Газета Спорт-Экспресс № 98 (5568) от 7 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 мая 2011

8 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

БРИГАДА НИКОЛАЕВА БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Российские арбитры Алексей Николаев, Антон Аверьянов и Тихон Калугин приглашены для обслуживания матчей финального турнира чемпионата мира среди юношей, который пройдет с 18 июня по 10 июля в Мексике. В списки судей наше трио включили при содействии нового советника президента РФС Хосе Марии Гарсии Аранды Энсинара. В ходе чемпионата мира представители судейского комитета ФИФА просмотрят кандидатов на работу во время ЧМ-2014.

Александр БОБРОВ

"АНЖИ" ДОЗАЯВИЛ ДЖАКО

В пятницу в заявочный лист махачкалинского клуба была внесена фамилия 22-летнего тоголезского нападающего Арафата Джако (177 см, 70 кг). За команду Гаджи Гаджиева бывший игрок "Хапоэля" из Акко будет выступать под 31-м номером. Напомним, что израильский клуб предъявлял финансовые претензии к "Анжи" и Джако, в связи с чем направил соответствующую жалобу в ФИФА. По этой причине махачкалинцы не смогли заявить форварда до старта чемпионата России. Однако в начале нынешней недели жалоба была отклонена, после чего дисциплинарный комитет ФИФА, а вслед за этим и РФС разрешили Джако выступать за "Анжи". А поскольку при международных трансферах, в случае каких-либо осложнений, действует правило временной регистрации, "Анжи" получил право дозаявить Джако вне пределов трансферного окна.

Андрей КУЗИЧЕВ

АЛЕНИЧЕВ СЫГРАЕТ В КУБКЕ ТИТОВА

14 и 15 мая на стадионе "Локомотив" в Черкизове пройдет первый розыгрыш Кубка Егора Титова. В первый день соревнований под девизом "Навстречу 2018 году!" состоится турнир детских команд. А в воскресенье за главный приз в турнире по мини-футболу поборются взрослые.

- В турнире вместе с любителями футбола выступят и известные ветераны - Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Дмитрий Кузнецов, - рассказал бывший одноклубник Титова, президент Турнира дворовых команд "СЭ", тренер юношеской сборной России Дмитрий Аленичев. - Сам Егор, Юрий Ковтун, Александр Ширко и я будем защищать цвета футбольного клуба "Артист". А 14 мая мы проведем мастер-класс для мальчишек.

В воскресенье пройдет показательный матч между символической сборной Кубка Титова и ФК "Артист". А затем состоится большой концерт, в котором выступят участники турнира Николай Трубач, Евгений Кемеровский, Алексей Глызин, Виктор Салтыков, Ираклий Пирцхалава, Владимир Пресняков-старший.

Александр ЛЬВОВ

ЧАГАЕВ КУПИЛ "КСАМАКС"

Российский бизнесмен Булат Чагаев, один из вице-президентов "Терека", приобрел швейцарский "Ксамакс". Сделка еще подлежит утверждению генеральной ассамблеей клуба, однако эта процедура, которая состоится 12 мая, в прессе альпийской республики называется чистой формальностью. Чагаев, владеющий в Швейцарии строительной компанией и имеющий интересы на рынке недвижимости, купил контрольный пакет акций "Ксамакса" у деловой группы Бернаскони. Он заявил, что рад повести команду к победам на национальном уровне и "немыслимым" успехам в Европе, в том числе в Лиге чемпионов.

Президентом клуба из Невшателя станет 50-летний Андрей Рудаков, в прошлом футболист "Шинника", московских "Спартака" и "Торпедо", а также швейцарских "Фрибура" и "Бюля".

В текущем сезоне "Ксамакс" вышел в финал Кубка Швейцарии, в котором 29 мая встретится на базельском "Санкт-Якобе" со "Сьоном". В то же время в чемпионате страны он отчаянно борется за сохранение места в высшем дивизионе, занимая спасительную 8-ю строчку при 10 участниках и опережая за пять туров до финиша "Беллинцону" и "Санкт-Галлен" лишь на два и четыре очка соответственно. На предстоящий в среду домашний матч с "Туном" вход объявлен бесплатным.

Александр ПРОСВЕТОВ