Газета Спорт-Экспресс № 73 (5543) от 7 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 апреля 2011

7 апреля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф

РУЖИЧКА ОБЕЩАЕТ ДАТЬ ОТВЕТ "АВАНГАРДУ" В КОНЦЕ НЕДЕЛИ

Главный тренер пражской "Славии" Владимир Ружичка подтвердил, что получил выгодное предложение от омского "Авангарда". "Речь идет о большом контракте сроком на три года, но в данном случае вопрос касается не только денег, - рассказал Ружичка. - У меня существуют обязательства перед своим клубом".

Дело в том, что Ружичка одновременно является совладельцем "Славии", а перед нынешним сезоном продлил контракт в качестве главного тренера еще на семь лет. В нынешнем плей-офф пражская команда вылетела в полуфинале, ведя по ходу серии против "Тршинеца" 3-1. С уходом Ружички ситуация в "Славии" может стать крайне тяжелой.

Свой ответ на предложение из Омска чех пообещал дать до конца недели. Напомним, что прошлой весной интерес к этому специалисту, год назад выигравшему с чешской сборной звание чемпионов мира, проявляли питерский СКА и "Авангард". Кроме того, по информации чешских СМИ, в феврале будущим Ружички интересовались представители "Салавата Юлаева", якобы искавшие преемника на случай ухода Вячеслава Быкова по окончании нынешнего сезона.

hokej.cz, Михаил ЗИСЛИС

ХЕЙККИЛЯ МОЖЕТ УЙТИ ИЗ "МАГНИТКИ"

Главный тренер "Магнитки" Кари Хейккиля может покинуть уральский клуб. Контракт финского специалиста истекает в конце апреля. Удачное выступление команды в плей-офф, где "Металлург" только в седьмом матче финала Восточной конференции уступил с минимальным счетом "Салавату Юлаеву", не затмило нестабильное выступление команды в регулярном чемпионате. В настоящее время руководство клуба рассматривает несколько вариантов. В число кандидатов входят как российские, так и иностранные специалисты. Хейккиля может продолжить работу в Магнитогорске в том случае, если сорвутся варианты с другими кандидатами.

Михаил ЗИСЛИС

"АК БАРС" ПРЕТЕНДУЕТ НА ВАРНАКОВА

Нападающий "Торпедо" Михаил Варнаков может стать одним из новичков "Ак Барса". Казанцы уже не первый год прилагают усилия, чтобы заполучить в свои ряды нижегородского форварда. Сейчас их шансы можно оценить выше, чем когда-либо ранее. В минувшем сезоне 26-летний Варнаков провел в составе "Торпедо" 48 игр, набрав 28 (17+11) очков.

Михаил ЗИСЛИС

ПАРШИН ЗАМЕНИТ ГАЛИМОВА В СБОРНОЙ РОССИИ

В расположение сборной России, продолжающей в Новогорске подготовку к матчам "Европейского хоккейного вызова" против швейцарцев, вчера вечером прибыл нападающий ЦСКА Денис Паршин. Он заменил ярославца Александра Галимова, вынужденного покинуть национальную команду по семейным обстоятельствам. (Официальный сайт ФХР)

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ КУЗНЕЦОВУ ПРЕДСТОИТ ОПЕРАЦИЯ В МЮНХЕНЕ

Нападающий "Трактора" и сборной России Евгений Кузнецов, получивший травму плеча в матче "Европейского хоккейного вызова" против белорусов 2-го апреля, на следующей неделе полетит в Германию. "У Евгения повреждение капсульно-связочного аппарата плечевого сустава, - сообщил врач челябинского клуба Вадим Чупа. - Ему необходимо оперативное хирургическое вмешательство. Через несколько дней он вылетит в Мюнхен, где в одной из известных клиник Кузнецову сделают операцию. Реабилитационный период составит ориентировочно три месяца". (Официальный сайт "Трактора")

ПОТЕХИН ПОКИДАЕТ "АВТОМОБИЛИСТ"

Теперь уже экс-президент "Автомобилиста" Вячеслав Потехин, немало сделавший для становления уральского клуба, покидает попечительский совет команды. Многострадальный совет клуба наконец-то смог собраться 31 марта, и Потехин вошел в состав совета клуба, который теперь насчитывает семь человек вместо шести. Однако спустя всего несколько дней он написал заявление об увольнении.

"У меня иное видение хоккея, отличное от других членов совета", - пояснил корреспонденту "СЭ" свое решение Потехин. Ранее попечительский совет клуба покинули два других представителя непосредственно хоккейного клуба: Деменьшин и Хазов. Новым председателем совета ХК "Автомобилист" стал гендиректор ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" Валерий Родин, а исполнительным директором клуба избран Вячеслав Абдуллин. Что принесут многострадальной команде кадровые перестановки, покажет только время. Пока же в хоккейном Екатеринбурге надеются, что к 30 апреля будут погашены все задолженности перед игроками и клуб сможет подтвердить все необходимые гарантии для участия в следующем чемпионате КХЛ.

Алексей МАКСИМОВ

"КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ" СОБРАЛИСЬ В ДМИТРОВЕ

В подмосковном Дмитрове начала подготовку к серии международных матчей объединенная команда МХЛ, которой руководят наставники "СКА-1946" и "Реактора" Михаил Кравец и Александр Соколов. "Красным Звездам", как уже по традиции называют сборную лиги, 9 и 10 апреля в Крынице предстоит сыграть против "взрослой" сборной Польши. Кроме того, с 15 по 17 апреля хоккеисты МХЛ примут участие в международном турнире в Подольске, где встретятся с молодежными сборными Канады и России. В составе "Красных Звезд" сыграют два чемпиона мира-2011 - защитник "СКА-1946" Георгий Бердюков и форвард "Белых Медведей" Антон Бурдасов.

Александр РОГУЛЕВ