Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

8 ПОГОВОРОК О "ЛОКО"

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Черкизова

Побывав на тренировке железнодорожников, корреспонденты "СЭ" пришли к выводу: народная мудрость всегда актуальна - многое в "Локомотиве" может восприниматься через призму крылатых выражений.

РИСК - БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО

- У нас центральные защитники при "стандартах" постоянно ходят в атаку, причем оба, - рассказал один из них, Тарас Бурлак. - Да и помимо угловых и штрафных мы подключаемся к атаке. Главный тренер разрешает нам вклиниваться в нападение и бить по воротам. Понятно, когда игроки обороны идут вперед, это риск. Но, как говорится, кто не рискует - тот не пьет шампанского.

НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ

- "Волга" - лидер, говорите? - переспросил Роман Шишкин. - Это промежуточный результат: прошло всего четыре тура и делать выводы рано. Посмотрим, какое у кого будет место после окончания чемпионата. Не могу сказать, за счет чего соперник сейчас возглавляет таблицу. "Волга" - новичок премьер-лиги, и поэтому над ней ничто не довлеет. Да, видимо, это хорошая команда, но мы на своем поле будем играть только на победу.

ПОСПЕШИШЬ - ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ

- Из-за попыток играть быстро мы теряем в качестве взаимодействий, а также уступаем во владении мячом, - считает главный тренер "Локо" Юрий Красножан. - Поэтому нужно выбирать ту скорость, которая обеспечит достойную игру.

- Скорость - дело наживное?

- Уже хотелось бы иметь наживку. Важно, чтобы прогресс команды был заметен в официальных матчах.

В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ

- Нашей команде предстоит в первый раз в этом году сыграть в Черкизове, - заметил защитник Руслан Нахушев. - Конечно, все рады возвращению на домашний стадион. Я лично нового газона еще не видел. Однако те из ребят, кто на него уже взглянул, говорят, что он в полном порядке. И это важно - ведь хороший газон так и манит футболистов.

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ, ПРОВОЖАЮТ ПО УМУ

- Не думаю, что стоит делать какие-то выводы из того, кто в каких манишках бегал на тренировке, - предупредил полузащитник Денис Глушаков. - Это еще ни о чем не говорит: на каждой тренировке у нас все по-разному. Как именно будем играть против "Волги", нам скажут в день матча. А манишки - это все ерунда.

БЕЙ СВОИХ, ЧТОБЫ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ

На вчерашней тренировке "Локомотива" основной голкипер Гильерме кидался перехватывать все верховые мячи, сопровождая каждый прыжок громким "Я!". Звучала последняя буква алфавита с таким постоянством, что кто-то из коллег даже заподозрил бразильца в эгоизме. Однако причины совсем в другом. Лицо Гильерме "украшает" здоровенный синяк под левым глазом: в одном из эпизодов матча в Самаре вратарь в столкновении с соперником получил удар по голове. Так что теперь даже на тренировках выходит на верховые мячи, сметая на своем пути всех.

В ОГОРОДЕ БУЗИНА, В КИЕВЕ ДЯДЬКА

- Между тренировками предыдущего и нынешнего тренеров "Локо" различий достаточно много, - поведал полузащитник Владислав Игнатьев. - У Юрия Анатольевича тренировки, как мне кажется, интереснее. Это лишь мое мнение - кто-то может не согласиться. Но мне как игроку, бегающему по "бровке", приятно, что "Локо" стал больше внимания уделять флангам. У меня появилась более обширная зона действий - это уже не прямолинейная беготня, словно езда по рельсам. И сами упражнения у Красножана разнообразные. Какие-то элементы повторяются, но частенько появляется что-то новое. При Семине же, который делал ставку на Алиева, команда больше времени уделяла отработке ударов.