Газета Спорт-Экспресс № 79 (5549) от 14 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 апреля 2011

14 апреля 2011 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф

Стартуют полуфинальные серии: сегодня в Казани состоится первый матч между "Зенитом" и краснодарским "Динамо", а завтра в Москве начнут выяснять отношения столичное "Динамо" и "Локомотив-Белогорье".

Константин УШАКОВ: "В ПОЛУФИНАЛАХ ФАВОРИТОВ НЕТ"

41-летний связующий краснодарского "Динамо", преподнесшего главный сюрприз первого раунда плей-офф, будет самым возрастным игроком полуфиналов-2011. Хотя, не зафиксируй судья Олег Уваров несуществующий аут после атаки Семена Полтавского в конце пятого матча серии "Зенит" - "Ярославич", этот "титул" перешел бы к Вадиму Хамутцких, который старше Константина Ушакова на четыре месяца. Да и автором самой яркой сенсации 1/4 финала тогда тоже считалась бы команда из Ярославля, а не из Краснодара.

Впрочем, от вопиющей ошибки Уварова, в понедельник дисквалифицированного ВФВ до конца сезона, значимость достижений Ушакова и К о не стала меньше. Напомню, "Динамо" пробилось в плей-офф в самый последний момент, забравшись на восьмое место лишь в заключительном, 22-м туре регулярного чемпионата. Но это не помешало краснодарцам выбить из борьбы победителя регулярки - "Искру". После 0:3 в первой игре "Динамо" взяло у фаворита восемь партий подряд. И хотя "Искре" удалось довести матч №4 до тай-брейка, в нем успех вновь сопутствовал динамовцам - 26:24!

Героем этого марафонского тай-брейка, как, впрочем, и всей серии, стал именно Ушаков. Опытнейший пасующий, чемпион Европы-1991 в составе сборной СССР, вспомнив непонятно какую по счету молодость, преподал "Искре" наглядный урок профессионализма. Отыграть в таком возрасте без замен и спадов четыре напряженнейших матча - настоящий подвиг. А ведь и по ходу всего сезона Ушаков выглядел, как в лучшие годы. Хотя понятие "лучшие годы" применительно к нему весьма абстрактно. В начале 90-х Ушаков становился чемпионом страны, дирижируя атаками ЦСКА. В 2000-м в том же качестве помог завоевать российское золото "Локомотиву-Белогорье". А в 2007-м обеспечил исторический триумф "Факела" в Кубке ЕКВ.

"Старикам тут место" - так и хочется перефразировать название оскароносной киноленты братьев Коэн, размышляя о "феномене Ушакова". И сразу задаешься вопросом: может, зря забыли о существовании этого связующего тренеры сборной России? До Олимпиады в Лондоне рукой подать, а сильных пасующих в стране по-прежнему раз два и обчелся.

- О чем вы меня спрашиваете? О сборной? - не поверил своим ушам Ушаков, когда я позвонил ему в Анапу, где "квартирует" краснодарское "Динамо" в перерывах между матчами чемпионата России. И, искренне рассмеявшись, ответил: - Нет. Думаю, это уже нереально. В суперлиге хватает молодых связующих. Сомневаюсь, что мои услуги еще понадобятся. Хотя если завтра позвонит Владимир Алекно и попросит приехать в сборную, я, конечно, соглашусь. Для меня это не проблема. Главное - быть здоровым. А желания играть у меня по-прежнему в избытке.

- На сколько лет сами себя ощущаете?

- В душе чувствую себя молодым. Ну а как выгляжу на площадке - пусть судят другие.

- Часто задумываетесь, сколько сезонов еще выдержите?

- Года три-четыре назад такие мысли порой лезли в голову. Сейчас - нет. Вот летом истекает контракт. Ну и что? Это вовсе не значит, что нынешний сезон - последний. Понимаете, большой волейбол мне не наскучил. Тренировки вроде бы нормально выдерживаю. Так какой смысл уходить? Да и куда? На носу полуфинальная серия против "Зенита". О ней сейчас все мои мысли. А о контрактных делах задумаюсь потом. Я вообще не любитель бежать впереди паровоза. Может, потому и играю так долго на серьезном уровне.

- Как готовилось "Динамо" к серии с "Зенитом"?

- В обычном режиме. После победы над "Искрой" тренеры предоставили три дня отдыха. А потом пошли стандартные тренировки. Вообще-то задачу на сезон мы уже перевыполнили. Попадания в еврокубки от нас никто не ждал. Но почивать на лаврах "Динамо" не собирается. У "Зенита" нет слабых мест. Однако, если по максимуму использовать свои сильные стороны, можно побеждать даже такого соперника. Уж поверьте.

- "Ярославичу" в четвертьфинале это практически удалось. Сильно расстроились, когда арбитры отобрали у ярославцев заслуженную победу над "Зенитом"?

- Не хочу комментировать судейство. В пятом матче серии "Зенит" - "Ярославич" я ни за кого не болел. Игра получилась захватывающей, наверняка понравилась болельщикам. Вообще уровень волейбола в нынешнем плей-офф радует. Плюс непредсказуемость. Когда в четвертьфинале выбывают три команды с более высокими номерами "посева", это же замечательно. И не спрашивайте меня о фаворитах полуфиналов. Их нет.

- Перед серией с "Искрой" вы тоже не считали ее фаворитом?

- Вот именно. Да, по ходу регулярного чемпионата мы проиграли этой команде дважды. Причем "без вариантов". Но в плей-офф на первый план выходят бойцовские качества, физическая готовность. В этих компонентах мы оказались сильнее "Искры". Переломным в серии, считаю, стал второй матч. Тогда в трех партиях подряд "Искра" догоняла нас и делала счет 24:24, однако каждый раз мы ее дожимали. Проявляли хладнокровие. Наша победа на тай-брейке в решающей четвертой игре - из той же оперы.

- Если бы тогда не удалось дожать "Искру", которая, кстати, имела несколько матч-болов, хватило бы сил на пятый решающий матч в Одинцове?

- Какой смысл гадать? "Динамо" полностью заслужило победу в серии. Вряд ли "Искра" станет с этим спорить.

- А ведь перед заключительным туром регулярного чемпионата немногие видели вас среди участников плей-офф. Для этого "Динамо" надо было побеждать на выезде прямого конкурента в борьбе за восьмое место - "Урал"...

- Никто в команде не сомневался, что из Уфы мы увезем три очка. Нашему тренеру Юрию Николаевичу Маричеву, мне и еще нескольким игрокам "Урал" хорошо знаком. Мы вместе провели там несколько сезонов. Кроме того, нам удалось подойти к матчу в идеальном состоянии. Так что уверенная победа "Динамо" в Уфе сенсацией не стала.

- Если вы останетесь в Краснодаре на будущий сезон, готово ли "Динамо" повторить сенсационный успех такого же клуба-выскочки - новоуренгойского "Факела", который весной 2007 года при вашем участии завоевал Кубок ЕКВ?

- Зачем забегать так далеко? Но все условия для появления в Краснодаре крепкого, по европейским меркам, клуба уже созданы. У нас замечательный коллектив, замечательный тренер, замечательный генеральный менеджер (Руслан Олихвер - бывший многолетний партнер Ушакова в сборных СССР и России. - Прим. А.Б.), замечательные болельщики, замечательная тренировочная база. Играть за такую команду - одно удовольствие.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Турнирную сетку смотрите в формате PDF

Во всех сериях команды, "посеянные" выше, имеют преимущество своей площадки. Серии 1/4, 1/2 финала и финал проходят до трех побед по схеме "2-2-1", серия за 3-е место - до двух побед по схеме "1-1-1".