Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Вчера известный в прошлом испанский арбитр и экс-глава судейского департамента ФИФА Хосе Мария Гарсия Аранда Энсинар был назначен советником Сергея Фурсенко по вопросам судейства. Контракт с ним будет действовать до 2014 года и при определенных условиях может быть продлен.

ГАРСИЯ АРАНДА ЭНСИНАР: "АРБИТРЫ ИЗ РОССИИ ДОЛЖНЫ ВОЙТИ В ЭЛИТУ"

- Кто и когда вам сделал предложение о трудоустройстве?

- Получил его непосредственно от президента РФС господина Фурсенко. Точную дату не помню - несколько недель назад. Мы встретились и договорились о моем приезде в Москву.

- Долго ли раздумывали, прежде чем дать ответ?

- Мне понравились и идея, и весь проект. Прекрасная страна, работа, непосредственно связанная с тем, чем я занимался всю жизнь. Мы очень быстро обо всем договорились.

- Будете ли вы работать и с судейскими наблюдателями, которых у нас называют инспекторами?

- В течение ближайших недель нам еще предстоит обсудить все в деталях. Но в целом, повторюсь, буду заниматься всем, что связано с судейством. Сейчас самое главное - как можно быстрее приступить к реальной работе.

- Собираетесь пригласить к себе в помощники кого-либо из зарубежных специалистов?

- Пока я был в Москве, мы затронули только общие вопросы сотрудничества. Мне еще предстоит встретиться со всеми людьми, работающими в области судейства в России. А дальше будем действовать в зависимости от ситуации и поставленных целей.

- Вы будете постоянно жить в Москве?

- Сейчас я вернулся в Швейцарию, где жил в последнее время. Как вы понимаете, у меня есть семейные обязательства. В России буду находиться настолько часто, насколько это окажется возможным и необходимым. Но контакт со всеми заинтересованными людьми будет постоянным. Планирую прилететь в Москву в ближайшее время.

- Кто все-таки на самом деле будет возглавлять российский судейский корпус - вы или Андрей Будогосский?

- Не думаю, что могу дать ответ на ваш вопрос. Не я принимаю такие решения. Не лукавлю, говорю честно. Моя должность - советник президента. Кто из нас главный, не обсуждалось. Скорее ваш вопрос нужно адресовать руководству федерации. Мы уже встречались с Будогосским. В основном поговорили об обучении судей, об академии, немного о судействе в целом.

- На английском и испанском у нас говорят далеко не все. Как собираетесь решать проблему общения?

- Есть много способов. Ну а когда речь идет о футболе, о судействе, всегда можно понять друг друга - существует универсальный язык. Постараюсь выучить русский. Пока же придется обходиться английским.

- В течение короткого времени Коллегия футбольных арбитров после очередного тура чемпионата России проводила брифинги для журналистов. Поддержали бы вы идею возобновить подобную практику?

- Политику взаимодействия и работы в целом еще предстоит обсудить и определить. Всегда можно что-то изменить в сторону улучшения. В первую очередь постараюсь сделать все возможное, чтобы повысить качество судейства. Естественно, я за то, чтобы отношения внутри футбольной семьи выстраивались таким образом, чтобы это шло на пользу каждому.

- Помимо футбольной есть у вас другая профессия?

- Я провел в футболе и судействе почти всю жизнь. Начал судить еще совсем юным. Играл в футбол на любительском уровне. Учился в Университете спорта в Мадриде.

- Почему вы прекратили работу в ФИФА? Закончился контракт?

- Не столько поэтому. С радостью буду вспоминать о том периоде. В течение восьми лет, как вы знаете, мне довелось побывать на многих турнирах, включая два чемпионата мира. Но иногда неплохо поменять жизнь, заняться чем-то другим, новыми проектами. Рад, что теперь оказался в России. Есть возможность научиться новым вещам.

- Правда ли, что вы - один из основателей новой системы управления судейством в ФИФА?

- Действительно, когда я пришел туда в 2003 году, мы начали создавать новую систему подготовки, инструктажа арбитров. Вместе с коллегами я предложил иные пути, иные методы, касающиеся подготовки профессиональных инструкторов, а также обучения рефери с точки зрения технической, физической, психологической и медицинской готовности. Помог университетский опыт. Могу только похвастаться прекрасным опытом работы с ведущими судьями мира. А новую систему поддержали - она всем понравилась.

- Если не ошибаюсь, предварительный список судей-кандидатов на обслуживание матчей ЧМ-2014 уже составлен, и российских арбитров в нем нет. Как вы думаете, у наших рефери еще есть шансы попасть в Бразилию?

