Газета Спорт-Экспресс № 96 (5566) от 5 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 мая 2011

5 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучшими игроками апреля по оценкам "СЭ" стали 28-летний нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кержаков и 23-летний форвард ЦСКА и сборной Кот-д'Ивуара Сейду Думбья.

Александр КЕРЖАКОВ: "ЗАЧЕМ ДУМБЬЯ ТАКОЙ ЧУБ?"

Когда договаривались об интервью, Кержаков сразу предупредил: "Вечером занят - иду на концерт. Звоните завтра".

С концерта мы и начали.

- Где были?

- В клубе выступал Сергей Шнуров со своей группой "Рубль". Но я так и не пошел. Поздно - а утром тренировка.

- Со Шнуровым общаетесь, как и прежде?

- Постольку-поскольку. Последний раз говорили по телефону 12 апреля - накануне его дня рождения. А вот на следующий вечер дозвониться до Сергея уже не смог.

- Он, кстати, рассказывал в интервью, что на чемпионате Европы-2004 вас не поставили на игру с Грецией из-за того, что смеялись в столовой после поражения от Португалии. В самом деле?

- Нет, конечно. Вот что значит испорченный телефон. Такие слухи ходили, когда проводили стыковые матчи с Уэльсом. Дескать, игроки "Зенита" завоевали серебряные медали и в сборную явились в слишком веселом настроении, шумели за столом. А Ярцеву это не понравилось. Все вранье.

- Однажды "Спартак" разгромил "Арарат" - 4:0, но Бесков устроил команде разнос. Был недоволен, что она во втором тайме бросила играть. Вы от тренеров неожиданные претензии слышали?

- Иногда и Спаллетти после побед нас критиковал - за то, что сбавляли обороты, уже добившись результата. Но больше удивляет, когда абсолютно здорового футболиста тренер перед матчем вдруг спрашивает: "Ты готов играть?". Я этого тоже не избежал в свое время. Если задают такой вопрос, наверное, были случаи, когда кто-то отвечал - нет, не готов. Хоть я не представляю, как это возможно.

- Президент "Зенита" Александр Дюков говорит, что его телефон знает любой игрок "Зенита". Вы - знаете?

- Да.

- Звонили?

- Лишь для того, чтоб поздравить с Новым годом и днем рождения. По рабочим вопросам беспокоить президента не было необходимости.

- По словам Дюкова, в "Севилье" вам платили больше, чем в "Зените". Неужели правда?

- Моя зарплата в "Севилье" не превышала ту, что была в "Зените". И сегодня получаю меньше, чем в "Динамо". Но для меня это не имело никакого значения. Узнав, что есть возможность подписать контракт с "Зенитом", согласился сразу. Даже в голову не пришло поторговаться.

- Почему?

- Потому что я очень хотел вернуться.

- А еще все твердят, что "Зенит" - самый богатый клуб в России.

- Мне кажется, богатство клуба измеряется не зарплатой игрока.

- А чем?

- Тем, что клуб может себе позволить на трансферном рынке. Как организовано проживание, перелеты.

- В этом смысле в "Зените" многое поменялось за время вашего отсутствия?

- Да уж. Раньше летали на ТУ-134, теперь - на "Боинге". Всегда останавливаемся в самых лучших гостиницах. В Москве, например, живем в Ritz-Carlton на Тверской. Единственное, что до сих пор не изменилось, - качество поля на базе. Не понимаю, что мешает привести его в порядок. Обсуждал эту тему с ребятами из других клубов, так почти везде состояние тренировочных полей лучше, чем в "Зените".

- Какое упражнение Спаллетти лично вам дается тяжелее всего?

- На базе нынче такой газон, что все упражнения выполняешь с трудом. В остальном проблем нет. Нагрузки, конечно, приличные, однако все зависит от того, как к ним подходить. Если тренироваться неохота, любое задание покажется невыносимым. Но я никогда не думаю о том, что должен отбарабанить два часа и поскорее заняться своими делами. Наоборот, выхожу на поле с мыслью, что тренировка обязательно сделает меня сильнее.

Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 3