Газета Спорт-Экспресс № 98 (5568) от 7 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 мая 2011

7 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Йозеф БЛАТТЕР: "ДВЕНАДЦАТЬ - ОПТИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО ГОРОДОВ
ДЛЯ ЧМ-2018"

Окончание. Начало - стр. 1

- Давайте решать проблемы постепенно, step by step. Недавно мы распространили пресс-релиз по этому вопросу, где сообщили о тестовых испытаниях нескольких предлагаемых технических новинок. Окончательное решение должен принять комитет по правилам игры, куда входят четыре представителя британских ассоциаций и еще четыре человека от ФИФА. Этот комитет уже обсуждал проблему на своем последнем заседании, а решение примет в марте будущего года, изучив результаты всех экспериментов. Если информация, которую получают судьи, окажется точной, быстрой и удобной в обработке, то это решение окажется положительным и новые технологии вы сможете увидеть уже на чемпионате мира в Бразилии.

Однако хочу подчеркнуть: речь идет только об определении того, пересек мяч линию ворот или нет. Просмотр видеозаписей спорных моментов мы вводить не собираемся, поскольку хотим сохранить дух и универсальность игры. Понимаю, бывают и такие ошибки, как в матче Англия - Германия, когда судья не видит, что мяч улетел за линию не на один сантиметр или два, а на целых семнадцать, и одной из команд очень обидно. Но это вопрос к судейству, а не к технике.

- Какие сувениры вы обычно увозите из России? Спрашиваем вот с какой целью: каким, по вашему мнению, может стать талисман мирового чемпионата-2018?

- Главное, что увозишь из России, - не сувениры, а впечатления. Помню, как однажды во время юношеского чемпионата мира ехал с советскими коллегами ночью из Москвы в Ленинград. Ох и веселая получилась поездка - утром хотелось на свежий воздух как никогда! (Смеется.)

Что же касается талисмана, то лучший вариант, на мой взгляд, Мишка (произносит по-русски. - Прим. Б.Л.). Это очень добрая, милая игрушка, с которой любят играть дети всего мира. Да я и сам немного похож на плюшевого Мишку. Но не стоит забывать, что настоящие Мишки могут быть очень коварными, и если их задеть, могут дать лапой так, что мало не покажется.

- Вы упомянули о переговорах с президентом РФС по поводу дополнительного трансферного окна в чемпионате России. На какой они сейчас стадии и можно ли сказать, что вопрос будет решен положительно?

- Вопрос этот на самом деле очень серьезный: в принципе это исключение из правил, а ФИФА против каких-либо исключений. Но здесь все-таки особый случай, поскольку ваша страна перешла на новый календарь и сезон теперь длится полтора года. Такое случается далеко не каждый день, поэтому соответствующему комитету ФИФА, который будет принимать решение, следует учесть необычный характер ситуации. Ничего не могу обещать, но я лично буду ходатайствовать о том, чтобы у России было три трансферных окна.

- Как вы расцениваете шансы сборной России на выход в финальную часть чемпионата Европы-2012?

- Сегодня каждый может обыграть каждого, в футболе не осталось маленьких команд: к примеру, Россия сыграла вничью с Арменией, а Словакия в Ереване и вовсе проиграла. Но у России мощная команда: у вас хорошие игроки, выступающие как в своем чемпионате, так и в других странах. Поэтому, думаю, вы выйдете в финальную часть Евро-2012 напрямую, с первого места. В крайнем случае - со второго.

При этом, правда, нельзя забывать о том, что это футбол и произойти может всякое: вспомните, как в простой ситуации с выходом России в финальную часть последнего чемпионата мира все решил один гол на выезде. А ведь Словения, которая смогла оставить за бортом такую большую футбольную державу, как ваша, - очень маленькая страна. На мой взгляд, всегда нужно помнить: даже если у вас в составе одиннадцать Месси, но нет команды, в итоге вы проиграете.

Борис ЛЕВИН