Бомбардиры : АКИМОВ (Сибирь), ДИЕГУ (Нижний Новгород), КОРОНОВ (КАМАЗ) - 5

8-й тур, 6 мая: Нижний Новгород - Енисей, Торпедо Вл - Сибирь.

7 мая: Луч-Энергия - Химки, СКА-Энергия - Факел, Торпедо - Жемчужина-Сочи, Балтика - Черноморец, Волгарь-Газпром - Урал, Алания - Газовик, КАМАЗ - Шинник, Мордовия- Динамо Бр.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Котляров - 3,5. Михеев - 3,5 (Семочко, 76 - 3,5). Удалый - 3,5. Альмирон - 3,5. Могилевский - 3,5. Акопянц - 3,5. Аджинджал - 3,5. Свежов - 3,5 (Жданов, 65 - 3,0). Дубровин - 3,0 (Газинский, 55 - 4,0). Кренделев - 3,5 (Тимофеев, 54 - 3,5). Алхазов - 3,0.

"Факел" (Воронеж): Дьяченко - 3,5. Колесников - 3,0. Гаврилов - 3,0. Черкес - 3,5. Михалев - 3,0. Рустан - 3,0 (Герасименко, 67 - 3,5). Шестаков - 3,0. Клопков - 3,0. Хабаров - 3,0. Егоров - 3,5 (Логуа, 70 - 3,0). Козлов - 3,0 (Янкаускас, 70 - 3,5).

Наказания : Клопков, 15. Дубровин, 22. Шестаков, 33. Тимофеев, 74. Дьяченко, 90 (предупреждения).

Судья : Попов (Екатеринбург).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 10 (4):5 (1, 2 - штанга). Угловые - 8:4.

4 мая. Владивосток. Стадион "Динамо". 4500 зрителей (вмещает 10 200). 10 градусов.

Хозяева устроили штурм ворот в середине второго тайма, однако исход встречи мог решить удар Олега Герасименко, который из выгоднейшей позиции проверил на прочность одним ударом сразу две штанги ворот "Луча-Энергии".

Матч стал последним на посту главного тренера приморцев Франсиско Аркоса. Руководством клуба было принято решение расстаться с испанским специалистом, при котором в этом сезоне "Луч" набрал всего шесть очков в семи матчах. Его место уже в ближайшем туре займет Сергей Павлов, под руководством которого дальневосточники в сезоне-2005 уже выходили в премьер-лигу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Андрей СУХАРЬКОВ

Франсиско АРКОС , главный тренер "Луча-Энергии":

- В этом, как и других матчах, мы создали много моментов для взятия ворот соперника, но и в этот раз реализовать их не сумели.

Константин САРСАНИЯ , главный тренер "Факела":

- Хозяева лучше начали встречу, но затем мы игру выровняли и в конце матча могли забить. Думаю, результат закономерен.

АЛАНИЯ - УРАЛ - 1:0 (1:0)

Голы : БИКМАЕВ (штрафной), 42.

" Алания" ( Владикавказ): Хомич - 4,0. Дудиев - 4,0. Грачев - 4,0. Цховребов - 3,5 (Булгару, 46 - 3,5). Григорьев - 4,0. Хубулов - 3,5 (Стоянов, 64 - 3,5). Габулов - 4,0. Р.Гиголаев - 3,5 (Бураев, 23 - 4,0). Царикаев - 3,5 (Машуков, 73 - 3,5). Бикмаев - 4,0. Неку - 4,0.

" Урал" ( Свердловская область): Кот - 3,5. Кацалапов - 4,0. Новиков - 4,0. Ойеволе - 4,0. Данцев - 4,0. Бочков - 3,5 (Семакин, 68 - 3,5). Петрович - 3,5. Шатов - 3,5 (Заболотный, 84 - 3,5). Дмитриев - 4,0. Сафрониди - 4,0 (Ставпец, 60 - 3,5). Сикимич - 3,5 (Чухлей, 76 - 3,5).

Наказания : Грачев, 63, Дудиев, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 9 (3):8 (2). Угловые - 6:5.

Судья : Резников (Ярославль).

4 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 15 000 зрителей (вмещает 32 464). 20 градусов.

Бескомпромиссное осетино-уральское противостояние, как и предполагалось, получилось боевым. В игре с минимальным уровнем остроты результат пришел со "стандарта". Бикмаев изящно исполнил штрафной удар, после которого Коту оставалось лишь развести руками. Уральцы пытались отыграться, но у хозяев надежно на последнем рубеже сыграл Хомич.

Валериан ТУГАНОВ

Владимир ШЕВЧУК , старший тренер "Алании":

- Тяжелый матч, нам противостоял опытный соперник, который решает те же задачи, что и мы.

- Как часто общались с Владимиром Газзаевым по телефону?

