Газета Спорт-Экспресс № 96 (5566) от 5 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 мая 2011

6 мая 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

ЧТО В НБА?

Определился самый полезный игрок сезона: в голосовании журналистов с большим отрывом победил 22-летний разыгрывающий "Чикаго" Деррик Роуз. Он стал самым молодым MVP в истории НБА.

НАСЛЕДНИК ДЖОРДАНА

Сейчас только ленивый не сравнивает Роуза с Майклом Джорданом. Конечно, до славы величайшего баскетболиста всех времен молодому плеймейкеру еще далеко. Однако именно с приходом Роуза "Чикаго" наконец-то начал вспоминать, что в 90-е он шесть раз становился чемпионом НБА. По ходу сезона-2010/11 "Буллз" даже устроил празднование 20-летия первого титула, завоеванного Джорданом и К о.

Роуз - первый номер драфта-2008. Два года назад он был признан новичком года и стал первым после Джордана "Быком", удостоенным этого титула. В нынешнем сезоне клуб из Иллинойса выиграл регулярный чемпионат - опять же впервые после эры Джордана. Нужно ли напоминать, кто был предыдущим и единственным MVP сезона из "Чикаго"? Правда, Джордан становился игроком года целых пять раз.

"Я даже не пытаюсь думать о сравнении с Джорданом, - заявил Роуз на специально созванной пресс-конференции. - Мне до него очень далеко. Но вообще-то было бы здорово когда-нибудь приблизиться к этому уровню. Хотя сейчас другая эра, и у "Чикаго" - другая команда".

Но в одном этот юнец все-таки обскакал и Его Воздушество, и всех своих предшественников, став самым молодым MVP в истории. На момент окончания регулярного чемпионата ему было 22 года 6 месяцев 9 дней. Предыдущий рекорд центрового-дебютанта Уэса Ансэла из "Балтимор Буллитс" держался 42 года.

Среднестатистические показатели Роуза в регулярном чемпионате - 25,0 очка, 7,7 голевой передачи и 4,1 подбора за игру. А в первых двух матчах плей-офф с "Индианой" Роуз стал набирать еще больше - 39 и 36 очка соответственно! Ну как тут отделаться от сравне ний с Джорданом, который всег да прибавлял в результативности в плей-офф?!

Правда, затем Роуз стал забивать поменьше. А тут еще и травма левого голеностопа… Плеймейкер "Буллз" повредил сустав еще по ходу серии с "Индианой", а в первом четвертьфинальном поединке подвернул его опять. Тем не менее Роуз заверил, что сыграет против "Атланты" и в матче № 2, который состоялся минувшей ночью по московскому времени.

Первая игра 1/4 финала сложилась для "Чикаго" крайне неудачно. "Атланта", находящаяся на подъеме после сенсационной победы над "Орландо", сразу совершила рывок - 9:0 и успешно довела встречу до конца, перехватив у "Буллз" преимущество своей площадки. Джо Джонсон принес "Хокс" 34 очка, а вот Роуз, хоть и раздал десяток голевых пасов, ограничился 24 очками, смазал 16 бросков с игры и не выполнил за весь матч ни одного (!) штрафного. "Чикаго" проиграл с разницей "-8".

Для Леброна Джеймса 22 очка в первой встрече с "Бостоном" - тоже довольно скромный результат. Зато какие шикарные передачи через всю площадку он отдавал Дуэйну Уэйду! Последний в воскресенье был в ударе и "настрелял" 38 очков. А два дня спустя пришла очередь Джеймса солировать: 35 очков, 7 подборов и, как вишенка на торте, блок-шот Кевину Гарнетту на последних минутах, когда победа "Майами" уже не вызывала сомнений.

Кстати, "Хит" - единственная команда в 1/4 финала, имевшая перед серией преимущество своей площадки и до сих пор его не упустившая. И "Лейкерс", и "Оклахома-Сити" и уже упомянутый "Чикаго" потерпели поражения от соперников с более низким номером "посева". Причем если калифорнийцы в равной борьбе уступили крепкому "Далласу", то "Оклахома" по всем статьям была переиграна восьмой командой "Запада" в регулярке - "Мемфисом". Пришлось игрокам "Тандер" проводить экстренное собрание дома у Кевина Дюранта и по эпизодам разбирать на видео собственные ошибки. Помогло: матч № 2 остался за "Оклахомой".

Антон СОЛОМИН

Плей-офф. 1/4 финала

Восток

МАЙАМИ - БОСТОН - 2-0

Матч № 2

Майами - Бостон - 102:91

М: Л. Джеймс (35), Уэйд (28), Бош (17+11 подборов). Б: Рондо (20+12 передач), К. Гарнетт (16).

Счет в серии: 2-0 (99:90) .

Запад

ОКЛАХОМА-СИТИ - МЕМФИС - 1-1

Матч № 2

Оклахома-Сити - Мемфис - 111:102

О: Дюрант (26), Уэстбрук (24), Мэйнор (15). М: Конли (24), З. Рэндольф (15), М. Газоль (13+10 подборов).

Счет в серии: 1-1 (101:114) .