- Да.

- Можете назвать фамилии?

- Их несколько. А что касается чемпионата мира, еще достаточно времени на подготовку. Наша задача среди прочего как раз и заключается в том, чтобы российские судьи вошли в элиту, чтобы те, кто сможет по возрасту работать на ближайших крупных международных турнирах, там оказались.

- Как часто, на ваш взгляд, нужно проводить сборы арбитров премьер-лиги?

- Мы говорим об очень важной и большой лиге, как российская. Арбитры должны соответствовать ее уровню, то есть должны быть подготовлены соответствующим образом. Я понимаю, что Россия - огромная страна, что собирать всех раз в неделю невозможно. Но, мне кажется, нужно встречаться несколько раз в течение сезона, чтобы проводить брифинги, анализировать судейство. А контакт с судьями так или иначе должен быть постоянным.

- Как вы думаете, ИФАБ в обозримом будущем согласится пойти на радикальные изменения правил игры - например, использовать видеотехнологии?

- Я в течение нескольких лет работал в техническом подкомитете ИФАБ. Могу сказать, что все идеи, все поступающие предложения изучаются самым тщательным образом. Так было и происходит с экспериментом с дополнительными арбитрами и применением новых технологий для определения взятия ворот. Идут тесты. Возможно, какие-либо технологии и будут использованы. Главное, чтобы это шло на пользу футболу.

- Последний вопрос на сегодня. Ваша фамилия пишется по-разному: либо Гарсия Аранда, либо Гарсия Аранда Энсинар. Какой из вариантов правильный?

- Мое имя - Хосе Мария. Гарсия Аранда - фамилия со стороны отца, Энсинар - со стороны матери. В Испании мы используем и ту и другую, то есть полностью мои имя и фамилия звучат как Хосе Мария Гарсия Аранда Энсинар. Кому-то фамилия кажется слишком длинной, потому ее сокращают до Гарсия Аранда.

Александр БОБРОВ

ОЦЕНКИ АРБИТРОВ НА МАТЧАХ 3-го ТУРА

Арбитр

Матч

Пр. (х/г)

УЖК (х/г)

Уд. (х/г)

Пен. (х/г)

"СЭ"

Игорь ЕГОРОВ

ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:3 (1:1)

5/5

-

-

-

73

Алексей ЕСЬКОВ

РУБИН - СПАРТАК Нч - 0:0

4/3

1/0

-

-

72

Виталий МЕШКОВ

ДИНАМО - КУБАНЬ - 1:0

3/2

-

-

-

71

Тимур АРСЛАНБЕКОВ

РОСТОВ - ВОЛГА - 1:3

3/5

0/1

-

-

70

Юрий БАСКАКОВ

ТОМЬ - АНЖИ - 0:0

-

-

-

-

59

Михаил ВИЛКОВ

СПАРТАК - ТЕРЕК - 0:0

2/2

-

-

-

59

Альмир КАЮМОВ

КРАСНОДАР - АМКАР - 1:0

0/2

-

-

-

59

Вячеслав ПОПОВ

КР.СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:0

2/2

-

-

-

59

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), УЖК (х/г) - удаления за 2 желтые карточки, Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".

ПОСЛЕ 4-го ТУРА

ОЦЕНКИ

Арбитр

М

Ср.

1. БЕЗБОРОДОВ

2

76,50

2. ПЕТТАЙ

3

76,00

3. И.ЕГОРОВ

3

73,00

4. ЛАЮШКИН

2

72,50

5. МЕШКОВ

2

72,00

6. А.ЕГОРОВ

1

71,00

7. АРСЛАНБЕКОВ

1

70,00

8. НИКОЛАЕВ

3

68,67

9. ВИЛКОВ

2

65,50

КАЗЬМЕНКО

2

65,50

11. ПОПОВ

3

65,33

12. БАСКАКОВ

3

64,67

ЕСЬКОВ

3

64,67

14. КАЮМОВ

1

59,00

Ср . - средний балл.

ПЕНАЛЬТИ

Арбитр

ПХ

ПГ

И.ЕГОРОВ

1

1

ПОПОВ

2

-

ВИЛКОВ

-

1

БАСКАКОВ

1

-

БЕЗБОРОДОВ

1

-

ЕСЬКОВ

1

-

Всего

6

2

ПХ - в пользу хозяев, ПГ - в пользу гостей.

Клуб

+

-

СПАРТАК Нч

2

-

ДИНАМО

1

-

РУБИН

1

-

ТЕРЕК

1

-

ЦСКА

1

-

КУБАНЬ

1

1

РОСТОВ

1

1

АМКАР

-

1

КРАСНОДАР

-

1

КР.СОВЕТОВ

-

1

ТОМЬ

-

1

СПАРТАК

-

2

(+) - в пользу клуба, (-) - в пользу соперника.

НАКАЗАНИЯ

Арбитр

Пр (х/г)

УЖК (х/г)

Уд (х/г)

1. И.ЕГОРОВ

24 (13/11)

-

-

2. ЕСЬКОВ

14 (7/7)

2 (1/1)

-

3. ЛАЮШКИН

14 (6/8)

1 (1/0)

-

4. ПОПОВ

17 (6/11)

-

-

5. НИКОЛАЕВ

13 (7/6)

-

-

6. ПЕТТАЙ

12 (7/5)

-

-

7. АРСЛАНБЕКОВ

8 (3/5)

1 (0/1)

-

8. КАЗЬМЕНКО

10 (6/4)

-

-

9. МЕШКОВ

9 (7/2)

-

-

10. БАСКАКОВ

8 (4/4)

-

-

11. БЕЗБОРОДОВ

7 (1/6)

-

-

12. ВИЛКОВ

6 (3/3)

-

-

13. А.ЕГОРОВ

3 (1/2)

-

-

14. КАЮМОВ

2 (0/2)

-

-

Всего

147 (71/76)

4 (2/2)

-

Пр - предупреждения, УЖК - удаления за 2 желтые карточки, Уд - удаления.

Клуб

Пр

УЖК

Уд

ШО

1. АНЖИ

6

-

-

6

КРАСНОДАР

6

-

-

6

3. КР.СОВЕТОВ

7

-

-

7

4. ЛОКОМОТИВ

8

-

-

8

ТЕРЕК

8

-

-

8

ЦСКА

8

-

-

8

7. ДИНАМО

9

-

-

9

8. КУБАНЬ

10

-

-

10

РОСТОВ

10

-

-

10

10. РУБИН

7

1

-

10

11. АМКАР

11

-

-

11

СПАРТАК

11

-

-

11

13. ТОМЬ

8

1

-

11

14. СПАРТАК Нч

10

1

-

13

15. ЗЕНИТ

15

-

-

15

16. ВОЛГА

13

1

-

16

Всего

147

4

-

159

Предупреждение - 1 штрафное очко, удаление за 2 желтые карточки - 3, удаление - 5.

СПОРНЫЕ/ИНТЕРЕСНЫЕ ЭПИЗОДЫ

Матч

Мин.

События

ДИНАМО - КУБАНЬ

10'

У боковой линии Гранат нарушает правила в борьбе с соперником, о чем сигнализирует судья-помощник Николай Богач. Защитник "Динамо", не соглашаясь с решением арбитра, подносит палец к виску и показывает характерный жест, на который судейская бригада никак не реагирует.

ТОМЬ - АНЖИ

37'

В штрафной площади гостей Роберто Карлос нарушает правила, толкая в спину Ковальчука. Главный арбитр Юрий Баскаков ошибочно не назначает 11-метровый удар. По всей видимости, судья, находившийся на значительном расстоянии от места событий, не видел, что произошло, и счел, что футболист "Анжи" сыграл в мяч. Ошибку главного не исправил судья-помощник Илья Барышников.

КРАСНОДАР - АМКАР

43'

В штрафной гостей Попов сбивает Жоаузинью. Альмир Каюмов принимает неверное решение, не назначая 11-метровый удар и продолжая игру. Возможно, арбитр посчитал, что Попов сыграл в мяч, чего на самом деле не было.

КР.СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ

51'

В штрафной площади хозяев проход Глушакова с нарушением правил прерывает Цаллагов. Главный судья Вячеслав Попов ошибочно не назначает 11-метровый удар.

74'

После прострела Цаллагова в штрафную гостей мяч последовательно попадает в газон, ногу, живот, а затем в руку Глушакова. Арбитр принимает верное решение и продолжает игру, не назначая пенальти.

СПАРТАК - ТЕРЕК

73'

Омельянчук нарушает правила в единоборстве с Веллитоном, вбежавшим в штрафную "Терека". Главный арбитр Михаил Вилков наказывает нападающего желтой карточкой за симуляцию вместо того, чтобы назначить пенальти.

* Видеозаписи этих моментов можно посмотреть сегодня на сайте "СЭ".

Подготовил Александр БОБРОВ