Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

КРАСНОДАР - ЛОКОМОТИВ - 1:4 (0:2)

Голы: ШИШКИН, 7 - 0:1. ИБРИЧИЧ (с пенальти), 44 - 0:2. ИГНАТЬЕВ, 50 - 0:3. СЫЧЕВ, 75 - 0:4. ШИПИЦИН (Дринчич, угловой), 83 - 1:4.

1. Городов

5,0

1. Гильерме

6,0

15. Враньеш

5,0

49. Шишкин

6,0

55. Тубич

5,0

5. Бурлак

6,0

25. Шипицин

5,0

28. Дюрица

6,0

3. Анджелкович

5,5

55. Янбаев

6,0

14. Татарчук

5,5

18. Игнатьев

6,0

24. Кульчий

5,0

(99. Гатагов, 90+1)

б/о

84. ДРИНЧИЧ (к)

5,5

27. Оздоев

6,0

26. Марсиу

5,0

10. Лоськов (к)

6,0

(19. Ерохин, 73)

5,0

(19. Фалль, 83)

5,5

22. Жоаузинью

5,0

9. Ибричич

6,0

(23. Михеев, 55)

5,5

(11. Сычев, 70)

6,0

9. Пикущак

5,5

21. Торбинский

6,5

(11. Гогниев, 60)

5,5

90. МАЙКОН

6,5

Запасные : 18. Усминский, 2. Марков, 4. Мартынович, 31. Адамян.

Запасные : 16. Амельченко, 20. Илич, 51. Нахушев, 77. Иванов.

Предупреждения

Кульчий, 85 (грубая игра)

Оздоев, 66 (срыв атаки)

2

Голевые моменты

6

6 (5)

Удары (в створ ворот)

10 (8, 1 - перекл.)

7

Угловые

4

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Лебедев (Санкт-Петербург), Еремин (Ярославль).

23 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 10 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 32 000)

БЕЗ КАПИТАНА "КРАСНОДАР" ЗАТОНУЛ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Предматчевая вывеска "Муслин против "Локо" грозила затмить собственно турнирную значимость этой встречи, в которой подопечные сербского специалиста, не знавшие до сих пор в чемпионате поражений, готовились сдать первый серьезный домашний экзамен.

Впрочем, на деле никакого особого настроя на свой бывший клуб у Муслина не было, о чем он сам заявил после матча. Скорее эту дополнительную интригу придали игре болельщики да мы, журналисты. Гораздо важнее было то, что случилось в середине недели, предшествовавшей матчу. "Краснодар" при новом тренере потерпел первое поражение в официальных матчах. Однако для "быков" роковым оказался не сам проигрыш "Спартаку" в четвертьфинале Кубка России, а цена, которую южанам пришлось заплатить за попытку вклиниться в борьбу за еврокубки.

В единоборстве с Федором Кудряшовым тяжелую травму лицевой части черепа получил основной центральный защитник и капитан "Краснодара" Александр Амисулашвили. Руководители краснодарского клуба не постеснялись публично выразить сомнение в том, что травму их игроку Кудряшов нанес не умышленно. И это несмотря на то, что сам спартаковец принес официальные извинения. А игроки и болельщики "Краснодара" перед началом матча с "Локомотивом" выразили поддержку Амисулашвили: первые - надписью на майках, а вторые - с помощью баннера.

- Изначально я бы поставил в этом матче на ничью, - поделился прогнозом на игру известный в недавнем прошлом форвард Олег Терехин. - Но мне кажется, что потеря Амисулашвили даст о себе знать, ведь для "Краснодара" это ключевой игрок. Так что с учетом этого обстоятельства думаю, что, скорее всего, "Локомотив" сумеет победить.

Прогноз Терехина начал подтверждаться уже со старта. Фактически первая серьезная вылазка "Локомотива" увенчалась успехом. И как по заказу, гол пришел из центральной зоны. Майкон без помех получил мяч в штрафной хозяев и сделал мягкий навес на Лоськова. С ударом головой в исполнении капитана москвичей Городов справился, но на добивание первым успел Шишкин, без помех вколотив мяч в сетку.

