Газета Спорт-Экспресс № 96 (5566) от 5 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 мая 2011

5 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БЫКОВ УЖЕ ГОТОВ ЗВОНИТЬ В ВАШИНГТОН

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

- Будете внимательно следить за ближайшими матчами "Вашингтона" в плей-офф НХЛ? - спросил спецкор "СЭ" Вячеслава Быкова поздним вечером вторника, после победы сборной России над словаками (4:3).

- Я лучше посплю, - с улыбкой ответил главный тренер нашей команды.

Быков сказал правду. Руководя на вчерашней тренировке Ковальчуком и К о, он выглядел необычайно бодрым и энергичным. Отдыхалось после выигрыша у словацкой "дрим-тим" ему наверняка лучше, чем после безвольного поражения от Германии или нервных "кошек-мышек" в матче против словенцев.

А вот сегодняшним утром, не исключено, Быков будет невыспавшимся и разбитым. Повод для бессонницы у Вячеслава Аркадьевича окажется более чем уважительным. Около четырех утра по братиславскому времени за океаном завершится четвертый матч полуфинала Восточной конференции НХЛ "Тампа-Бэй" - "Вашингтон", в котором "Молния" впереди в серии 3-0. Подавляющее большинство североамериканских аналитиков уверены: "Кэпиталз" в этой игре будут явными аутсайдерами. Больно уж беспомощно смотрелись они в матче, состоявшемся в ночь со вторника на среду.

Стоит напомнить, каким выгодным для России окажется прогнозируемое поражение клуба из столицы США. Наша сборная сможет пополниться двумя суперзвездами - Александром Овечкиным и Александром Семиным.

Из главного тренера сборной России, впрочем, пока публичных признаний в том, что он рассчитывает на пополнение из-за океана, клещами не вытянуть. Вы, держа в руках этот номер "СЭ", уже знаете, оформился ли вылет "Вашингтона" из плей-офф НХЛ де-юре. Вчера днем, во время нашей беседы с Быковым, это известно не было. И поэтому на все вопросы, в которых слышались фамилии Овечкина и Семина, он отвечал крайне лаконично. "Пока лишь скажу, что мне очень жаль наших ребят". "Для них этот Кубок Стэнли - как священный Грааль, пусть задержатся в нем подольше". "Впереди поезда я не бегаю и сейчас говорить ничего не буду".

Однако на двух нападающих-Александров наш штаб очень рассчитывает - хоть и не признается в этом. Вчера спецкору "СЭ" стало известно, что ночь со среды на четверг и вправду планировалась Быковым как бессонная. Его разговор с хоккеистами "Вашингтона" может состояться уже сегодняшним утром. В том, конечно, случае, если "Кэпиталз" завершит свой поход за Кубком Стэнли.

Именно из-за подвернувшейся возможности укрепиться двумя форвардами-олимпийцами штаб сборной не спешит заполнять две оставшиеся в заявке на ЧМ вакансии для полевых игроков. Если Быков получит от Овечкина и Семина согласие на приезд в Братиславу сегодня, обоих форвардов, скорее всего, внесут в список уже после вечернего матча. В том случае, если серия затянется, главный тренер готов ждать дальше. Как минимум до субботы - дня, когда может состояться пятый матч серии "Тампы" и "Вашингтона".

Окончание - стр. 6