Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Одним из главных героев важного для "Томи" матча с лидером стал форвард, арендованный у "Зенита".

Максим КАНУННИКОВ: "ЗАЩИТНИКИ СБОРНОЙ РОССИИ -
ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК МЫ"

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Молодой нападающий появился на поле только после перерыва, однако сумел одним своевременным касанием распечатать ворота ЦСКА и сравнять счет. После игры и импровизированной автограф-сессии Канунников охотно ответил на вопросы "СЭ":

- Максим, вы уже восстановились после болезни и тренируетесь в общей группе, но в стартовый состав сегодня не попали. Не обидно было?

- Нет, почему же обидно? Я отсутствовал две недели и прекрасно понимал, что мне надо еще набирать физическую форму. Пока лечился, ребята на месте не стояли, а постоянно прибавляли, прогрессировали. Думаю, те, кто вышел с первых минут, это право заслужили. А я, хотя и забил гол, своей игрой недоволен, так как допускал много потерь мяча. После болезни, честно признаюсь, на 90 минут физически пока не готов: даже выйдя на замену, задыхался. Но у нас неделя на подготовку к следующей игре, поэтому рассчитываю, что в Перми мне доверят место в стартовом составе, хотя отмечу, что для меня главное - чтобы наша команда набирала очки.

- Перед выходом на поле получили от Валерия Непомнящего какое-то персональное задание?

- Лично мне указаний не было, но я прекрасно понимаю, что от меня тренер ждет создания глубины атаки. Паша Голышев играет немного в оттяжке, ему постоянно хочется быть с мячом. А от меня требуется придавать глубину, отодвигать защитников к воротам, тем самым освобождая зону нашим центральным полузащитникам, чтобы у них было пространство. Ну и, конечно, постоянно и агрессивно давить на защитников, чтобы у них было как можно меньше времени для размышлений.

- Насколько сложно было играть против защитников сборной России?

- Против всех защитников в премьер-лиге играть сложно, но в верховой борьбе против футболистов ЦСКА - практически невозможно! Они рослые, мощные. После первого тайма мы даже с ребятами общались, говорили, что надо низом играть, хотя поляна не очень это позволяла. Но главное - гол забили. Считаю, результат отражает ход игры.

- Как же этот гол все-таки состоялся?

- Женя Баляйкин сделал хорошую передачу, и я оказался расторопнее всех - в нужном месте в нужное время. Опередил в этом эпизоде всех - и не важно, что там были Березуцкий и Игнашевич: они такие же люди, как и мы все.

- Ничьей довольны или могли бы и выиграть, тем более что судья, похоже, не назначил пенальти?

- Думаю, что нужно смотреть не на результат матча, а на игру в целом. Ею очень доволен. Мы прогрессируем от матча к матчу. Сегодня "Томь" сыграла на твердую "четверку" и, может быть, даже заслуживала победы.

- Вы принадлежите "Зениту", в "Томи" находитесь в аренде. Понимаете, что этим голом помогли питерской команде: отомстили за поражение, притормозили конкурента?

- Честно говоря, я совсем не думал о "Зените". У питерцев свои задачи, у нас - свои, я сейчас играю в "Томи" и стараюсь делать все, чтобы наша команда находилась как можно выше. Ну а основная наша задача - после 30 туров быть в первой восьмерке.

- Сложно будет играть в следующем туре против "Амкара"? Известно, что ЦСКА и сам играет, и дает играть другим…

- Да, "Амкар" из тех команд, с кем играть тяжелее, чем с клубами высшего класса, потому что пермяки наверняка постараются не дать нам сыграть в свою игру. У нас неделя на подготовку - будем просматривать игры "Амкара" и готовиться к матчу в Перми. Но настрой у всех боевой. А я там уже забивал и за основу "Зенита", и в молодежном первенстве, - так что опыт имеется.