Амос Адаму подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне с целью опротестовать свое трехлетнее отлучение от футбола. Напомним, что комитет по этике ФИФА в ноябре наказал Адаму за участие в коррупционном скандале в канун выборов стран-хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Тогда английские журналисты под видом американских бизнесменов обратились к нигерийцу с просьбой помочь их стране на выборах, и тот ответил согласием. Пока неизвестно, когда начнутся слушания в Спортивном арбитражном суде. (ВВС)

АНГЛИЯ

Потери "Ливерпуля" за 2009-2010 финансовый год составили 20 миллионов фунтов. При этом доходы клуба за этот период возросли до 184 миллионов фунтов. Но и чистый долг за это время увеличился до 123 миллионов фунтов за счет процентов по прежним займам. Несмотря на потери, управляющий директор "Ливерпуля" Иан Эйр попытался успокоить болельщиков: "После окончания последнего финансового года Fenway Sports Group выплатила 200 миллионов фунтов в счет погашения долга, оставшегося от предыдущих владельцев, значительно снизив при этом выплаты по процентам, и в результате мы в состоянии инвестировать средства в команду, а не в обслуживание долга". (ВВС)

* * *

Вратарь "Тоттенхэма" Стипе Плетикоса заявил, что жалеет о своем переходе в лондонский клуб. Напомним, хорват перешел в стан "шпор" в прошлом августе из "Спартака" на правах аренды. По словам Плетикосы, главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп за весь сезон так и не дал ему шанса по-настоящему побороться за место в основном составе с бразильцем Эурелью Гомесом. А с возвращением в строй Карло Кудичини хорват и вовсе стал третьим вратарем. "Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мой переход был ошибкой". (Sky Sports)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро подписал новый контракт с командой. Соглашение 36-летнего ветерана с туринским клубом рассчитано на один год, до июня 2012-го. По неофициальным данным, зарплата игрока составит 4 миллиона евро. Как сказал Дель Пьеро, одним из аргументов, которые убедили его остаться еще на сезон в "Ювентусе", - возможность сыграть на новом стадионе клуба. Легендарный нападающий выступает за "Юве" с 1993 года и с 283 голами является лучшим бомбардиром "Юве" в истории. (Football Italia)

* * *

Нападающий "Фиорентины" и сборной Италии Альберто Джилардино летом перенесет операцию на колене. "Альберто борется с этой проблемой с начала года. Повреждение хоть и незначительное, но оно существенно снижает его возможности. Летом надо будет немного "почистить" колено. В любом случае, Альберто всем доволен, живя и играя во Флоренции", - сказал отец нападающего Франческо Джилардино. В этом сезоне на счету игрока 11 голов в 33 матчах в составе "Фиорентины". (Football Italia)