Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

16 апреля 2011

16 апреля 2011 | Хроника

ХРОНИКА

ЛОЗАННА . Президент Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) Андрей Бокарев и генеральный директор этой организации Сергей Король провели переговоры с главой Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспером.

На встрече среди прочих обсуждались вопросы об участии России в организации крупных международных стартов - этапов Кубка мира и Европы. Также шла речь о расширении сотрудничества в области популяризации лыжного спорта среди молодежи. Отдельной темой переговоров стала подготовка к Олимпиаде в Сочи. Со стороны руководства FIS было отмечено, что российская Ассоциация лыжных видов спорта и общенациональные федерации вносят значительный вклад в подготовительную олимпийскую работу. В этой связи подчеркнута особая значимость серии тестовых соревнований, предшествующих Олимпиаде. (rsaski.ru)

* * *

МОСКВА . На подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Сочи правительство в 2011 - 2013 годах выделяет более 6 миллиардов рублей.

Об этом заявил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

При этом Путин потребовал от вице-премьера Александра Жукова, который возглавляет оргкомитет по подготовке спортсменов и Олимпийский комитет России, держать эту работу под личным контролем. "Они должны быть обеспечены всем необходимым - и тренерский состав, и спортсмены. Только в этом случае мы вправе ожидать значимого и достойного для России результата", - подчеркнул глава правительства.

Путин также поручил Минспорттуризму подумать, как на открытии чемпионата мира по фигурному катанию в Москве проявить солидарность с Японией, где турнир планировался изначально. "Считаю целесообразным, и это будет уместно, на открытии чемпионата мира обратить внимание на трагедию, с которой столкнулся японский народ, и символическими жестами проявить солидарность с нашими японскими друзьями, - сказал он. - Подумайте над тем, как это можно сделать". (ИТАР-ТАСС)