Газета Спорт-Экспресс № 96 (5566) от 5 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 мая 2011

5 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в 22.15 сборная России в своем первом матче квалификационного раунда сыграет с командой Дании, которая, обыграв вчера Латвию - 3:2Б, заняла третье место в группе D.

Игорь ЗАХАРКИН: "КОГДА ПРОСНЕТСЯ КОВАЛЬЧУК, ЭТО БУДЕТ НЕУДЕРЖИМАЯ СБОРНАЯ"

Юрий ГОЛЫШАК

из Братиславы

Игорь Захаркин дружелюбен необычайно. Да и сборная тоже - будто и не было год назад истории с бойкотами. Говорили мы со старшим тренером за день до игры со словаками, которая должна была показать - на большие ли дела способна сборная России. Оказалось, все у нее хорошо.

- Прежде вы были готовы отвечать на любой вопрос, Игорь Владимирович...

- Ничего не изменилось, спрашивайте о чем угодно. Лучше выяснять что-то у меня, чем фантазировать. Да и пришло время высказаться откровенно.

- Если вдруг у вас не сложится на этом чемпионате, уже знаете, чем попрекнут в первую очередь?

- Разумеется. Снова заговорят о совместительстве. Опять будут говорить о том, что мы "пользуемся старым багажом". Никто и не подумает анализировать, что на самом деле происходит с российским хоккеем. Все это для меня необъяснимо. Не могу понять, почему никого не интересует. Появилась Континентальная лига - и все восхищаются, какой у нас теперь сильный хоккей. Появилась молодежная лига - все говорят, что отныне и юниорский хоккей замечательный. Но никто не смотрит вглубь. Одни поверхностные суждения.

- Отлично. Давайте поговорим о конкретных моментах. Почему никто не оценил ваши человеческие качества в истории с Набоковым?

- Потому что в основе, как обычно, не интересы дела, а борьба против меня и Славы Быкова. Кругом рассуждают с такой уверенностью на эту тему, будто мы приняли заведомо неправильное решение. Никому не нужно понимать мотивы наших поступков. В любой дискуссии нужно слышать друг друга, а в России слушать человека, напротив, не принято. Каждый слышит только себя. Даже это интервью все прочитают, но мало кто задумается, о чем идет речь. Запомнят только несколько резких фраз. Историю с Набоковым тоже никто не понимает.

- Но вы-то понимаете, насколько странным со стороны выглядит ваше бесконечное доверие Набокову.

- Как здравомыслящие люди, мы смотрим на проблему и со стороны. Решение наше доверять Набокову правильное. Иначе и быть не могло. Когда я начинал обживаться в Швеции, на моих глазах происходила некрасивая история. Великолепный футболист Томас Бролин получил травму, играя за сборную. Несколько раз не попал в состав "Пармы". А в сборной от него отказались настолько легко, что, помыкавшись по разным клубам, парень вынужден был завершить карьеру.

- Я вас понимаю, кажется.

- Набоков один из тех людей, которые вернули России хоккейное величие. С кем бы из хоккеистов ни произошла такая история, мы бы дали ему возможность вернуться на прежний уровень. Через сборную.

- Давайте объективно - в чем Барулин сегодня не дотягивает до Набокова?

- В нескольких моментах. Знаете слово "пондус"?

- Боюсь гадать.

- В спорте так называют доверие игроков своему партнеру. В этом смысле Набоков, безусловно, выше. Такое было в Ванкувере, поэтому он получил шанс играть против Канады. А особенно важно доверие линии обороны своему вратарю. Бывают ситуации, когда стоишь у бортика и чувствуешь: нашему вратарю сегодня забить невозможно. Как бы ни ошибались в обороне - полная уверенность, что матч выигрываем.

- А еще?

- Евгений лучше играет клюшкой. Набоков фактически третий защитник. Может делать передачи как игрокам обороны, так и под дальнюю синюю линию. Набоков много разговаривает - даже этим дисциплинируя оборону. Поэтому он играет на этом чемпионате.

- С вратарями разобрались. Многие удивились, когда вы не взяли в сборную Свитова и Козлова. Но лично я могу это понять. Зато не могу понять, почему нет в сборной Григоренко, блестяще отыгравшего плей-офф.

- Это тонкий момент. Мы в "Салавате" долго искали центрального к Радулову и Торесену. Пробовали там Нильссона, но решили, что правильнее остановиться на Григоренко. Игорь не классический центральный нападающий, но по игровому мышлению к ним близок. Очень быстро думает. Связку Радулов - Григоренко, если помните, мы пробовали и на Кубке Первого канала. А теперь открываю секрет - безусловно, Григоренко был бы сегодня в сборной, если б не тяжелейшая травма, с которой он играл в плей-офф. Прежде нельзя было о ней говорить. Григоренко сейчас надо оперироваться, чтобы продолжить карьеру.

- Сам Григоренко вас понял?

- Понял. У нас постоянный диалог с хоккеистами - на любые темы. Я и Быков в жизни отказались от многого. Мы уехали от семей, живем в этой стране. Есть только мы друг для друга и команда. Это правда. Знали бы вы наши переживания в октябре - ноябре, когда "Салават" играл не очень.

Окончание - стр. 7