Газета Спорт-Экспресс № 91 (5561) от 28 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 апреля 2011

28 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

30 апреля. ЦСКА - "СПАРТАК"

При Валерии Газзаеве армейская команда семь лет оставалась непобедимой для "Спартака".

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ЦСКА И "СПАРТАК" ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ПОДДЕРЖАТЬ ТРАДИЦИЮ"

- Матчи между ЦСКА и "Спартаком", как правило, становились украшением чемпионатов России, - считает бывший главный тренер армейцев, ныне президент "Алании". - Это дерби в самом точном смысле слова - что-то наподобие испанского "класико": "Реал" - "Барселона". Матчам земляков всегда предшествует сумасшедший ажиотаж, к ним проявляется повышенное внимание специалистов и прессы, по этим играм во многом судят об уровне современного российского футбола. На трибунах можно увидеть не только первых лиц российского футбола, но и руководителей страны. Победа в таком дерби необычайно важна и радостна. Особенно если она достигнута за счет содержательной, комбинационной, результативной игры. Специально настраивать футболистов на матч не приходится: каждый сознает, что ему предстоит участвовать в историческом поединке, где на кону не только результат, но и его собственная профессиональная репутация.

- Какие матчи против "Спартака" вам особенно запомнились?

- Да почти все. Практически каждый превращался в великолепный футбольный спектакль, насыщенный интересными, запоминающимися моментами. Но выделю все же два: в первом круге чемпионата 2005 года и 2008 года.

- 22 мая 2005 года ЦСКА выиграл у "Спартака" спустя три дня после победы в финале Кубка УЕФА. Видимо, ваши подопечные даже европейский успех отпраздновать не успели?

- Будьте спокойны, мы и успех отпраздновали, как положено в России, и даже на приеме у президента страны Владимира Путина успели побывать. Но я же говорю: на "Спартак" армейцев специально настраивать не надо. Ребята вышли и сыграли на уровне обладателей европейского кубка.

- Чем вам запал в память тот матч?

- Во-первых, рекордной для России аудиторией - на трибунах Лужников собралось, если не ошибаюсь, 66 с половиной тысяч зрителей. Как и в Лиссабоне, мы первыми пропустили гол, но и в этой ситуации не дрогнули. Наш победный дух оказался выше спартаковского. Футболисты проявили высочайший профессионализм и во втором тайме не оставили от "Спартака" камня на камне. Приятно было слышать и читать на следующий день, что ЦСКА твердо вышел на европейский уровень и в Лужниках показал игру, достойную обладателя Кубка УЕФА.

- О том, чем запомнился второй выделенный вами матч, состоявшийся 12 июля 2008 года, наверное, и спрашивать не надо: вероятно, счетом 5:1?

- Не только, хотя результат говорит сам за себя. 5:1 против "Спартака" - шикарный счет. ЦСКА в том матче отступил от прежней традиции, перестроился на игру в четыре защитника, и первый опыт принес нам внушительную победу над принципиальным соперником. Матч запомнился синхронным взаимодействием всех игроков и линий, победа была достигнута за счет зрелищной, я бы сказал, умной, яркой игры. Вагнер Лав, которого незадолго до того пришлось немножко повоспитывать, был неудержим, сыграл едва ли не лучший матч в России и записал на свой счет хет-трик. Ту игру часто вспоминаю как одну из самых значимых в своей тренерской карьере.

- Как думаете, смогут ЦСКА и "Спартак" в нынешних составах и при текущих проблемах продолжить традиции российского "класико"?

- Просто обязаны. Не сомневаюсь, что один вид переполненных трибун вдохновит футболистов обеих команд на подвиги, и мы вновь увидим настоящее московское дерби, достойное традиций двух великих клубов.

Павел АЛЕШИН