Газета Спорт-Экспресс № 85 (5555) от 21 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер в преддверии выборов обратился с письмом к 208 национальным ассоциациям, входящим в Международную федерацию футбола. Он призвал отказаться от попыток совершения революции и отдать голоса в его пользу. Швейцарец пообещал обеспечить стабильность в футболе в условиях политических и экономических кризисов. По его словам, члены ФИФА получат 1 миллиард долларов на развитие. Кроме того, Блаттер выразил готовность бороться с коррупцией, договорными матчами и допингом. (АР)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч 33-го тура

Ньюкасл - Манчестер Юнайтед - 0:0. 49 025.

Гости, владея преимуществом на протяжении большей части встречи, так и не смогли воплотить его в забитые мячи и увеличить преимущество над конкурентами в борьбе за чемпионство. Впрочем, атакам "МЮ" недоставало изобретательности, и, по сути, у ворот "Ньюкасла" возникло только два по-настоящему опасных момента: в первом тайме Руни выскочил один на один с вратарем Крулом, но пробил выше ворот, а после перерыва Гиггз, находясь в центре штрафной, послал мяч рядом со штангой. Впрочем, главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон после игры не выглядел расстроенным: "Не считаю, что мы потеряли два очка, наоборот, наши позиции только укрепились. До конца чемпионата осталось пять матчей, отрыв у нас солидный. Теперь нас ждут два очень важных матча - против "Челси" дома и против "Арсенала" в гостях".

Манчестер Юнайтед - 70 (33), Арсенал - 63 (32), Челси - 61 (32), Манчестер Сити - 56 (32), Тоттенхэм - 53 (31)…

ИТАЛИЯ

Кубок. 1/2 финала. Первый матч

Рома - Интер - 0:1 (Станкович, 45).

Единственный мяч в этой игре Станкович провел отменным дальним ударом. Ответный матч - 11 мая в Милане. В другом полуфинале встречаются "Милан" и "Палермо".

ФРАНЦИЯ

Кубок лиги. Матч 1/2 финала

Ницца - Лилль - 0:2 (Азар, 44. Жервинью, 46). 17 135.

Вопрос о том, выиграет ли "Лилль" чемпионат Франции, в котором он конкурирует с "Марселем", остается открытым. Тем временем клуб с севера страны посягнул на Кубок, последний титул, которого он удостаивался еще в 1955 году. В обоих голах принял непосредственное участие пожелавший играть за польскую сборную Обраньяк. В первом случае он разыграл с Азаром "стенку", во втором - отдал результативный пас.

Александр ПРОСВЕТОВ

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Данди Юнайтед - Рейнджерс - 0:4. Хозяева заканчивали матч ввосьмером после удалений Ковачевича, Диллона и Гомиса.

Рейнджерс - 80 (33), Селтик - 76 (31), Хартс - 61 (33), Данди Юнайтед - 52 (33)...

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Импульс - Бананц - 1:0. Гандзасар - Мика - 1:0. Пюник - Ширак - 1:0. Улисс - Арарат - 3:0.

Арсен САРКИСЯН

Улисс - 13, Гандзасар - 11, Пюник - 10, Мика - 8, Импульс - 6, Ширак - 4, Бананц - 2, Арарат - 1.

Бомбардир: КРАСОВСКИЙ (Улисс) - 3.

БРАЗИЛИЯ

Нападающий "Коринтианс" Адриану получил на тренировке травму ахиллова сухожилия. На лечение ему понадобится около пяти месяцев. Напомним, что 29-летний Адриану заключил контракт с "Коринтианс" в марте. (АР)

ИЗРАИЛЬ

Четвертьфинальный матч на Кубок Израиля между "Хапоэлем" Т-А и "Бейтаром" И завершился потасовкой с участием игроков обеих команд, болельщиков и представителей тренерского состава. Поводом послужило скандальное решение арбитра Эли Хакмона, назначившего за три минуты до конца матча необоснованный пенальти в ворота "Бейтара", обернувшийся победным голом "Хапоэля" - 1:0. Арбитр, недавно ставший судьей ФИФА, может быть отстранен от работы до окончания сезона.

Эли ШВИДЛЕР

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Мерв - Алтын асыр - 4:1. Шагадам - Ахал - 0:1. Ашхабад - Дашогуз - 2:0. Лебап - Гара алтын - 2:1. Матч МТТУ - "Балкан" перенесен на 4 июня.

Александр ВЕРШИНИН

Ашхабад - 12, Балкан - 12 (4), Мерв - 10, МТТУ - 10 (4), Лебап - 8, Алтын асыр - 7, Гара алтын, Ахал - 3, Дашогуз - 2, Шагадам - 1.

Бомбардир: ЧОНКАЕВ (Алтын асыр) - 5.