Газета Спорт-Экспресс № 75 (5545) от 9 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

9 апреля 2011

9 апреля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард выбыл из строя до конца сезона. Причина - рецидив травмы паха, по поводу которой в марте полузащитнику была сделана операция. В чемпионате Англии Джеррард принял участие в 21 матче "Ливерпуля", забил четыре гола и отдал пять голевых передач. В последний раз он выходил на поле 6 марта в победном для его команды матче с "Манчестер Юнайтед" (3:1). (AP, Reuters)

* * *

Участие полузащитников "Арсенала" Алекса Сонга и Тео Уолкотта в матче чемпионата Англии с "Блэкпулом" остается под вопросом. В игре предыдущего тура с "Блэкберном" у Уолкотта случился рецидив травмы лодыжки, из-за которой он не играл с 24 февраля. У Сонга также дала о себе знать старая травма - повреждение колена. (Guardian)

* * *

Руководство "Манчестер Юнайтед" планирует предложить полузащитнику Оуэну Харгривзу новый годичный контракт. Действующее соглашение 30-летнего хавбека заканчивается 30 июня, однако клуб настроен продолжить с ним сотрудничество несмотря на то, что Харгривз, травмировавший в январе 2009 года колено, с тех пор провел на поле всего шесть минут. Тренерский штаб "МЮ" впечатлен решимостью футболиста поскорее набрать оптимальную форму. Колено Харгривз недавно залечил, однако тут же повредил на тренировке плечо. Планируется, что он вернется в строй в течение двух недель. (The Telegraph)

* * *

Объявлены семеро номинантов на звание лучшего футболиста года в Англии. В список соискателей приза, присуждаемого Ассоциацией профессиональных футболистов, вошли Чарли Адам ("Блэкпул", Шотландия), Гарет Бэйл ("Тоттенхэм", Уэльс), Рафаэль ван дер Варт ("Тоттенхэм", Голландия), Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед", Сербия), Самир Насри ("Арсенал", Франция), Скотт Паркер ("Вест Хэм", Англия) и Карлос Тевес ("Манчестер Сити", Аргентина). (AFP)

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Севильи" Хесус Навас уже несколько дней не работает в общей группе. У футболиста сборной Испании проблемы с мышцами ног. Тем не менее Навас сумеет принять участие в выездном матче 31-го тура национального чемпионата с "Мальоркой". Эта игра очень важна для андалусской команды с точки зрения решения турнирных задач, и тренерский штаб хочет обязательно задействовать в ней Наваса. (Marca)

* * *

Защитник испанского "Вильярреала" Гонсало Родригес пропустит остаток сезона из-за травмы, полученной в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы с "Твенте" (5:1). У футболиста перелом левой малоберцовой кости, который он заработал в столкновении с Марком Янко. Ориентировочный срок восстановления - три-четыре месяца. (Marca)

* * *

Нападающий "Реала" Карим Бензема восстановился после травмы, из-за которой пропустил матчи "галактикос" против хихонского "Спортинга" и "Тоттенхэма". Француз приступил к занятиям в общей группе и готов выйти на поле в ближайшем матче испанской примеры, который "Реал" проведет в субботу с "Атлетиком" из Бильбао. (Marca)

* * *

"Валенсия" проявляет повышенный интерес к голкиперу сборной Нигерии и тель-авивского "Хапоэля" Винсенту Эньеаме. При этом у 28-летнего голкипера уже существует предварительная договоренность с лидером французского первенства "Лиллем".

Эли ШВИДЛЕР

ИТАЛИЯ

Агент Морено Роджи заявил о желании своего клиента Массимо Амброзини продлить контракт с "Миланом". Срок действующего соглашения 33-летнего полузащитника истекает летом этого года. (Corriere dello Sport)

* * *

"Ювентус" намерен включиться в борьбу за нападающего "Сантоса" Неймара, который летом может переехать в Европу. Туринский клуб намерен предложить за 19-летнего бразильского игрока 30 миллионов евро. Ранее серьезный интерес к Неймару проявляли "Челси" и "Барселона". (Corriere dello Sport)

ГЕРМАНИЯ

Немецкий футбольный союз принял решение наказать "Санкт-Паули" за инцидент, произошедший во время матча этого клуба с "Шальке" в минувшие выходные. Напомним, в конце игры один из болельщиков "Санкт-Паули" бросил в бокового арбитра пластиковый стакан с пивом, из-за чего встреча была прервана. После разбора индидента было принято решение, что "Санкт-Паули" проведет следующий домашний матч при пустых трибунах. (sport.de)

ФРАНЦИЯ

Защитник "Марселя" Тайе Тайво, у которого этим летом истекает срок контракта с клубом, намерен покинуть команду по окончании сезона. В ближайшее время 25-летний нигериец начнет переговоры с "Миланом" и "Реалом". Тайво планирует поехать в Милан, чтобы лично встретиться с руководством "россонери". (L'Equipe)

АРГЕНТИНА

По окончании второй части (клаусуры) чемпионата Аргентины 37-летний нападающий "Бока Хуниорс" Мартин Палермо завершит профессиональную карьеру. Он объявил о том, что матч с "Химнасией", который состоится 19 июня, будет для него последним. (Goal)

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Небитчи - Алтын асыр - 1:0

Чемпион вырвал победу у вице-чемпиона за четыре минуты до финального свистка. Ахал - Мерв - 1:2. Гара алтын - Ашхабад - 0:1. Шагадам - МТТУ - 0:2. Дашогуз - Лебап - 1:1.

Александр ВЕРШИНИН

МТТУ, Небитчи - 6, Лебап, Мерв - 4, Алтын асыр, Ашхабад - 3, Дашогуз, Шагадам - 1, Ахал, Гара алтын - 0.