- Вносили коррективы тактического плана. В концовке тайма нужно было успокоить игру.

Дмитрий ОГАЙ , главный тренер "Урала":

- Эпизод с взятием ворот - единственный момент, в котором можно предъявить претензии команде. Глубоко анализировать игру не могу, надо смотреть запись матча.

- Почему не получилось сыграть острее?

- Сложно сказать. "Алания" закрылась во втором тайме.

БАЛТИКА - ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - 0:0

" Балтика" ( Калининград): Колинько - 3,5. Куканос - 3,5. Попов - 3,5. Романович - 3,5. (Крыштафович, 67 - 3,0). Крючков - 3,5. Тринитацкий - 3,0. Рафальскис - 3,5 (Магомедов, 89 - б/о). Резников - 3,0. Кузнецов - 3,0 (Роденков, 71 - 3,0). Завалий - 3,5 (Голубов, 74 - 3,0). Гонежуков - 3,5.

" Жемчужина- Сочи": Чех - 4,0. Васянович - 3,5. Вьештица - 3,5. Ревякин - 3,5. Васиев - 3,5. Ковальчук - 3,5 (Шевченко, 46 - 3,0). Зотов - 3,0 (Зуев, 85 - б/о). Гетериев - 3,0. Бояринцев - 3,5 (Смольников, 66 - 3,0). Рухаиа - 3,0 (Белоусов, 57 - 3,0). Пападопулос - 3,5.

Наказания : Завалий, 18. Куканос, 27. Гетериев, 28. Рафальскис, 30. Ковальчук, 32. Белоусов, 66. Пападопулос, 68. Тринитацкий, 70. Васянович, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 7 (4, 1 - перекладина):7 (2, 1 - перекладина). Угловые - 6:6.

Судья : Сергеев (Благовещенск).

4 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 6000 зрителей (вмещает 14 660). 8 градусов.

Хозяева сыграли свой лучший матч в сезоне. Исход его мог решить Завалий, но после его удара мяч угодил в перекладину.

Семен КУШНЕРОВ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- Команды тяжело вкатывались в игру. Плохое поле не дало возможности показать комбинационную игру. Типичная игра первого дивизиона: борьба, борьба, борьба.

Сергей ФРАНЦЕВ, главный тренер "Балтики":

- Счет - по игре. Как получилось - так получилось.

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:1 (0:1)

Гол : ОТЮЦКИЙ (Е.Калешин), 36.

" Торпедо" ( Москва): Клевинскас - 3,5. Зураев - 3,5. Малыгин - 3,5. Чернышов - 2,5. Хозин - 3,5. Коновалов - 3,5 (Большаков, 61 - 3,5). Андреев - 3,5 (Мищенко, 24 - 3,5). Васильев - 3,5 (Еркин, 77 - 3,0). Гаврюк - 3,5. Положани - 3,5 (Самсонов, 56 - 3,5). Стеклов - 3,5.

" Черноморец" ( Новороссийск): Чихрадзе - 4,0. Е.Калешин - 4,0. И.Калешин - 3,5. Отюцкий - 4,0. Засеев - 3,5. Миносян - 3,5 (Ершов, 63 - 3,5). Горбушин - 3,5 (Абрамов, 64 - 3,5). Ксанаев - 3,5. Суродин - 3,5 (Балов, 68 - 3,5). Есиков - 3,5 (Дорожкин, 74 - 3,5). Бурмаков - 3,5.

Наказания : Гаврюк, 24. Миносян, 45+2. Хозин, 47. Е.Калешин, 50. Засеев, 72. Еркин, 90 (предупреждения). Чернышов, 21. Хозин, 86 (удаления).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 8 (4):2 (1). Угловые - 6:3.

Судья : Иванов (Ростов-на-Дону).

4 мая. Москва. Стадион "Торпедо" им.Стрельцова. 6500 зрителей (вмещает 13 450). 19 градусов.

Несмотря на удаление уже в середине первого тайма, черно-белые продолжали играть "первым номером". Гости использовали единственный голевой момент и увезли домой три очка.

Тимур ЛЕБЕДИНСКИЙ

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Черноморца":

- Мы в равных составах показали более содержательную игру, чем в большинстве.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер "Торпедо":

- Вдесятером играть тяжело. Кроме резервного судьи, никто удаления не видел. Судейство комментировать не буду, но наша команда осталась без двух защитников перед матчем с одним из лидеров - "Жемчужиной".

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ГАЗОВИК - 1:3 (0:1)

Голы : АНДРЕЕВ (Шогенов), 35 - 0:1. КУЛЕШОВ, 64 - 0:2. АНТИПЕНКО, 77 - 1:2. САВЕНАС, 87 - 1:3.