И вот тут самое время поговорить о железнодорожниках. Ваш покорный слуга, посмотрев целиком все матчи "Локомотива" в нынешнем чемпионате, по итогам шести туров возьмет на себя смелость записать команду Юрия Красножана в главные претенденты на чемпионский титул вместе с ЦСКА и "Зенитом". Очевидно, что вариативность игры "Локомотива" в средней линии и креативный потенциал футболистов атаки будет одним из отличительных знаков этой команды.

Выпустив в основе молодого Оздоева и Ибричича, туром ранее добывших для "Локо" результат в игре с "Волгой", Красножан наглядно показал, что ротации не боится. К слову, Майкон оказался выдвинут на острие атаки, а не забивавший еще в этом чемпионате Сычев был оставлен на скамейке запасных. И несмотря на ветер, "Локомотив" сумел продемонстрировать образцово-показательный переход из обороны в атаку.

Тем не менее первый тайм крупного поражения хозяевам не предвещал. Пропустив быстрый гол, "Краснодар" организовал несколько неплохих атак, однако до реальной остроты дело практически не доходило. Одним из главных "виновников" этого можно считать Торбинского, показавшего высочайший КПД. Помимо огромного объема оборонительной работы полузащитник москвичей выигрывал почти все единоборства и успевал продуктивно содействовать быстрым атакам команды.

Перед перерывом "Локомотив" подтвердил свой класс, практически на пустом месте соорудив гол. Янбаев электричкой ворвался в штрафную хозяев поля и после неочевидного контакта с двумя оппонентами рухнул на газон. Но фол, правильно зафиксированный арбитром Вилковым, скорее произошел до штрафной, чем в ее пределах. Ибричич пенальти пробил уверенно, открыв счет своим голам за "Локомотив".

- Неожиданный для меня счет, - заметил в перерыве Терехин. - "Локомотив" смотрится очень солидно, а вот у "Краснодара" в атаке мало что получается. Думаю, гости ближе к третьему голу, чем хозяева к ответному.

И вновь нужно отметить точность прогноза экс-форварда "Локомотива". Все вопросы о победителе в начале второго тайма снял Игнатьев. Сольный проход через центр полузащитник завершил красивым ударом левой в дальний угол ворот Городова. Интересно, что в октябре прошлого года Игнатьев забивал "Краснодару" в эти же ворота. Было это в краснодарском дерби в первом дивизионе, когда футболист на правах аренды выступал за "Кубань".

Ближе к концу матча гости создали еще два голевых момента подряд. Сначала Янбаев после хорошего паса Майкона выскочил на рандеву с Городовым и проиграл очную дуэль голкиперу. А затем случилось историческое событие - первый гол в сезоне забил Сычев. Правда, благодарить за него вышедший на замену форвард должен игроков соперника, которые так неудачно отбивались в своей штрафной, что попросту выложили мяч нападающему под удар.

На последних минутах Сычев мог и оформить дубль, однако пробил в перекладину. Но до того хозяева сподобились на гол престижа. Шипицин, не слишком удачно заменивший в центре обороны Амисулашвили, головой замкнул подачу Дринчича с углового.

Очень часто после таких поражений возникает соблазн сказать: мол, дерзкого выскочку поставили на место. Но спешить с выводами сейчас преждевременно. Два подряд поражения краснодарцев не могут перечеркнуть общего положительного впечатления от их старта. Другое дело, что глубина состава команды, как показала практика, видимо, не так уж и внушительна. Как бы то ни было, а уже в следующем туре, против "Зенита", "Краснодару" предстоит доказывать, что никакого игрового кризиса в коллективе нет. "Локомотиву" же предстоит домашняя игра с самой рациональной и "тренерской" командой на старте нынешней премьер-лиги - "Кубанью" Дана Петреску.

- До начала матча я бы не поставил на крупную победу "Локомотива", - подвел итог Терехин. - Думаю, "Краснодару" будет непросто выбраться из ситуации, в которую команда попала после травмы Амисулашвили.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Локомотива":

- Первые полчаса матча мне не понравились, даже несмотря на быстрый гол, который входил в наш план на игру. Рад, что забили достаточное количество мячей. Нам это было нужно для укрепления уверенности в себе. Хотя по содержанию проигранная встреча с "Амкаром", возможно, была даже ярче. Хорошо, что забил Сычев. Однако я жду голов не только от него, но и от Майкона с Фаллем.