Газета Спорт-Экспресс № 79 (5549) от 14 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

14 апреля 2011

14 апреля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ЛОКОМОТИВ" ОМОЛОДИТ СОСТАВ

В следующем сезоне "Локомотив" может серьезно омолодить состав команды. По данным "СЭ", в межсезонье клуб покинут несколько ветеранов, выступавших за железнодорожников на протяжении нескольких лет. Скорее всего, расстанутся с "Локо" и нападающие Алексей Михнов, Йори Лехтеря и Александр Королюк. При этом ярославский клуб намерен сохранить своих лидеров - нападающих Йозефа Вашичека, Павола Демитру, Ивана Ткаченко, а также тройку игроков национальной сборной - Александра Калянина, Геннадия Чурилова и Александра Галимова.

Среди кандидатов на освободившийся пост главного тренера значатся известные российские специалисты Федор Канарейкин, а также наставник ярославского клуба МХЛ "Локо" Петр Воробьев. Впрочем, не исключено, что "Локомотив" снова прибегнет к услугам иностранного тренера.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ЗУБОВ СЫГРАЕТ ПЕРВЫЙ РАЗ В СЕЗОНЕ

Защитник СКА, который по причине травм так ни разу и не появился на льду в этом сезоне, снова примерит свитер армейской команды в товарищеском матче 17 апреля. В этот день состоится закрытие петербургского хоккейного сезона. На льду сойдутся СКА и молодежная команда "СКА-1946", усиленная хоккеистами из ХК ВМФ. Зубов выйдет на лед под своим привычным 56-м номером. Помимо него в игре примут участие капитан команды Максим Сушинский и оправившийся от травмы Алексей Яшин.

Вход на игру в "Юбилейном", которая начнется в 11 часов, решили сделать бесплатным для всех болельщиков.

Чуть позже, в 15.00, на этой же арене пройдет второй матч "Европейского хоккейного вызова", в котором сборная России проэкзаменует национальную команду Норвегии. Билеты на этот поединок будут стоить от 250 до 1000 рублей. На фанатский сектор можно будет попасть за 150 рублей.

Никита ЛИСОВОЙ

Евгений КУЗНЕЦОВ ПРОПУСТИТ ТРИ МЕСЯЦА

Нападающему "Трактора" и сборной России Евгению Кузнецову была сделана операция в одной из клиник под Мюнхеном на травмированном плечевом суставе, сообщает официальный сайт челябинского клуба. В конце текущей недели хоккеист вернется в Челябинск. Реабилитационный период ориентировочно составит три месяца.

КХЛ ОБЪЯСНИЛА, ПОЧЕМУ КУТЕЙКИНА НЕ УДАЛИЛИ ЗА ВЫБРОС ШАЙБЫ

КХЛ дала разъяснения действиям судейской бригады, не зафиксировавшей нарушения правил со стороны защитника уфимского клуба Андрея Кутейкина, который выбросил шайбу за пределы ледовой площадки на 59-й минуте третьего матча финальной серии между "Атлантом" и "Салаватом Юлаевым". Шайба, не покинув площадку сразу, полетела на скамейку запасных команды "Салават Юлаев", а затем через проем открытой двери, ведущей на скамейку, оказалась в пространстве, через которое команды уходят в подтрибунные помещения. В соответствии с правилом 554 (в) и полученными судьями установками, в случае, если на пути шайбы нет заградительного стекла, штраф за выброс шайбы не назначается. (Официальный сайт КХЛ)

КРАСНОЯРСКИЙ "СОКОЛ" НАМЕРЕН ВЫСТУПАТЬ В ВХЛ

В следующем сезоне красноярский "Сокол", который в минувшем сезоне занял 3-е место в первой лиге в зоне "Сибирь - Дальний Восток", намерен выступать в ВХЛ. Об этом вчера во время инспекции строительства ледового дворца заявили руководители клуба. Объект обещают сдать в декабре этого года. Всего на строительство потратят более 1 миллиарда рублей.

Председатель наблюдательного совета "Сокола", министр энергетики и транспорта края Денис Пашков заявил, что клуб получил гарантии на выступление в "вышке": "Бюджет команды должен быть, по требованиям Высшей хоккейной лиги, не менее семидесяти миллионов рублей. Буквально неделю назад на наблюдательном совете мы утвердили бюджет команды на 2011 год, на сезон-2011/12. Такие деньги есть. В том числе и деньги спонсоров, которые выделяются. Мы знаем источники, откуда они, кто будет финансировать команду. Поэтому задача, которая сегодня стоит перед командой, - это закрепиться в Высшей хоккейной лиге в предстоящем сезоне".

Дмитрий УСКОВ

"ДАВОС" СНОВА СИЛЬНЕЙШИЙ В ШВЕЙЦАРИИ

"Давос" выиграл золото чемпионата Швейцарии. Эта победа стала 30-й в истории самого титулованного клуба страны. В финальной серии команда Арно Дель Курто обыграла "Клотен" - 4-2 (5:2, 2:1, 1:0 ОТ, 0:3, 3:4 ОТ, 3:2). Интересно, что до последней серии "Давос" не проиграл в плей-офф ни одного матча. Лучшим бомбардиром плей-офф стал форвард победителей Ярослав Беднарж, известный по выступлениям за "Торпедо".

Александр РОГУЛЕВ