Газета Спорт-Экспресс № 73 (5543) от 7 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 апреля 2011

8 апреля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Главный тренер "Шальке", сенсационно разгромившего "Интер" в Милане, как выяснил корреспондент "СЭ", многому научился у сборной СССР второй половины 80-х.

ТРЕНЕР "ШАЛЬКЕ" ПРОШЕЛ ШКОЛУ ЛОБАНОВСКОГО

У нас были основания болеть за "Шальке" в поединке с "Интером" не только потому, что на футболках гельзенкирхенцев эмблема "Газпрома". Чуть более двух недель тому назад у руля команды встал, можно сказать, наш тренер.

Хорошо помню встречу с Ральфом Рангником в декабре 2008 года, когда возглавляемый им "деревенский" "Хоффенхайм" сенсационно крушил всех в бундеслиге. Мы беседовали в холле фитнес-центра команды - и тренер неожиданно признался, что очень многому научился у… советской сборной второй половины 80-х, частенько проводившей тогда сборы в немецком Руйте под Штутгартом. "Когда узнавал, что Лобановский с командой в Германии, бросал все дела и приезжал на тренировки", - вспоминал Рангник.

Однажды Ральф и сам сыграл против подопечных Лобановского. Вот как он об этом рассказывал: "Я только начал работать тренером в "Виктории" Бакнанг. На сбор в Руйте Лобановский привез киевское "Динамо", в котором блистали Блохин, Михайличенко и другие. Мы проводили с гостями товарищеский матч, а я тогда был играющим тренером. В какой-то момент мне показалось, что в "Виктории" на три человека меньше - я даже на поле быстренько всех пересчитал. Нет, футболистов было поровну. Просто советская команда оказалась на три головы выше нас. После этого стал ездить в Руйт на каждую тренировку Лобановского. Особенно впечатляли занятия по тактике - я все записывал в блокнот, старался не упустить малейшую деталь".

Спустя какое-то время Рангника в Германии уже считали одним из главных авторитетов в вопросах футбольной тактики. Даже прозвище получил - Профессор. Случилось это после того, как Ральфа впервые пригласили на немецкое телевидение: он тогда надел очки, взял в руки толстый блокнот и прямо в студии перед камерами стал чертить мудреные схемы.

Вспоминаю все это потому, что во вторник в Милане Рангник переиграл "Интер" (5:2) прежде всего тактически. Да, миланцы вышли на поле не в лучшем физическом и психологическом состоянии. Но у "Шальке"-то были, казалось, неразрешимые кадровые проблемы: из-за травм не могли играть ключевые футболисты - центральный защитник Метцельдер, главный в команде опорный хавбек Клюге, основной нападающий сборной Голландии Хюнтелар (он не играет уже больше месяца) и удачно замещавший его в последнее время Гавранович.

В этой ситуации Рангник решился на отчаянный шаг: бросил в бой максимально возможный атакующий состав. И это на поле "Интера"! Группу атаки составили Рауль, Эду, Фарфан, Баумйоханн и Хурадо. Последний номинально был опорником и на этой позиции в "Шальке" никогда ранее не играл. Но во вторник Рангник отрядил быстрого, ловкого испанца поближе к защите для того, чтобы тот мог разбежаться и как можно раньше начать атакующие действия. "Наблюдали "Интер" в дерби с "Миланом", - рассказывал во вторник после игры Рангник. - Мы увидели: если хочешь добиться против "Интера" успеха, нужно уметь очень хорошо контратаковать. Поэтому и решили не отсиживаться в обороне - хотели найти дыры в миланской защите".

Подопечным Рангника это явно удалось: впервые в истории немецкая команда наколотила в выездном еврокубковом поединке в Италии сразу пять голов! Понятно, после матча все в Германии только и говорили о гениальном Профессоре. Между прочим, возглавив в 2004 году бундестим, Юрген Клинсманн хотел видеть своим помощником именно Рангника. Только после отказа Ральфа пригласил Йоахима Лева.

Тактических подвигов за нынешним наставником "Шальке" числится немало. Благодаря умным схемам и смелым решениям Рангник в разные годы вытащил в бундеслигу "Ганновер" и "Хоффенхайм" - последний вообще из третьего дивизиона. Да и в "Шальке" о его талантах знают не понаслышке - в 2005-м вывел команду в вице-чемпионы. Правда, в следующем сезоне в Гельзенкирхене не все складывалось гладко, однако в противостоянии Ральфа с клубным руководством фаны всегда были на стороне тренера.

И вот теперь вторая попытка Рангника в "Шальке". Пришел, конечно, не на пустое место. Отправленный в отставку Феликс Магат, хоть и провалился с командой в бундеслиге, вывел ее в финал Кубка Германии и четвертьфинал Лиги чемпионов. Очень важно и то, что "железный Феликс" в свойственном ему стиле поднял физические кондиции команды до космических высот. Обратили внимание, как легко бегали гельзенкирхенцы во втором тайме в Милане?

О Магате, к слову, во вторник не забыли. Сперва реверанс сделал Рангник, потом дань экс-тренеру отдал Нойер - причем своеобразно. "У нас нет времени для торжеств, - заявил немецкий голкипер. - Мы уже думаем о поединке с "Вольфсбургом". Бой в субботу будет, конечно, особенным - "волков"-то теперь возглавил Магат...

Между прочим, Нойер в Милане запомнился не только блестящей игрой и взвешенными высказываниями. Сразу после финального свистка он первым заключил в объятия второго вратаря "Шальке" Маттиаса Шобера. Это единственный игрок, "уцелевший" в команде после выигрыша в 1997 году Кубка УЕФА. К слову, гельзенкирхенцы одолели тогда в финале... миланский "Интер".

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт