Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 4 ДНЯ

Вчера сборная России провела свой последний матч перед чемпионатом мира, победив в рамках Евротура финнов - 4:2 .

БЕЗ БРЫЗГАЛОВА НЕ ОБОЙТИСЬ

Итак, на Чешских играх Россия вторая, в общем зачете Евротура первая, но промежуточные итоги сезона - далеко не самая актуальная проблема среди тех, которыми озабочен штаб сборной накануне старта ЧМ. Куда более интригующим выглядит вопрос: "В каком составе команда отправится в Братиславу?"

Отметим, что в матчах чешского этапа сборная играла без трех энхаэловцев (Ковальчука, Кулемина и Тютина) и четырех представителей "Салавата Юлаева" (Радулова, Зиновьева, Калинина и Кондратьева). А ведь именно этих хоккеистов, занимавшихся в последние дни в Новогорске, нужно считать железными кандидатами на поездку в Братиславу.

Наверняка увидим мы на мировом первенстве и Анисимова, чей "Рейнджерс" на выходных вылетел из плей-офф Кубка Стэнли. По данным "СЭ", центрфорвард "синерубашечников", контактируя со штабом сборной по ходу сезона, постоянно говорил о своем желании приехать на мировое первенство. Вспоминая об игре Анисимова на прошлогоднем чемпионате в Кельне, можно не сомневаться, что путевка в Братиславу никуда от него не денется.

Очевидно, что увидеть всех этих хоккеистов в Словакии болельщикам сборной России помешает лишь форс-мажор. А это значит, что восемь фамилий из 25 (таково число игроков, которых может заявить любая команда - участница ЧМ) уже известны. Заполнить 14 оставшихся мест для полевых игроков штабу Быкова наверняка помогут и размышления над итогами Чешских игр. Ну и особняком, безусловно, стоит важнейшая кадровая проблема - вратарская.

В конце прошлой недели благополучно завершилась эпопея с Набоковым. Евгений избежал дисквалификации, получив от "Айлендерс" добро на выступления за сборную в Братиславе. Осталось уладить лишь бумажные формальности и получить все необходимые разрешающие документы от нью-йоркского клуба. В ФХР ждут, что они придут уже сегодня.

Итак, Набоков сыграет на мировом первенстве. Еще год назад к этой фразе обязательно прибавили бы: "Значит, первый номер сборной России уже известен". Но сейчас все далеко не так просто. Тренерскому штабу придется сильно поломать голову над тем, на кого из голкиперов делать ставку.

Не исключено, например, что шанс получит Барулин. MVP плей-офф КХЛ не сыграл в Брно ни одного матча, но это вовсе не означает, что у него нет перспектив стать первым номером. "Невооруженным глазом видно, что Константин находится в отличной форме. Поэтому и острой необходимости получить дополнительную практику у него не было, - поделился своими соображениями главный эксперт сборной России по вратарскому вопросу, президент ФХР Владислав Третьяк. - Наоборот, после плотной нагрузки в розыгрыше Кубка Гагарина Барулину скорее требовалась небольшая пауза. Так что Быков, наверное, поступил правильно, отдав игровое время другим вратарям".

Единственным минусом Барулина видится скромный международный опыт. В Евротуре он на протяжении своей карьеры наиграться успел, но вот в более рейтинговых турнирах полноценного участия не принимал. С другой стороны, Набоков находится в далеко не блестящей форме. И если за стартовый матч Чешских игр ветеран заслужил скорее хороших оценок, то вчерашний поединок с финнами он провел на откровенно среднем уровне. Обе шайбы, влетевшие в сетку ворот 35-летнего голкипера, были из категории берущихся - после дальних бросков. Да и какими-то головокружительными "спасениями" Набоков не отметился.

Еще один повод для беспокойства заключается в том, что Набокову в апреле удалось провести лишь один матч против серьезных соперников: в четверг со шведами. А вот игра той же сборной Суоми в атаке вчера была далека от идеала: не больше шести-семи опасных моментов за весь матч. То есть играть в хоккей того уровня, который будет на ЧМ, голкипер просто отвык. Эту же проблему - недостаточное количество практики - видит в случае с Набоковым и Третьяк:

- Возможно, Быкову стоило нагрузить Женю побольше и доверить ему все три встречи Чешских игр. Потому что для него сейчас любой полноценный матч - на вес золота. Я на своем собственном хоккейном опыте помню, насколько тяжело вновь вкатываться в работу после четырехмесячного простоя.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 10