Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ЛАВИОЛЕТТ ПОКА НЕ ВЫНИМАЕТ БОБРОВСКОГО ИЗ ШЛЯПЫ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БАФФАЛО - 2-3

Матч № 5

Филадельфия - Баффало - 3:4 ОТ (0:3, 2:0, 1:0, 0:1)

Ван Римсдик (2), Мезарош (1), Бриер (3) - Эннис (1), Ванек (3), Граньяни (1), Эннис (2).

Наши: Жердев (14:02/5/-1) - -.

Три лучших игрока: Эннис (Б), Ванек (Б), Жиру (Ф).

Счет в серии: 2-3 (0:1, 5:4, 4:2, 0:1).

22 апреля. Филадельфия.

Неожиданный провал случился с голкипером-ветераном "Флайерз" Буше, который вытеснил из ворот российского новичка Бобровского. Две первых шайбы "Клинки" забросили ему бросками с нулевых углов, и после третьего гола терпение главного тренера "Филадельфии" Питера Лавиолетта лопнуло: на площадке появился Лейтон, который перед плей-офф номинально считался третьим вратарем клуба.

Лейтон отыграл несколько уверенней, но в решающем голе, который "Баффало" забил в овертайме, есть и его доля вины: после броска защитника он отбил шайбу прямо на клюшку форварду "Сэйбрз" Эннису.

"Трех вратарей попробовали, но ответа не нашли", - такой заголовок после этого матча вышел в филадельфийской газете Philadelphia Inquirer. "Лавиолетту впору вытаскивать бумажку с фамилией вратаря из шляпы, когда необходимо определиться с голкипером на очередной матч. Буше сменил Бобровского во второй игре, и россиянин с тех пор стал персоной нон грата - на матч он больше не одевался. Сам Буше запустил два гола с невероятных углов, и пришел черед Лейтона. Но и он не победил. Так что не имеет значения, кто начнет шестой матч серии - каждый выбор объективно плох. Миллер доказал, что значит надежный вратарь", - считает издание.

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в этой удивительной серии, в которой "Филли" выглядит заметно сильнее противника, но проигрывает из-за вратарей, состоялся шестой и, возможно, последний матч. Напомним, что в прошлом сезоне "Филадельфия" также использовала трех вратарей на протяжении одного раунда плей-офф: в противостоянии с "Бостоном" сыграли Буше, Лейтон и новичок Баклунд. И именно тогда "Флайерз" выиграли историческую серию при счете 0-3.

ХАРА ХВАЛИТ ТОМАСА

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 3-2

Матч № 5

Бостон - Монреаль - 2:1 2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Марчанд (1), Хортон (2) - Хэлперн (1).

Три лучших игрока: Хортон (Б), Томас (Б), Марчанд (Б).

Счет в серии: 3-2 (0:2, 1:3, 4:2, 5:4 ОТ).

23 апреля. Бостон.

"Бостон", проигрывая в серии со счетом 0-2, сумел отыграться и захватить лидерство. Во всей красе показал себя голкипер "Брюинз" Тим Томас, который за четыре минуты до победной шайбы Хортона сделал великолепное "спасение", отразив шайбу после выхода "два в один" и броска Джионты в пустой угол ворот.

"Когда шайба полетела после моего броска, я уже был уверен, что забил", - признался Джионта. "Когда у вас есть Томас, то все возможно", - сказал капитан "Бостона" Здено Хара.

"НЭШВИЛЛ" ПИШЕТ ИСТОРИЮ

АНАХАЙМ - НЭШВИЛЛ - 2-3

Матч № 5

Анахайм - Нэшвилл - 3:4 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 0:1)

Голы: Блэйк (1), Райан (3), Блэйк (2) - Кляйн (1), Уорд (3), Уэбер (3), Смитсон (1).

Три лучших игрока: Смитсон (Н), Блэйк (А), Райан (А).

Счет в серии: 2-3 (1:4, 5:3, 3:4, 6:3).

22 апреля. Анахайм.

Победа "Хищников" приблизила их к первому в клубной истории выходу во второй раунд плей-офф. "Нэшвилл" сумел сравнять счет за 35 секунд до конца основного времени, когда точным дальним броском отметился защитник Уэбер, а на второй минуте овертайма Смитсон замкнул передачу Туту, чем свел на нет попытки "Дакс" впервые в серии выйти вперед. Стоит отметить супергол форварда "Анахайма" Райана, который, убежав в контратаку, очень красиво обыграл двух защитников и бросил под перекладину.

"Думаю, мы сыграли сегодня не на том уровне, на котором можем, и это меня сильно беспокоит. Не было должной решительности и хорошего катания", - сказал главный тренер "Уток" Рэнди Карлайл.

БЫСТРЫЙ КУИК

САН-ХОСЕ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 3-2

Матч № 5

Сан-Хосе - Лос-Анджелес - 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

Голы: Марло (2) - Симмондс (1), Клиффорд (3), Пеннер (1). Три лучших игрока: Куик (Л), Симмондс (Л), Столл (Л).

Счет в серии: 3-2 (3:2 ОТ, 0:4, 6:5 ОТ, 6:3).

23 апреля. Сан-Хосе.

"Акулы" изо всех сил старались закончить серию на своем льду, но блестящий матч провел голкипер "Лос-Анджелеса" Куик, отразивший 51 бросок из 52. "Королям" удалось обескуражить соперника за счет удачного начала: уже к середине первого периода шайба трижды побывала в воротах "Шаркс".

"После этого я поменял вратаря, но невозможно поменять остальных 18 игроков, которые бросили нашего голкипера на произвол судьбы", - сказал главный тренер "Сан-Хосе" Тодд Маклеллан.

Максим ЗАМЯТИН