Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 апреля 2011

26 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"СПАРТАК" - "СПАРТАК" Нч - 1:0

ИГРАЛ ЛИ МАКГИДИ ЗА КАРПИНА?

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

Когда Валерий Карпин вышел на беговую дорожку Лужников, футболисты уже были на поле. Пока еще главный тренер "Спартака" быстрым шагом направился было в сторону скамейки - но вдруг резко затормозил. Потому что зазвучал гимн России.

Далеко не каждый тренер, тем более в нынешнем положении Карпина, поступил бы так же. В конце концов, идти во время гимна - не сидеть, ничего противоречащего нормам приличия в этом нет. Тем не менее он отстоял не шелохнувшись, пока мелодия Александрова не закончилась, и лишь затем пошел на лавку. Не оглядываясь. Весь в себе.

Но пока он стоял - набежали фотографы. Сначала один, затем пять, семь... Кто знает - сколько ему еще во главе "Спартака" осталось? А может, наоборот - все начинается заново? И какой смысл может приобрести этот кадр в зависимости от развивающихся по непредсказуемому сценарию событий?

* * *

...На арену Карпин ступил в одиночестве. Во втором тайме - точно так же. Никто из помощников рядом не шел, ни с кем он ничего не обсуждал, не перешучивался - как, допустим, Слуцкий с Шустиковым или Спаллетти с Симутенковым, а в свое время - Романцев с Ярцевым или Семин с Эштрековым. И подумалось: а может, именно в отсутствии надежной команды ассистентов - один из корней спартаковских проблем? В отсутствие верного Санчо Пансы, с которым любому Дон Кихоту вдвое легче?

Вспомним его штаб образца серебряного 2009-го: Игорь Ледяхов, Сергей Родионов, Гинтарас Стауче. Никого из них на скамейке "Спартака" уже нет.

То, что Ледяхов решил попробовать себя в "одиночном плавании", логично. Гораздо удивительнее то, что после завершения его недолгой ярославской эпопеи воссоединения Карпина и Ледяхова, старых друзей, здорово работавших в связке, не состоялось. Хотя работы у Игоря Анатольевича давно уже нет.

Опытный Сергей Родионов, помогавший многим главным в "Спартаке", зимой откомандирован возглавлять детскую академию. Миссия важная. Но если бы Родионова кем-то заменили, это можно было бы воспринимать как что-то плановое и продуманное. Замены, однако, не последовало. Да и не стал бы, думается, Карпин по доброй воле расставаться с самым матерым из своих ассистентов, кабы все у них было гладко.

А ведь есть немало фигур, и спартаковских, кто мог бы Родионова заменить и сейчас не при деле. Известно скажем, как умеет работать с молодежью тренер-чемпион России-1996 Георгий Ярцев. Как о хорошем тактике не раз доводилось слышать о Мирославе Ромащенко. Тренерским опытом обладают Илья Цымбаларь, Валерий Кечинов... Но - никого.

Тренера вратарей после неудач Джанаева Карпин также сменил - на Валерия Клейменова. Ответственного за игру в обороне Бориса Позднякова отстранили от работы на днях.

У тренера по физподготовки Оскара Гарсии - свои функции. А Андрей Тихонов, за чье возвращение болельщики обязаны сказать спасибо Карпину, в новой должности только осваивается. Да и на поле, как против "Краснодара", еще выходит. И вчера в запасе оказался, а весь второй тайм фаны скандировали его имя.

Если Карпин останется, заставят ли его события этих месяцев задуматься о необходимости создания мощного, разнопланового штаба? Поймет ли он, что одному, да еще и совмещая с гендиректорством, всего не охватить?

* * *

Главные события в "Спартаке" и вокруг него сейчас происходят не на поле, а за его пределами. Да, игра с "Краснодаром" получилась событийной - однако, за исключением факта победы (без которой Леонид Федун, полагаю, не оставил бы Карпина даже при заступничестве болельщиков и игроков), она имела мало значения по сравнению с послематчевым выходом всей команды в майках с фотографией Карпина. И со скандированием трибуной В имени главного тренера.

Когда-то Федун в редакции "СЭ" говорил: "Знать общественное мнение надо, но опираться на него при принятии решений нельзя". Но так же как владелец красно-белых пересмотрел свои взгляды в вопросе опоры на россиян и бразильцев (года три назад он говорил, что "Спартак" будет готовить игроков для сборной России, а не Бразилии), перемены произошли и здесь. Шаг назад в истории с отставкой-неотставкой Карпина определил... нет, не общественное, а игроцко-фанатское мнение.

