Газета Спорт-Экспресс № 85 (5555) от 21 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 апреля 2011

21 апреля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

КРАСНО-СИНИЙ ОПЛОТ В СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБОМ ГОРОДЕ

Дмитрий СИМОНОВ

из Санкт-Петербурга

Круговорот звезд в природе. Одни приезжают, другие уезжают. Вверх на лифте поднимается Михаил Галустян. А спускается вниз этот лифт уже с Игорем Акинфеевым на борту. Пока Томаш Нецид сдает ключи от номера, своей очереди ждет Гарик Мартиросян. Армянин-юморист, не исключено, будет жить в том же самом номере, что чех-футболист.

Галустян демонстрирует отличные футбольные знания.

- Сегодня играете? Удачи на поле! - треплет он по плечу работника клуба в спортивном костюме ЦСКА и подмигивает (узнал, мол!) человеку, который на поле не выйдет, даже если вдруг резко получат травмы все 19 футболистов, прилетевших в Питер.

* * *

Вот уже в третий раз ЦСКА живет в отеле "Амбассадор". Так радушно армейцев мало где встречали. Еще в ноябре 2010-го красно-синие были приятно удивлены, когда, въехав на новое место, в холле увидели телевизор, который транслировал нарезку голов ЦСКА начиная с 2005 года.

Когда команда прибыла в "Амбассадор" во второй раз, 9 апреля, их наряду с телевизором ждал трехъярусный торт - подарок Игорю Акинфееву, днем ранее справившему день рождения. Выглядел приз настолько аппетитно, что его даже не успели сфотографировать - тот быстро распространился по желудкам.

По слухам, гендиректор "Амбассадора" болеет за ЦСКА. Но сам Андрей Шарапов убеждает, что дело не в личных пристрастиях (и к "Зениту" в отеле так же неравнодушны, как в остальном городе), а в том, что в отеле к каждому гостю индивидуальный подход.

- Мы ценим и уважаем такую сильную и успешную команду, как ЦСКА, и делаем все, чтобы, будучи у нас в гостях, она чувствовала себя, как дома, - говорит он. - Санкт-Петербург - гостеприимный город и рад всем гостям, без исключения!

Так что в городе на Неве, помешанном на своей единственной и обожаемой команде, действительно есть красно-синий оплот. Но "Зениту" он отнюдь не враждебен.

* * *

На протяжении прошлых лет армейцев преследовала странная тенденция. В четные годы ЦСКА в Питере непременно побеждал. В нечетные - ни разу не выиграл. На этот раз дурную традицию удалось нарушить - правда, с помощью КДК РФС, пусть и не по воле армейцев. Карательный орган отечественного футбола настолько силен и самодостаточен, что ему не помеха ни черная кошка, ни разбитое зеркало, ни злой рок.

Но на этот раз армейцам пришлось обходиться без помощи шести всемогущих согласных.

* * *

В России к ЦСКА привыкли. Это за границей перед выездом из отеля армейцев непременно оккупирует толпа поклонников (большинство - из категории VIP), здесь же футболисты могут спокойно пройти к автобусу. К ним никто не пристает.

Охотники за автографами нападают только сворой, по одному атаковать не решаются. Молодой человек, представившийся Денисом, сиротливо жмется в стороне. Неудача постигла его во второй раз за три дня. В понедельник он случайно столкнулся с Вагнером Лав в продуктовом магазине. Предложил сфотографироваться. Бразилец не отказал. Но фотография, по закону подлости, не получилась.

Гонимый стремлением все-таки заполучить заветное совместное фото с Вагнером, который, по стойкому убеждению Дениса, летом из ЦСКА уедет, поклонник таланта лазурноволосого бразильца отправился по его следам в Питер. Но и здесь его ждало горькое разочарование. Вагнер погрузился в себя и вокруг себя ничего не замечал. Вообще игроки ЦСКА были непривычно сосредоточенны. Улыбки покинули даже лица вечно развеселых Думбья и Секу. К добру ли? Ко злу? Или просто показатель, насколько важен для ЦСКА этот матч?

* * *

С каждой серией мыльной оперы под названием "Зенит" - ЦСКА болельщиков в Питер, к сожалению, приезжает все меньше. На этот раз на берега Невы прибыло всего 500 человек, хотя ожидалась тысяча. Говорят, их отпугнули цены - от 700 рублей в гостевой сектор. Хотя так ли это дорого?

Местные же шли на футбол, как обычно, толпами - и аншлаг в итоге состоялся. Хотя уже по ходу первого тайма.

Впрочем, попасть на стадион многим удалось только с приключениями. Бесконечный поток машин в какой-то момент перегородил болельщикам путь на Петровский остров. К счастью, стражам порядка удалось-таки с превеликим трудом добраться до мысли перегородить движение.

* * *

Меры безопасности достойны аплодисментов. Причем стоя. Без работы не остался, должно быть, ни один полицейский в городе, ни один солдатик, которых по привычке в качестве устрашения выставили рядами на пути к арене. Впрочем, в Санкт-Петербурге к такому привыкли и уже не пугаются. Прямо рядом с военными школьники старших классов хлебали пиво из баклашек.

За час до начала встречи в небе появился вертолет. Он грозно навис над стадионом, взирая на трибуны немигающими красными глазами Терминатора. Местные журналисты рассказали, что в прошлый раз винтокрылая машина прилетала, чтобы сбросить на арену цветы - в честь победы. Перед тем как прозвучал стартовый свисток, стальная стрекоза улетела в неизвестном направлении.

Неужто за букетом? Или пилоту было с высоты птичьего полета плоховато видно матч и он поспешил домой, к телевизору?..