Газета Спорт-Экспресс № 85 (5555) от 21 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 апреля 2011

21 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"КРЫЛЬЯ" И ЦСКА СЫГРАЮТ 25 МАЯ

РФПЛ утвердила дату перенесенного матча 2-го тура чемпионата России "Крылья Советов" - ЦСКА. Он состоится 25 мая в 19.00 в Самаре на стадионе "Металлург". Как обещают в волжском клубе, ранее приобретенные билеты на эту встречу будут действительны.

Напомним, что игра не была проведена вовремя из-за плачевного состояния газона на самарском стадионе, которое не намного улучшилось и в матче двухнедельной давности с "Локомотивом". Следующий поединок в Самаре пройдет 1 мая: "Крылья" принимают "Рубин".

Екатерина БРЕДИНА, fc-camara

КУКАНОС ЖДЕТ РЕШЕНИЯ ПАЛАТЫ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ

В профсоюз футболистов и тренеров обратился бывший игрок "КАМАЗа" Александр Куканос, который рассказал о деталях досрочного расторжения контракта с клубом и о том, что этому предшествовало. 4 апреля по факту случившегося Куканос попросил президента РФС Сергея Фурсенко передать данное дело на рассмотрение в Комитет по этике РФС, так как со стороны руководства "КАМАЗа" были нарушены не только этические принципы, но также имели место действия, связанные с фальсификацией документов. Фурсенко поручил разобраться в случившемся президенту ФНЛ Игорю Ефремову, о чем профсоюз был проинформирован 9 апреля.

- Все документы были переданы Комитетом по этике в Палату по разрешению споров во вторник, - рассказал вчера "СЭ" Ефремов. - Теперь она должна рассмотреть данный вопрос. Причем сомневаюсь, что это будет сделано в четверг. Думаю, пока факты будут только предварительно изучены. А на следующей Палате в плановом режиме дело рассмотрят подробно.

Данный случай не требует срочных, решительных шагов, потому что игрок уже заявлен за "Балтику". Претензии, как понимаю, есть как у футболиста, так и у "КАМАЗа". Я видел пока только письмо игрока, где изложена хронология событий и в конце просьба дать оценку работе клубных менеджеров. Больше ничего. Для решения данного вопроса есть компетентные органы. Комитет по этике, как сказал Алханов, также готов изучить ситуацию. Но только если Палата посчитает это необходимым и увидит нарушение морально-этических норм. Дело никто замалчивать не будет. Такого рода споры для всех неожиданность, как и "дело Никезича".

Напомним, что сегодня Палата по разрешению споров рассмотрит другое нашумевшее дело - Григорьева.

Екатерина БРЕДИНА, psft

ВОЗВРАЩЕНИЯ БАШИ ЖДУТ В СЕРЕДИНЕ МАЯ

Вчера "Локомотив" приступил к подготовке к матчу 6-го тура чемпионата России с "Краснодаром", который пройдет в субботу 23 апреля. Пока отдельно работают четыре игрока - Тарасов, Маренич, Иванов и Баша. Их восстановление проходит по плану. Маренич должен вернуться в общую группу в начале мая. Вслед за ним, в середине месяца, - приступивший вчера к беговой работе Баша. Иванов восстановится после травмы в конце мая. Больше всего времени на реабилитацию потребуется, по прогнозам, Тарасову, возвращения которого в общую группу ждут в июне.

Екатерина БРЕДИНА

SUPRA ПОМОЖЕТ РФПЛ

Компания электронной и бытовой техники Supra стала официальным спонсором чемпионата России. Теперь ее логотипы появятся на стадионах, билетах, в пресс-центрах, программках и даже на скамейках запасных. Телевизионная реклама будет сопровождать все телетрансляции, а по итогам сезона Supra вместе с РФПЛ вручит призы лучшим игрокам в своих амплуа. Отметим, что помимо футбола компания инвестирует средства в биатлон, хоккей и автоспорт.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ НАВЕСТИЛИ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

Футболисты "Локомотива" Дмитрий Лоськов, Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский и Роман Шишкин вместе с президентом клуба Ольгой Смородской, главным тренером Юрием Красножаном и врачами команды вчера после тренировки навестили детей с врожденными пороками сердца в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева.

Гостей встретил ведущий кардиохирург страны, заслуженный деятель науки РФ Лео Бокерия, который рассказал о тонкостях своей профессии и состоянии российской медицины.

- Получилась очень интересная беседа, - поделился впечатлениями Красножан.

Для Бокерия "Локомотив" подготовил памятный сувенир в виде футболки с фамилией хирурга и символичным номером "03". Детям же подарили футболки, бейсболки, календари с автографами футболистов, значки, мячи, брелоки.

Маленькая Настя, которой недавно исполнилось пять лет, догнала в коридоре с книжкой Лоськова.

- Ты тоже футболистка?

- Да, - стеснительно заговорила она.

- А кто тебе нравится из игроков? - Расспрашивали ее, пока капитан железнодорожников расписывался в книжке. Она смущенно молчала.

- Говори - Дима! Не ошибешься, - подсказывали Насте. А девочка не отставала от делегации, прося у железнодорожников мячик, который в итоге и получила.

- Увидел детей, у которых очень большие проблемы со здоровьем, - рассказывал Торбинский. - Понял, вот у кого настоящая беда. Глядя на ребят, даже не знаешь, что им сказать. Говоришь какие-то слова поддержки и думаешь: а ребенок-то проходит процедуры после пересадки сердца…

Анастасия АНАНЬЕВА, Екатерина БРЕДИНА