Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

РУБИН - АМКАР - 1:1 (1:0)

Голы: РЯЗАНЦЕВ, 42 - 1:0. ШАРОНОВ (в свои ворота), 57 - 1:1.

1. Рыжиков

6,0

88. Хомутовский

6,5

2. Кузьмин

5,5

14. Сираков

6,0

76. Шаронов (к)

5,0

(28. Калашников, 61)

5,5

4. Cесар Навас

5,5

23. Черенчиков

5,5

19. Калешин

5,5

21. Белоруков (к)

5,5

16. Нобоа

5,5

4. Федорив

5,5

9. Немов

5,5

7. ПЕЕВ

6,5

(61. Гекдениз, 58)

5,5

19. Коломейцев

5,5

66. Натхо

5,5

13. Новакович

5,5

8. РЯЗАНЦЕВ

6,5

22. Секретов

5,5

25. Дядюн

6,0

(5. Гришин, 77)

5,5

(26. Медведев, 77)

5,5

8. Волков

5,5

11. Лебеденко

5,5

(39. Михалев, 85)

б/о

9. Ристич

5,5

Запасные : 24. Арлаускис, 65. Жестоков, 3. Ансальди, 16. Кисляк, 21. Антонюк.

Запасные : 42. Нарубин, 3. Мияйлович, 20. Молодцов, 33. Кнежевич.

Предупреждения

Кузьмин, 86 (грубая игра)

Черенчиков, 13 (грубая игра) Пеев, 30 (неспорт. повед.) Секретов, 45+2 (грубая игра) Волков, 83 (неспорт. повед.) Хомутовский, 90+2 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

3

17 (8)

Удары (в створ ворот)

4 (3, 1 - штанга)

8

Угловые

3

Судьи : ЛАЮШКИН. Мосякин (оба - Москва), Суховертов (Воронеж).

24 апреля. Казань. Стадион "Центральный". 11 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 28 850)

РЯЗАНЦЕВ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ГОЛ "РУБИНА" В АПРЕЛЕ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Нынешний сезон особенный для "Рубина". Команда взяла на вооружение новую игровую философию, вот что значит относительно успешно соперничать с "Барселоной" в групповом турнире Лиги чемпионов. Конечно, прав Курбан Бердыев, никогда он не говорил, что "Рубин" будет играть, как "Барса", - как ни надувайся, в небо воздушным шаром не улетишь. Пример, да, но не трафарет…

Приезд "Амкара" в Казань оказался очень даже кстати. Поле Центрального стадиона под теплым весенним солнцем хорошеет от тура к туру - вчера оно откровенно радовало глаз. Порадовали и футболисты: уже на первой минуте мяч чудом не попал в ворота "Рубина". Отбив стартовую атаку хозяев, уральцы мгновенно организовали еще более острый контрвыпад - Ристич пробил с убойной позиции - штанга. Пеев добивал метров с шести в пустые ворота, но Рыжиков, метнувшись молнией, успел в прыжке достать мяч на линии ворот. Вот это начало!

И в дальнейшем пермяки не раз прорывались по флангам, напрягая оборону хозяев. Тот же Пеев на 25-й минуте едва не попал в цель, Рыжиков успел только проводить мяч взглядом. Тем не менее мяч по большей части гостил на половине поля "Амкара", напряжение у ворот которого постепенно нарастало. Вот только до голевых моментов у ворот уральцев дело практически не доходило. Уж слишком прямолинейно, а оттого предсказуемо играли казанцы - безадресные навесы, прострелы. В том числе и по причине грамотного прессинга, навязанного гостями на своей половине поля.

Так и шло до тех пор, пока Рязанцев не рискнул пробить после отскока. Удар у полузащитника "Рубина" под занавес первого тайма получился на редкость сильным, точным и красивым - Хомутовский в эффектном прыжке чуть не дотянулся до мяча, влетевшего в дальний угол. 1:0. Примечательно, что гол Рязанцева стал первым для "Рубина" в апреле!

Сразу после перерыва масштабное наступление хозяев на ворота гостей продолжилось. Вот только мяч вскоре влетел в их ворота. Несчастный случай. Секретов делал прострел с левого угла штрафной, Рыжиков бросился на перехват, а Шаронов, пытаясь в шпагате дотянуться до мяча, срезал его в собственные ворота - 1:1.

Счет изменился, а картина игры на поле - нет. На половине поля "Амкара" все то же давление, навесы и… отсутствие реальной угрозы, причем все это на средних скоростях. Разве что ряд дальних ударов заставил Хомутовского попотеть.

Тем временем еще один мяч едва не влетел в сетку ворот "Рубина". На 81-й минуте после подачи углового Новакович бил почти в упор, но Рыжиков сумел-таки среагировать и парировать мяч.

Чем дальше, тем грустнее становилось от игры хозяев. Выход на замену свежих Гекдениза и Медведева видимых изменений в действия казанцев не внес. "Амкар" к тому времени полным составом отошел назад, пытаясь отстоять ничейный счет. Что в итоге ему и удалось.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Результат закономерен, выиграть могли и мы, и хозяева. Свой план мы выполнили на 100 процентов. Если бы мы были более внимательны при игре на контратаках и реализовали стопроцентный момент на первой минуте, матч мог сложиться по-другому. Пропустили в конце первого тайма, но упрекнуть ребят не в чем - у Рязанцева получился красивый удар, отличный гол. В перерыве сказал ребятам, что мы не должны отходить от своего плана на игру, а шанс забить у нас еще будет. В целом "Амкар" сыграл хорошо и уверенно, заслужив это очко.

- Сравните стиль игры "Зенита", с которым вы недавно играли и с которым предстоит встретиться "Рубину" через две недели, и казанской команды.

- "Рубин" будет не слабее. Уверен, что казанцы будут двигаться вверх по турнирной таблице. "Зенит" на сегодня быстрее всех в премьер-лиге переходит от обороны к атаке, мы от него пропустили два гола в первом тайме на контратаках. Но сравнивать эти две команды нельзя: это два разных стиля игры, каждый из которых имеет право на жизнь.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Нелепый гол в свои ворота сломал нам игру, хотя второй тайм мы начали неплохо. "Амкар" же справедливо рассчитывал на контратаки. Нам еще много необходимо работать над вскрытием эшелонированной обороны.

- Почему не играл Ансальди?

- Он неважно отыграл с ЦСКА, а вышедший на его место Калешин действовал неплохо.

- Сколько времени нужно, чтобы исключить такие ошибки, как в начале матча?

- С каждой игрой их будет все меньше. В каждом матче мы "привозим" себе одну-две контратаки. Ошибка одного игрока при выполнении отработанных заранее взаимодействий сразу все ломает…

- Почему Дядюн никак не может забить?

- Он очень старается, хорошо выглядит на тренировках, двигается здорово… Один раз забьет - и все будет нормально.

- Почему Гекдениз выходит только на замену?

- Он травмирован, вот и сегодня полчаса он играл с болью.

- Как дела у Касаева?

- Его нам не хватает, сейчас он проходит последние лечебные процедуры в Германии, скоро должен прилететь.