" Волгарь- Газпром" ( Астрахань): Кабанов - 3,0. Марущак - 3,0. Сидяев - 3,0. Печник - 3,5. Самойлов - 3,0 (В.Чочиев, 53 - 3,0). Тузовский - 3,5. Дубенский - 2,5 (Мязин, 67 - 2,5). Волков - 3,0. Нестеренко - 3,0 (Коломийченко, 58 - 2,5). Антипенко - 3,5. Михалев - 2,5 (А.Чочиев, 46 - 3,0).

" Газовик" ( Оренбург): Смыслов - 3,5. Дымов - 3,5. Андреев - 4,0. Ахмедов - 3,5. Грошев - 3,5. Кнежевич - 3,5 (Савенас, 74 - 4,0). Парняков - 3,5 (Щербо, 90 - б/о). Канаев - 4,0. Олейник - 3,5 (Кулешов, 62 - 4,0). Малых - 3,5 (Гаглоев, 83 - 3,5). Шогенов - 4,0.

Наказания : Андреев, 54. Олейник, 60. В.Чочиев, 61 (предупреждения).

Судья : Федотов (Москва).

4 мая. Астрахань. Стадион "Центральный". 4000 зрителей (вмещает 21 000). 25 градусов.

Принципиальное "газовое" дерби вызвало немалый интерес не только простых болельщиков, но и руководителей клуба, а также главных спонсоров обеих команд. Так, в Астрахань прибыла внушительная делегация руководства предприятия "Газпром добыча Оренбург", которая осталась довольна увиденным. "Газовик" играл "вторым номером", но преуспел в контратаках: два угловых у ворот Кабанова завершились двумя голами. Главная надежда "Волгаря-Газпрома" Антипенко за 13 минут до конца подарил было надежду хозяевам поля, но через десять минут вышедший на замену Савенас окончательно расставил все точки над i. Отметим, что второй и третий голы у оренбуржцев забивали футболисты, вышедшие на замену, причем Кулешов это сделал уже через две минуты. А апофеозом матча стала авария: через 15 минут после окончания матча погас свет во всех подтрибунных помещениях, на что директор стадиона Валерий Кондрашов резюмировал: "В "Волгаре" - полная авария".

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

Константин ГАЛКИН, главный тренер "Газовика":

- Рад победе, тем более что игры с "Волгарем-Газпромом" - это внутренние матчи "Газпрома", на которые мы сильно настраивались. Мы сознательно играли "вторым номером", так как из семи заявленных на сезон нападающих у нас шесть травмированы, но несколько раз совершали хорошие выпады в контратаках.

Лев ИВАНОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- Хочу извиниться перед болельщиками за поражение в принципиальном дерби, хотя у меня рука не поднимается обвинить своих футболистов в слишком плохой игре. Допустили две ошибки при "стандартах", а при счете 0:2 всегда тяжело отыгрываться.

КАМАЗ - ДИНАМО Бр - 1:0 (0:0)

Гол : КОРОНОВ (с пенальти), 89.

Нереализованный пенальти: Мухутдинов, 50 (вратарь).

" КАМАЗ" ( Набережные Челны): Вавилин - 4,5. Путилин - 3,0. Рыков - 3,5. Гудукин - 3,0. Ганиев - 4,0. Коронов - 4,0 (Пестряков, 90 - б/о). Мустафин - 4,0. Кобялко - 2,5. Друзин - 3,0 (Бреев, 84 - 3,0). Сагиров - 3,0 (Кожанов, 74 - 3,0). Сердюков - 2,5.

" Динамо" ( Брянск): Герус - 4,0. Шляков - 3,0. Беляев - 3,0. Байрыев - 3,0. Мараховский - 2,5. Сорокин - 2,5 (Темников, 70 - 3,0). Мухутдинов - 2,5. Фомичев - 3,0. Ромащенко - 3,5. Калимуллин - 3,5 (Юнузович, 80 - 3,0), Малоян - 3,0.

Наказания : Сорокин, 32. Мараховский, 40. Гудукин, 50. Фомичев, 63. Ромащенко, 72. Бреев, 90. (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2. Удары (в створ ворот) - 10 (6):6 (2). Угловые - 7:7.

Судья : Лобанов (Иркутск).

4 мая. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 3300 (вмещает 10 000). 11 градусов.

Лучшими в этом поединке были вратари, хотя серьезно угрожать чужим воротам команды начали только во втором тайме. Первыми счет могли открыть гости, но Вавилин сумел парировать удар с 11-метровой отметки. После этого хозяева проснулись, и уже Герус в нескольких эпизодах сыграл выше всяких похвал. Казалось, матч завершится нулевой ничей, но в самой концовке динамовцы зацепили в своей штрафной удачно вышедшего на замену Кожанова. В отличие от Мухутдинова Коронов шансов голкиперу не оставил.

