Газета Спорт-Экспресс № 79 (5549) от 14 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 апреля 2011

15 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дан ПЕТРЕСКУ: "Я ЛЮБЛЮ СУДЬЮ ЕГОРОВА"

Главный тренер "Кубани", легенда "Челси", первый иностранец в истории лондонского клуба, сыгравший за него 200 матчей, признался "СЭ", что сейчас он счастлив в Краснодаре.

- Я был немало удивлен, узнав, что вы в прошлом году перед матчем "Кубани" с "Химками" долго разговаривали с Андреем Тихоновым. Если не ошибаюсь, вы столкнулись с ним в "Саутгемптоне" лишь на считаные дни, когда он тренировался с этой командой, так? - спрашиваю Петреску.

- Он легенда в России. И его знают во всем мире. Андрей - великолепный пример для молодых футболистов. Так играть в 39, как он в прошлом сезоне... В "Химках" против "Кубани" он был очень хорош. Его признали лучшим футболистом первого дивизиона, верно? И, на мой взгляд, совершенно справедливо. Я бы мечтал, чтобы Тихонов сейчас работал у меня в "Кубани". Причем чтобы именно играл! Мне очень нужен такой игрок, на которого молодежь могла бы равняться.

В наши дни молодые футболисты не такие, как в те годы, когда стартовала моя карьера. Мы больше хотели играть. Сейчас в футболе крутятся большие деньги, которые достаются новому поколению слишком легко. Поэтому они не вкалывают так, как в годы, когда начинал Тихонов.

- Если бы "Спартак" и "Саутгемптон" тогда договорились, он, по-вашему, смог бы закрепиться в английской премьер-лиге?

- Без проблем! Если я в ней мог играть, то почему он - нет?!

- Как прокомментируете слова судьи Игоря Егорова: "Петреску очень эмоционален, но он играет на публику. Если бы я всерьез воспринимал все, что он делает, то быстро удалил бы его со скамейки".

- Я люблю этого судью! Мне не по душе те рефери, которые не разговаривают с тобой, а сразу проявляют безапелляционную строгость и выгоняют. Мне вообще нравится общение, в том числе с арбитрами. Я говорю ему то, что думаю, он - мне, и никто из нас не принимает это на свой счет... Егоров - очень живой, он постоянно разговаривает, и это фантастика!

- Во многих странах социалистического лагеря - Болгарии, Чехословакии, Венгрии, ГДР - в школах изучали русский язык. А вы?

- Во многих румынских школах русский тоже учили, но не в моей. У нас были английский и французский. Мне не повезло, поскольку сейчас говорил бы с футболистами на одном языке (улыбается).

- Как сейчас у вас с русским?

- (Отвечает по-русски.) Чуть-чуть лучше.

- Правда ли, что вы говорите на пяти языках?

- На четырех плюс чуть-чуть по-русски (вторую половину фразы румын произнес на великом и могучем. - Прим. И.Р.).

- Румынский, английский, итальянский... А еще?

- Испанский. Да, и еще французский - больше, чем немного. Не могу сказать, что их изучение мне далось какими-то невероятными усилиями.

Игорь РАБИНЕР

Продолжение - стр. 5