Газета Спорт-Экспресс № 85 (5555) от 21 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 апреля 2011

21 апреля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

ДИНАМО - РОСТОВ - 1:2 (0:1)

Голы: ГРИГОРЬЕВ (Чеснаускис), 32 - 0:1. САПЕТА, 52 - 1:1. БЛАТНЯК, 90+1 - 1:2.

1. Шунин

5,0

22. Радич

5,5

23. Уилкшир

5,5

14. Хагуш

5,5

6. Фернандес

5,5

77. Прошин

6,0

13. Гранат

5,5

3. Салата

5,5

32. Ломич

5,5

20. Буссаиди

5,5

19. Самедов

5,5

17. Григорьев

6,0

41. Сапета

5,5

8. Янков

5,5

20. Ропотан

5,0

11. БЛАТНЯК

6,0

(8. Мисимович, 46)

5,0

(2. Калачев, 90+3)

б/о

21. Семшов (к)

5,5

99. Иванов

5,5

10. ВОРОНИН

5,5

88. Чеснаускис

5,5

22. Кураньи

5,0

10. Кириченко (к)

5,5

(9. Адамов, 68)

5,5

Запасные : 31. Пузин, 25. Колодин, 7. Каряка, 18. Дуймович, 9. Кокорин, 27. Смолов.

Запасные : 30. Коченков, 2. Калачев, 5. Хохлов, 15. Живанович, 33. Маляка, 90. Кулеша.

Удаление

-

Чеснаускис, 61 (2-я ж/к, неспорт. повед.)

Предупреждения

Самедов, 32 (грубая игра), Ломич, 85 (грубая игра)

Иванов, 24 (грубая игра), Блатняк, 27 (грубая игра) Чеснаускис, 37 (неспорт. повед.), Прошин, 50 (грубая игра), Янков, 72 (грубая игра), Григорьев, 85 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

7 (1,1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

6 (3,1 - штанга)

7

Угловые

0

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Лапидус (Элиста), Суховерхов (Воронеж).

20 апреля. Химки. "Арена Химки". 7 градусов.

4000 зрителей (вмещает 18 636)

УДАР ПОД ДЫХ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Химок

Цитата из интервью Миодрага Божовича неофициальному сайту бело-голубых, опубликованного 7 апреля:

- В том случае, если не пройдете в Кубке "Ростов", готовы ли вы взять ответственность на себя и покинуть пост главного тренера "Динамо"?

- Да.

А вот это уже интрига! Эй, "Ростов", давай, забей!..

Не то чтобы остро хотелось отставки Божовича. Но когда на кону такие ставки, увлекательным становится любой футбол. Даже тот, который показывали в последних матчах "Динамо" и "Ростов". С другой стороны, сайт неофициальный. Может, и интервью такое же? Нет, подождите, ответ либо был озвучен, либо нет. И если был - смотрим. Не побоюсь этого слова - наслаждаемся.

Тем более есть кем. В стартовом составе бело-голубых - Воронин. По нынешним временам большое событие: при его-то опыте и авторитете человек заслужил, наконец, место в основе. Послушайте, да в "Динамо" гиперконкуренция! Осталось понять, где же результаты.

Начало игры дало понять - где. Дремотным получился старт. А поскольку на роль сценариста претендовало именно "Динамо", к нему и претензии в игровой сонливости. Хозяева вроде расположились, окопались как надо. Но бегу предпочли отчего-то задумчивый перепас, не развивающий ничего, кроме общефизических навыков.

Где та игра в касание, что цвела при Божовиче в "Москве"? Где дорогие звезды? Где дриблинг? Почему вместо этого - тугая борьба, прыгающий мяч, передачи не туда любой дальности, отсутствие смысла, как говорил Анатолий Бышовец, "во всем том, что происходит"?

Ни одного голевого момента не создали динамовцы до перерыва. Зато трижды в течение первых 15 минут оказывались в офсайде. И тут вроде бы надо похвалить "Ростов". Но и его особо не за что - в мировом масштабе. Та же игра, что у хозяев, разве что с уклоном в контратаки. А значит - чуть более перспективная, потому что плановое, заранее продуманное и отработанное обоим вчерашним соперникам давалось адским трудом. А если точнее - совсем не давалось. Но вот выбежать на скорости из глубины могло у них и получиться.

В первом тайме получилось только у одного соперника - "Ростова". Чеснаускис прошел, обвел, отдал. А что еще нужно по нашей жизни? Григорьев, брошенный в динамовской штрафной, прицельно выстрелил, придав дополнительную интригу сегодняшнему заседанию Палаты по разрешению споров.

А ну как признают его заявку за "Ростов" нелегитимной? Что делать с голами, с проведенными матчами? Времени на разбор ситуации Палата отвела себе будь здоров, а пути к отступлению, хочется знать, предусмотрела? Или в этом органе, как в известном киножурнале советской эпохи, не привыкли отступать?

Перерыв получился явно более веселым, нежели предыдущая сорокапятиминутка. "Зажег" Сергей Степашин, вышедший вручать удостоверение заслуженного мастера спорта Дмитрию Хохлову.

- Несмотря на позорный первый тайм, - начал председатель попечительского совета "Динамо", - хочу наградить того, кто умел и умеет играть. Пусть он придет сейчас в раздевалку и объяснит этим полудохлым миллионерам, как надо вести себя на футбольном поле.

В ответном слове Хохлов скромно попросил у болельщиков поддержки. Именно она, вероятно, была способна сделать из полудохлых миллионеров полуживых.

Как ни странно, что-то в динамовских головах после перерыва действительно щелкнуло. Правда, сначала все-таки щелкнул мяч, пущенный ростовчанином Ивановым, - по хозяйской штанге. Но затем первый толковый пас в своей команде отдал вышедший на замену Мисимович. Отчасти даже жаль, что Кураньи, которому достался мяч, ответил пасом бестолковым - красивое не должно погибать так нелепо.

А потом, собственно, "Динамо" сравняло счет. Авторы кодекса чести, если они видели этот момент, обязаны были содрогнуться. Дело в том, что недалеко от своих ворот упал Хагуш. Схватился за лицо: то ли бутсой попали, то ли рукой, то ли куском дерна в глаз. Динамовец Мисимович, владевший мячом, - не усмотрел, к сожалению, кто это было, - посмотрел на него полсекунды стоя, потом решил - пусть валяется. И продолжил плести кружево атаки, если так можно выразиться. Сплелось оно в итоге в удар Сапеты - рикошет и гол. "Сколь веревочка не вейся, а совьешься ты в петлю".

Хагуш, кстати, быстро оклемался. И ростовчане особо не спорили, сознавая, должно быть: современный российский футбол - не место для сантиментов. Упал - отползи, не то добьют, приговаривая: вот тебе fair, а вот тебе play.

Хозяев добыча возбудила: Семшов и Воронин упустили голевые моменты (украинец попал в штангу), причем обе комбинации были толковыми. В ростовской же барже образовалась еще одна пробоина: удаление заработал Чеснаускис. Откинул мяч, имея желтую карточку, - житейская история. И покатилась игра к добавленному времени - при ощутимом территориальном преимуществе "Динамо" и редких атаках ослабленного "Ростова" в самом конце.

Одна из этих атак, однако, в уже добавленное время обернулась дальним штрафным. И вот тут уже никакого ерничанья: пробил Блатняк - закачаешься. В самую "девятку". Прямо под дых.