Ленар БАТЫРШИН

Александр СМИРНОВ, главный тренер "Динамо" Бр:

- Какой смысл предъявлять претензии к арбитру? Судьи у нас сегодня боги, они что хотят, то и творят на поле.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер "КАМАЗа":

- Со стороны гостей игра была не то что неплохой, а очень даже хорошей. "Динамо" владело инициативой и нас переигрывало. Нам, наверное, больше повезло: мы забили пенальти, а соперники - нет. Поздравляю с полноценным дебютом нашего воспитанника Рифата Мустафина, который сыграл очень здорово.

МОРДОВИЯ - ШИННИК - 0:0

Нереализованный пенальти: Симчевич, 33 (вратарь).

" Мордовия" ( Саранск): Фролов - 4,0. К.Зайцев - 4,0. Будников - 4,0. Мулдаров - 4,0. Симчевич - 3,0. Танделов - 3,0 (Руст.Мухаметшин, 46 - 3,5). Кулешов - 4,0. Асеведо - 3,5. Рогов - 3,5 (Дорохин, 62 - 3,5). Рыжов - 3,0 (Панченко, 59 - 3,5). Герк - 3,0 (Русл.Мухаметшин, 66 - 3,5).

" Шинник" ( Ярославль): Ребров - 4,0. Гапон - 4,0. Гуженда - 4,0. Катынсус - 4,0. Белецкий - 4,0. Корытько - 3,0 (Нежелев, 80 - 3,0). Скрыльников - 3,5 (Сухов, 26 - 3,0). Войдель - 4,0. Григорян - 3,0. Саркисов - 2,5 (Дудченко, 64 - 3,0). Низамутдинов - 3,0 (Поворов, 90+3 - б/о).

Наказания : Войдель,14. Ребров, 33. Симчевич, 41. Низамутдинов, 69. К.Зайцев, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2. Удары (в створ ворот) - 12 (4, 1 - штанга):6 (2). Угловые - 12:7.

Судья : Веселов (Москва).

4 мая. Саранск. Стадион "Старт". 4000 зрителей (вмещает 8000). 12 градусов.

Во втором тайме главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко покинул стадион на "скорой помощи". Как объяснил после матча начальник команды "Мордовии" Владимир Бибиков, у Щербаченко "прихватило" сердце.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Мы достаточно изучили "Мордовию" перед матчем. Это один из самых опасных соперников в ФНЛ. Особенно если играет в родных стенах. Сделали все что могли. Думаю, всем, кто видел матч, игра понравилась.

Владимир БИБИКОВ, начальник команды "Мордовии":

- На мой взгляд, мы выглядели интереснее, чем гости, и заслуживали победы.

СКА-ЭНЕРГИЯ - ХИМКИ - 1:0 (1:0)

Гол : НИКИФОРОВ (Киселев), 7.

" СКА- Энергия" ( Хабаровск): Козорез - 4,0. Балан - 3,5. Ан.Семенов - 4,0. Нестеренко - 4,0. Кудинов - 3,5. Ал.Семенов - 3,0 (Живновицкий, 46 - 2,0. Купчин, 74 - 3,5). Мурнин - 4,0. Запояска - 3,5. Киселев - 4,0 (Бырлов, 56 - 3,5). Луценко - 3,5. Никифоров - 4,0 (Мысин, 67 - 3,5).

" Химки": Березовский - 3,5. Логашов - 3,5. Мирошниченко - 3,5. Шумейко - 3,5. Наваловский - 3,0. Романенко - 3,5. Мицейка - 3,0. Земченков - 3,0. Воронкин - 3,0. Гогберашвили - 3,0 (Данишевский, 46 - 3,5). Мамтов - 3,5 (Воскобойников, 62 - 3,5).

Наказания : Гогберашвили, 11. Балан, 26. Воронкин, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:4. Удары (в створ ворот) - 11 (5, 1 - штанга):11 (3, 1 - штанга). Угловые - 3:5.

Судья : Белов (Нижний Новгород).

4 мая. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 5000 зрителей (вмещает 15 200). 16 градусов.

Первые 20 минут хабаровчане имели заметное преимущество, и гол не заставил себя долго ждать. Своевременный пас Киселева вывел Никифорова на рандеву с Березовским, и через мгновение мяч оказался в сетке ворот.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "Химок":

- Мы не успели проснуться и провалили начало игры. Потом имели небольшое преимущество, но в атаке не хватало везения. Думаю, что на ничью "Химки" все-таки наиграли.

Игорь ПРОТАСОВ, главный тренер "СКА-Энергии":

- Первый тайм команда провела хорошо. Много атаковали, комбинировали и гол забили, пока "Химки" раскачивались. После перерыва соперник нас прижал к воротам, но нам больше повезло.