Газета Спорт-Экспресс № 80 (5550) от 15 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

16 апреля 2011

16 апреля 2011 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

"СЭ" задал пять вопросов пяти дисквалифицированным спортсменкам - Елене Соболевой, Дарье Пищальниковой, Гульфие Ханафеевой, Светлане Черкасовой и Юлии Чиженко.

ВИНУ НИКТО НЕ ПРИЗНАЛ

1. Признали ли вы свою вину?

Соболева : - Нет.

Пищальникова : - Нет. Была в шоке от решения суда. Думала, оно будет совершенно иным.

Ханафеева : - Нет.

Черкасова : - Что сделано, то сделано. Прошлым жить не стоит. Надо принять то, что есть сейчас.

Чиженко : - Нет.

2. Чем занимались все это время кроме тренировок?

Соболева : - Стала мамой. Воспитание сына Ильи, которому 8 месяцев, занимает сегодня все свободное время.

Пищальникова : - Делами разными. Ходила на курсы английского. Ездила в Америку на сбор за свой счет. Готовила там организм к сезону, заложила определенную базу. Подлечила спину, суставы.

Ханафеева : - Когда все случилось, поступила в УралГУФК, изучаю спортивное право. Так что сейчас получаю второе образование.

Черкасова : - Пробовала себя в журналистике. Комментировала Олимпиаду на "Евроспорте", писала интервью для разных изданий. Какое-то время работала тренером по фитнесу. Тренировок не бросала, но к полноценным занятиям приступила в декабре.

Чиженко : - Получала второе образование - училась на экономиста. Вышла замуж, родила дочь Кристину.

3. Когда состоится ваш первый после дисквалификации старт и где?

Соболева : - 21 мая в Сочи. Мы с тренером еще не определились с дистанцией, на которой я там выступлю. Выбираем в диапазоне от 800 до 3000 м. Побегу, естественно, что-то одно.

Пищальникова : - Либо 1 мая в Краснодаре на первенстве края, либо неделей позже в Ставрополе, на Кубке губернатора. Мне важно начать соревнования как можно раньше, результат вторичен. Он окажется важен ближе к концу мая, когда выступлю на Кубке России в Сочи.

Ханафеева : - Точно в мае. Где - пока неясно. Либо в Ставрополе, либо на Кубке России. Еще не решили с тренером.

Черкасова : - Пока не знаю. Перерыв был очень большой, и форсировать подготовку мне не хочется. Буду постепенно набирать форму. Основной старт - летний чемпионат России.

Чиженко : - В середине мая. Возможно, в конце мая в Сочи. Коммерческие старты начну посещать со второй половины июня, не раньше.

4. Возвращение в спорт после дисквалификации предполагает обязательное прохождение допинг-тестов. Сколько их было у вас?

Соболева : - По правилам их должно быть четыре. Но лично я прошла уже больше. Кажется, шесть.

Пищальникова : - Только за первую декаду апреля было два. А в течение всего периода, с сентября по апрель, в среднем нас тестировали раз в 2 - 3 месяца. В мае у всех шести должны взять так называемый выходной контроль.

Ханафеева : - Да, всего положено сдать четыре таких теста. Три уже было, один, в конце апреля, впереди. Но это тесты только для РУСАДА. Меня постоянно проверяли WADA и IAAF. Подняла тут бумаги, подсчитала, что сдавала допинг-пробы не меньше десяти раз.

Черкасова : - Четыре или пять. Осталось пройти так называемое выходное тестирование. Я оставила свои данные whereabouts, так что со дня на день в дверь могут постучать.

Чиженко : - Сдаю тесты чуть ли не каждый месяц, бывает, не по одному разу. Приезжают как представители РУСАДА, так и IAAF.

5. Вернули ли вы деньги в IAAF ?

Соболева : - Пока нет.

Пищальникова : - Скорее всего, сделаю это в конце апреля.

Ханафеева : - Мне повезло, если можно так выразиться. Дело в том, что в 2007-м я никаких призовых не заработала. Не попала и в финал чемпионата мира. Поэтому возвращать ничего не нужно.

Черкасова : - Сначала думала взять кредит в банке. Но потом решила собрать деньги в частном порядке - у друзей, знакомых. Поскрести по сусекам, в общем. К середине мая планирую все вернуть.

Чиженко : - Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом. Предполагаю рассчитаться с IAAF до конца срока дисквалификации.

P . S . С Татьяной Томашовой и Ольгой Егоровой "СЭ" связаться не удалось.