При этом Федун в чем-то и продолжает политику последних лет. До Карпина он расставался с тренерами ежегодно, а порой и не по одному разу. Но в данном случае - проникся и доверился. И даже, приняв отставку, оказался способен "отыграть назад". По крайней мере на время. И наверняка догадываясь, как к такой внешней непоследовательности многие отнесутся. Или дело только в отсутствии достойной замены?

Конечно, все определят 30 апреля и 11 мая, когда "Спартак" проведет два дерби с ЦСКА. Однако для Карпина сейчас каждый бой - как последний. И после "маечного" демарша игроков было интересно понаблюдать и за его решениями, и за реакцией команды на слова тренера: "Надо играть, а не майки надевать!" Слова верные по сути, но, думаю, произнесенные не без лукавства: Карпину ли не понимать, что, не будь этих маек, скорее всего, не было бы сейчас и его в нынешней роли.

* * *

Потрясение первое: по сравнению с матчем против "Краснодара" (то есть "маечным" составом) - сразу шесть перемен! В заявке не оказалось Ибсона. Бразильца Карпин в кубковой встрече заменил демонстративно, не дожидаясь перерыва. Намек: владычество южноамериканской колонии в "Спартаке" под угрозой.

Потрясение второе: в стартовом составе красно-белых на поле вышел всего один бразилец! Причем, к примеру, отправка на лавку Кариоки не могла объясняться лимитом на легионеров: россиян у "Спартака" вчера с первых минут было 7, а иностранцев - 4.

Потрясение третье: в отсутствие Алекса и при Тихонове на скамейке капитаном стал Веллитон. Учитывая его поведение в нынешнее межсезонье и нелицеприятную оценку Карпиным во время недавнего разговора с болельщиками после матча с "Порту", ожидать такого было трудно. Впрочем, а кого делать капитаном, учитывая, что не только Алекс уехал, но и Дикань с Паршивлюком травмированы? Вот и пошел, похоже, Карпин по формальному принципу: кто из стартового состава сыграл за "Спартак" больше всех матчей. Да и то, что после гола "Краснодару" Веллитон побежал обнимать именно Карпина, наверняка согрело тренерское сердце.

Не могу сказать, что капитанство зажгло пламень в глазах бразильца: о его присутствии во время матча вспоминалось редко. И недаром в середине второго тайма Ари вышел именно вместо него - Веллитон заслуживал замены несравнимо больше Дзюбы. Не только потому, что россиянин забил - а потому, что он был задействован почти в каждом остром эпизоде.

И все же, если бы меня спросили, кто в этом матче был настоящим капитаном "Спартака", назвал бы даже не Дзюбу, а Макгиди. Вот кто не на словах, а на деле вышел рвать и метать - не знаю уж, за Карпина ли, за свое доброе имя или просто в силу могучего ирландского духа. Вот кем можно и нужно было любоваться - и если к матчу с ЦСКА Алекс до Москвы не доедет, то на месте Карпина я бы без единой секунды размышлений вручил повязку Макгиди.

Подтвердили ли футболисты свою акцию делом, к чему призывал их тренер? В первом тайме - вряд ли. Разве что нехарактерно надежной игрой в обороне, что, впрочем, можно объяснить и пассивностью гостей. Но впереди у красно-белых было настолько тускло, что свист с трибун после свистка на перерыв сказал обо всем.

На второй тайм "Спартак" - особенно в лице Макгиди и Дзюбы - вышел совсем другим. Вспомнили, что в любую секунду может решиться судьба Карпина? Не знаю. В этом случае, вероятно, после гола его автор и партнеры подбежали бы с поздравлениями к главному тренеру - как несколько дней назад.

Сейчас футболисты скамейку к празднованиям не подключили. Все было достаточно сдержанно. Впрочем, не уверен, что в тот момент Карпин об этом задумывался. Ему нужно было одно - победа, и команда ее добилась. Минимальной, но заслуженной.

Однако в ближайшем туре "Спартак" ждет испытание совсем другого калибра. И на вопрос, по-настоящему ли сплотила спартаковцев "адреналиновая" (определение Анатолия Бышовца) ситуация, затвердел ли, как цемент в ее результате характер тренера, переосмыслил ли он что-то в своих взглядах на игроков, можно будет отвечать только после ЦСКА.

Вчера в Лужниках все было предсказуемо. А вот 30 апреля на трибунах, поле, в сердцах, а потом в высоких кабинетах может быть все что угодно. Как всегда в дерби. Спартаковские приключения продолжаются.