Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Сергей ОБОРИН: "ПАУЗУ В ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕ ВЗЯЛ СОЗНАТЕЛЬНО"

Т ренера Оборина российский футбол узнал лет 15 назад. Взяв под свою опеку "Амкар" производственным коллективом, он довел пермскую команду до премьер-лиги. Возглавлял "Крылья Советов", "Сибирь", но вот уже третий год его фамилия в реестре действующих тренеров отсутствует.

- Куда пропали, Сергей Григорьевич? - поинтересовался у известного футбольного специалиста.

- Я никуда не пропадал, просто сошел с футбольной орбиты, надеюсь, временно. Предложения поступают, моими дальнейшими намерениями интересуются, но до подписания контракта дело пока не дошло.

- Почему?

- Наверное, я сам своим отношением к ситуации не очень способствую заключению нового контракта. После окончания сезона-2008 сознательно взял паузу в тренерской работе. Захотелось выйти из сумасшедшего ритма, остановиться, проанализировать уже пройденное, обновить свое видение современного футбола. И удалось сполна воспользоваться возможностью в спокойной обстановке просматривать матчи не только лучших, но и средних европейских команд, беря на заметку новые методы ведения игры.

- Кому отказали за прошедшее время?

- Неэтично было бы называть клубы. Люди проявили ко мне внимание, и я благодарен им за это.

- "Сибирь" в конце 2008 года предлагала вам новый контракт, но вы решили уехать домой в Пермь. А новосибирцы под руководством другого тренера на следующий год вышли в премьер-лигу и хотя через год покинули ее все равно сейчас на виду. Не сожалеете о том отказе?

- Признаться, испытываю смешанные чувства. Новосибирск вспоминаю как очень хороший период карьеры, период редкого взаимопонимания с людьми, финансировавшими клуб. Тренеру это очень важно для успешной работы. Но, как я уже сказал, во-первых, решил передохнуть, а во-вторых, экономический кризис, коснувшийся и "Сибири", не позволял реализовать мои тренерские замыслы. Тому же, что команда в итоге шагнула в премьер-лигу и сейчас вновь претендует на возвращение в нее, только рад.

- И как вы себя чувствуете без практического футбола?

- Неплохо. В должности главного тренера о футболе думаешь чуть ли не круглосуточно, порой ничего больше не видишь. А тут появилась возможность оглянуться вокруг, больше бывать в семье, в кругу детей и внуков. Некоторые тренеры говорят, что и двух недель не могут прожить без профессии. У меня такого кризиса не было, может быть, потому, что житейских забот хватает, правда, о личной жизни распространяться не люблю.

- Но ведь надо еще и на что-то жить?

- Есть небольшой бизнес, который кормит нашу семью.

- Осенью у вас заканчивается срок действия тренерской лицензии Pro. Собираетесь ее продлевать?

- Обязательно.

- Значит, все-таки планируете вернуться к тренерской профессии. Что для этого нужно?

- Для любого тренера, познавшего вкус премьер-лиги, она, естественно, приоритетна. Интересно было бы поработать и в клубе ФНЛ, руководители которого правильно ведут дело, ставя задачу не только выиграть турнир, но и в премьер-лиге не затеряться, предпринимают для этого реальные шаги в части развития клуба, финансирования и комплектования. Очень хорошие примеры в этом отношении подают нынешние новички высшего эшелона "Волга", "Краснодар" и "Кубань", симпатичные командочки с интересными футболистами в составе, с порога заявившие, что в новое футбольное общество они пришли не на один сезон. Учитывая прежний опыт тренерской работы, хотелось бы, чтобы приглашали для решения серьезных задач, дабы иметь простор для творчества, для достижения высоких результатов.

- Не опасаетесь, долго оставаясь без практики, отстать от футбольной жизни?

- Когда столкнешься с конкретной ситуацией, тренерская квалификация сразу даст о себе знать, будет востребована. То, что уже наработано, и захочешь забыть, да не сможешь.

Павел АЛЕШИН