Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

26 апреля 2011

26 апреля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ВАРЛАМОВ И НИСКАЛА ПОКИДАЮТ "МАГНИТКУ"

Руководство магнитогорского "Металлурга" приняло решение не продлевать контракты с защитниками Янне Нискалой и Евгением Варламовым. Финн отыграл в уральском клубе один сезон, проведя 54 матча в регулярном чемпионате и 19 в плей-офф, набрав 29 (11+18) и 4 (0+4) очка соответственно. 34-летний Варламов в "Магнитке" выступал на протяжении восьми лет, став в ее составе чемпионом в 2007 году.

Микаил ЗИСЛИС

КХЛ СНЯЛА ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ
С ПРЕЗИДЕНТА ЗОЛОТОГО "АВАНГАРДА"-2004

КХЛ сняла дисквалификацию с хоккейного функционера Константина Потапова, в сезонах-2003/04 - 2008/09 занимавшего должность президента "Авангарда". Причиной столь сурового наказания со стороны лиги была смерть восходящей звезды российского хоккея Алексея Черепанова, выступавшего за "ястребов". Напомним, что эта трагедия произошла 13 октября 2008 года в Чехове во время матча регулярного чемпионата "Витязь" - "Авангард". Расследование обстоятельств гибели Черепанова тогда привело к серьезным кадровым изменениям в сибирском клубе. 12 января 2009-го Потапов ушел в отставку с поста президента омичей, а 16 января того же года КХЛ вынесла пожизненные дисквалификации ему и Анатолию Бардину, занимавшему должность генменеджера "ястребов".

С Бардина запрет работать в КХЛ был снят еще полтора года назад в результате дополнительного расследования. А вот теперь оказался амнистирован и Потапов.

- На самом деле заседание, на котором был принят этот вердикт, состоялось еще 28 февраля, - рассказал Потапов. - И с 1 марта моя дисквалификация закончилась. Однако у нас с директором правового управления лиги Владимиром Сараевым была джентльменская договоренность: не рассказывать об этом решении публично до окончания плей-офф-2011. Сейчас обладатель Кубка Гагарина уже известен. Поэтому и сообщаю: я снова имею право работать на любых должностях в клубах КХЛ.

- То есть можно ожидать вашего возвращения в хоккей?

- Ну из хоккея-то я никуда не уходил: как минимум раз в неделю гонял шайбу с сыновьями. А еще принимал самое деятельное участие в жизни любительской лиги Омска, у истоков создания которой стоял еще до своего прихода в "Авангард". Интерес к работе на высшем профессиональном уровне у меня есть. И довольно большой. Не исключено, что в будущем вновь буду трудиться внутри КХЛ.

Напомним, что именно Потапов был президентом "Авангарда" в сезоне-2003/04, на который приходится главное достижение в истории омского клуба - золотые медали чемпионата. После ухода многолетнего президента сибирский клуб за три сезона выиграл лишь две серии в плей-офф.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ШТУМПЕЛ ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ"

Нападающий Йозеф Штумпел, последний сезон отыгравший в минском "Динамо", может продолжить карьеру в "Спартаке". По информации "СЭ", 39-летний центрфорвард подпишет с красно-белыми однолетний контракт, причем его зарплата должна быть существенно меньше, чем в прежнем клубе. Планируется, что Штумпел закроет позицию центрфорварда первого звена "Спартака". В прошлом сезоне словак сыграл 45 матчей, в которых набрал 28 (12+16) очков.

Михаил ЗИСЛИС

ГРУ ЗАМЕНИТ В МИНСКОМ "ДИНАМО" ПОДГРАДСКИ

Защитник Дэнни Гру пополнит ряды минского "Динамо". В прошлом сезоне 29-летний канадец выступал в "Торпедо", за которое провел 38 матчей и набрал 27 (2+25) очков. Однако при игре в равных составах он надежностью не отличался, имея показатель полезности "-8". Приобретение Гру почти наверняка означает, что минчане откажутся от прошлогоднего лидера обороны своей команды и третьего бомбардира клуба словака Петра Подградски. В услугах опытного защитника заинтересованы несколько ведущих команд КХЛ.

Михаил ЗИСЛИС

"РУБИН" ПОКА ОСТАЕТСЯ В ВХЛ

На субботней встрече губернатора Тюменской области Владимира Якушева с руководством "Рубина" стало известно, что в ближайшее время в городе начнется строительство нового многофункционального комплекса с ледовой ареной. Именно старый дворец, не удовлетворяющий требованиям КХЛ, заставил "Рубин" выступать в "вышке", хотя по величине бюджета сибирский клуб не уступает некоторым командам главной лиги страны.

Во время прошлогодних переговоров с руководством КХЛ "Рубину" было сказано: если в Тюмени начнется строительство новой арены, то клуб возьмут в лигу и со старым 3-тысячником. Однако новоиспеченные чемпионы ВХЛ пока не будут заявляться в КХЛ, сообщил "СЭ" главный тренер команды Мисхат Фахрутдинов, который в наступающем сезоне продолжит работу в Тюмени.

- Контракт еще не подписан, но все идет к тому, чтобы я остался с командой, - сообщил Фахрутдинов. - Решающим моментом лично для меня стала встреча с губернатором. Теперь есть гарантии, что начнется строительство новой арены. Значит, есть перспектива вступления в КХЛ. Моя мечта - собрать команду и подготовить ее к выступлению в Континентальной лиге. Но, как мне кажется, правильнее будет все делать постепенно: построить дворец и с ним вступить в КХЛ. Так что в следующем сезоне будем комплектовать команду для выступления в ВХЛ.

Александр РОГУЛЕВ