Газета Спорт-Экспресс № 91 (5561) от 28 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 апреля 2011

28 апреля 2011 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА-2018: ВСЕ 13 ГОРОДОВ ОСТАЮТСЯ В ЗАЯВКЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Некоторые основные темы обсуждения прокомментировал и Мутко.

- Мы создали экспертный совет, в функции которого входит экспертиза проектных разработок и самих проектов стадионов и тренировочных баз в соответствии с требованиями ФИФА, - сказал Мутко. - Хотим, чтобы во всех вопросах, связанных с чемпионатом мира, были полная прозрачность и ясное понимание, что и для чего происходит.

- Этот экспертный совет создан в недрах оргкомитета?

- Да, мы посчитали это правильным, хотя в Бразилии, например, создано специальное юридическое лицо, которое мониторит все проектно-изыскательские и строительные работы.

- Что вы можете сказать о списке городов?

- На сегодня этот список присутствует в заявочной книге. Исключить город оттуда может только ФИФА. Мы будем в ежемесячном режиме представлять в Международную федерацию отчеты о реализации проектов, связанных с чемпионатом мира, на основании которых ФИФА и сделает выводы. Это нормальный, рабочий процесс. Есть график, в котором прописаны конкретные даты, в том числе дата опубликования расписания турнира. К этому моменту все и станет окончательно ясно.

- Есть ли города, участие которых в мировом первенстве гарантировано уже сегодня?

- Мы объявили о том, что Кубок конфедераций, который состоится за год до чемпионата мира, пройдет в четырех городах - Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Это и есть наши столпы, но у всех остальных городов существует большая вероятность попасть в окончательный список.

Напоследок президент РФС Сергей Фурсенко, также участвовавший в заседании, объявил журналистам о создании программы "Результат-2018".

- Все мы понимаем, какой огромный толчок для улучшения инфраструктуры российского футбола даст чемпионат мира, но главная задача РФС - подготовка сборной России, которая будет в нем играть, - сказал Фурсенко. - Мы создали программу "Результат-2018", в ближайшее время она попадет в СМИ для общественного обсуждения. Над ней работали лучшие футбольные специалисты страны, а с помощью журналистов и читателей мы, надеюсь, окончательно доведем ее до ума. 21 мая на конференции РФС обсудим ее основные положения, а к 1 июля представим программу на рассмотрение в Минспорта. Могу сказать, что уже сейчас мы работаем над этим документом в связке с министерством.

Борис ЛЕВИН