Газета Спорт-Экспресс № 98 (5568) от 7 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

8 мая 2011

8 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур
Завтра "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

Сербский форвард "Зенита", с пятью голами возглавляющий спор бомбардиров премьер-лиги, считает "Локомотив" удобным для себя соперником .

Данко ЛАЗОВИЧ: "ЕСЛИ ЗАБЬЮ 25 МЯЧЕЙ,
НО "ЗЕНИТ" ОСТАНЕТСЯ ТРЕТЬИМ - РАССТРОЮСЬ"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Какое впечатление осталось от матча в Краснодаре, откуда "Зенит" увез нулевую ничью, а вам не удалось забить?

- Да уж, хорошим его назвать не могу. Но учитывая, как мы сыграли, 0:0 не такой уж и плохой исход. Не проиграли - это самое важное. Сейчас все уже забыли о том, что произошло в Краснодаре: нужно думать только об игре с "Локомотивом".

- Показалось, что в пятницу тренировка у вас проходила в упрощенном виде. Это так?

- Да, потому что до этого два дня мы очень много работали и тренерский штаб решил немного снизить нагрузки.

- В Нальчике "Зенит" забил дважды. Можно ли говорить о том, что "Краснодар" сильнее кавказского "Спартака"?

- Нет. Честно говоря, не могу понять журналистов, когда они начинают рассуждать в таком ключе. Каждый матч - особая история. И случиться может все что угодно.

- Прошлогодние матчи с "Локомотивом" лично для вас получались удачными: и в Петербурге, и в Москве вы отметились голевыми передачами. Чего ожидаете от этой встречи?

- Она очень важна, а кто именно выйдет в основе и забьет - значения не имеет. Домашние матчи всегда особенные, тем более что "Локомотив" идет на втором месте.

- Можете выделить кого-то в рядах соперника?

- "Локо" силен командной игрой. Если говорить об индивидуальных качествах, то даже и не знаю, кого отметить особо. Может быть, Сенияда Ибричича, сыгравшего последние два матча очень здорово. Знаю его по выступлениям в Хорватии. Отличный мастер.

- В Петербурге установилась идеальная для футбола погода. Это поможет "Зениту" показать привычный уровень игры?

- Знаете, профессиональные футболисты не должны искать оправдания в погоде или в чем-либо еще. Двадцать пять, тридцать пять или минус пятнадцать градусов - не имеет никакого значения. Нужно просто играть в футбол.

- Вы любите повторять, что личные достижения для вас не так уж и важны. Честно говоря, верится с трудом.

- Нет-нет. Спросите у любого человека, хорошо меня знающего: он вам подтвердит, что это правда. Я не из тех, кто хочет быть лучше всех. Просто наслаждаюсь любимым делом, и для меня действительно важнее всего, чтобы в конце сезона "Зенит" оказался чемпионом. Если же, к примеру, забью 25 мячей, а "Зенит" останется третьим, то я расстроюсь. Но поймите меня правильно, это не значит, что я не хочу забивать или отдавать результативные передачи.

- Вы как-то сказали, что вам сложно входить в игру со скамейки. Но Спаллетти считает, что в этом случае более свежий футболист получает преимущество. Где правда?

- Честно говоря, не знаю. Спросите об этом у Лучано - он ведь главный тренер. У него в распоряжении 25 футболистов высокого уровня, ему решать и нести ответственность за результат. Я же - профессионал и должен принимать его решения. Когда по его мнению я не достаточно готов, чтобы выходить в стартовом составе, то просто говорю себе: о'кей, продолжай работать.

- В августе сборная России проведет товарищескую встречу с Сербией. Не хотите ли вернуться в национальную команду?

- Я люблю свою страну и коллектив, в котором отыграл 10 лет. Обязательно посмотрю эту игру. Уверен, ее уровень будет высоким и болельщикам она понравится. Но даже если матч пройдет на "Петровском", в сборную возвращаться не стану, так как уже принял решение и менять его не собираюсь.