Газета Спорт-Экспресс № 75 (5545) от 9 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 апреля 2011

10 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗИДАН И "ЮВЕНТУС" В ГРОЗНЫЙ НЕ ПРИЕДУТ

Чемпион мира и Европы Зинедин Зидан опроверг сообщения о том, что 9 мая он приедет в Грозный на открытие нового стадиона. Напомним, в четверг министр по физической культуре, спорту и туризму Чечни Хайдар Алханов объявил, что трехкратный обладатель звания лучшего футболиста мира "уже подтвердил свое участие в празднике".

"Во-первых, я не получал какого-либо приглашения и, естественно, уже хотя бы поэтому туда не собираюсь, - говорится в заявлении Зидана, опубликованном AFP. - К тому же работа в "Реале" (где он трудится на должности советника. - Прим. "СЭ") в любом случае не позволила бы мне там присутствовать. Признаюсь, мне изрядно надоело, что устроители тех или иных мероприятий все чаще сообщают прессе о полученном от меня согласии на участие в них, в то время как в большинстве случаев это ложная информация. Это означает попросту обманывать людей, и я не могу примириться с подобным, поскольку, сам того не желая, оказываюсь к этому причастным".

Чуть раньше на официальном сайте "Ювентуса" появилось заявление о том, что итальянская команда в Грозный также не приедет. Дело в том, что 9 мая "Юве" проводит матч чемпионата Италии против "Кьево". При этом не говорится, получал ли клуб из Турина официальное приглашение из Грозного.

Помимо "Ювентуса" и Зидана Алханов упоминал "Барселону" и "Манчестер Сити". Эти клубы на слова вице-президента "Терека" пока не отреагировали.

Борис БОГДАНОВ, Дмитрий СИМОНОВ

"ДЕЛО ГРИГОРЬЕВА" РАССМОТРЯТ 21 АПРЕЛЯ

Палата по разрешению споров РФС 21 апреля рассмотрит жалобу "Локомотива" по делу Максима Григорьева, которого, по мнению железнодорожников, нелегитимно заявил "Ростов".

Как стало известно "СЭ", "Локомотив" подготовил заявление еще несколько дней назад, но решил не отправлять его на ближайшее заседание Палаты (которое состоялось вчера), чтобы собрать дополнительные факты. По мнению руководства красно-зеленых, спешка ни к чему, поскольку матч, в котором участвовал Григорьев, все равно уже состоялся.

Екатерина БРЕДИНА

КАНУННИКОВ ПЕРЕНЕС ОПЕРАЦИЮ

Нападающий "Томи" Максим Канунников, скорее всего, пропустит два ближайших матча своей команды - домашний с "Анжи" и гостевой с Нальчиком. Форвард простуженным вернулся в Томск из расположения молодежной сборной России, ангина дала осложнение, и футболисту потребовалось хирургическое вмешательство. Ориентировочный срок восстановления после операции - 10 дней.

Тем временем полузащитнику томичей Валерию Климову, прооперированному в четверг в Германии по поводу травмы колена, для полного восстановления потребуется от четырех до шести недель. По словам медиков из клиники доктора Юргена Айхорна, операция прошла успешно. В воскресенье или в понедельник Климов вернется на родину.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МОЛОДЕЖКА СЫГРАЕТ С ИТАЛЬЯНЦАМИ

Молодежная сборная России 13 апреля на выезде проведет товарищеский матч с командой Италии. Встреча пройдет в Падуе и начнется в 19:00 по московскому времени, сообщает официальный сайт РФС.

В связи с тем, что игра состоится не в сроки, зафиксированные в календаре ФИФА и УЕФА, тренерский штаб сборной не сможет рассчитывать на ряд основных футболистов. 12 апреля в Падую отправятся вратари Заболотный ("Спартак"), Андрей Зайцев ("Зенит"), защитники Абдулфаттах, Чеминава (оба - "Зенит"), Голбан ("Жемчужина-Сочи"), Дмитриев ("Динамо" Бр), Кулеша ("Ростов"), Соболев ("Динамо"), полузащитники Войнов ("Локомотив-2"), Гатагов ("Локомотив"), Жестоков ("Рубин"), Кириллов ("Крылья Советов"), Померко ("Амкар"), Яковлев ("Спартак"), нападающие Гошоков ("Спартак" Нч), Кокорин ("Динамо"), Полоз ("Локомотив").

Напомним, что в рамках подготовки к отборочному циклу молодежного чемпионата Европы-2013 в начале июня подопечные Николая Писарева проведут еще одну товарищескую встречу - со сверстниками из Испании.

Дмитрий СИМОНОВ

СУД ПО ИСКУ "РОСГОССТРАХА" К РФПЛ НАМЕЧЕН НА 5 МАЯ

Арбитражный суд Москвы назначил предварительные слушания по иску страховой компании "Росгосстрах" к Российской футбольной премьер-лиге о взыскании 616,175 миллиона рублей на 5 мая. В качестве третьего лица по делу выступает РФС. (infosu d . ru )

РОССИЙСКИЙ ФОРВАРД ЕДЕТ ВО ВТОРУЮ ЛИГУ ЯПОНИИ

Воспитанник "Локомотива" Михаил Шляга, которому через неделю исполнится 19 лет, переходит в J-Лигу 2 - второй по силе футбольный дивизион Японии. Нападающий продолжит карьеру в клубе "Зеспа Кусатсу". Мать Шляги - россиянка, а отец - японец, и у форварда есть паспорта обоих государств.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР