Газета Спорт-Экспресс № 73 (5543) от 7 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 апреля 2011

7 апреля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

"СИНИЕ" УТОНУЛИ В ОКЕАНЕ МОТИВАЦИИ

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:1)

Гол : Руни, 24.

" Челси" ( Лондон): Чех, Босингва (Оби Микел, 79), Иванович, Терри, Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, ЖИРКОВ (Малуда, 70), Торрес, Дрогба (Анелька, 70).

" Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Рафаэл (Нани, 50), Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Кэррик, Пак Джи Сун (Смоллинг, 90), Гиггз, Руни, Эрнандес (Бербатов, 78).

Наказания : Жирков, 36. Рамирес, 60. Эссьен, 66. Видич, 74. Ван дер Сар, 80. Торрес, 90 (предупреждения).

Судья : Мальенко (Испания).

6 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 841 зритель.

Московский финал Лиги чемпионов 2008 года - вот что в первую очередь вспоминали в Англии перед вчерашним матчем. Болельщики "Челси" говорили о лотерейном характере победы "МЮ", игроки намекали, что пора бы отомстить, а СМИ всерьез рассуждали о "европейских демонах", которые витают над лондонским клубом.

Подразумевалось, конечно, катастрофическое невезение "Челси" в главном клубном турнире континента - начиная с той самой серии пенальти и поскользнувшегося на натуральном газоне Лужников Терри, заканчивая полуфиналом-2009 против "Барселоны", который запомнился неоднозначным судейством норвежца Эвребе, голом Иньесты на 90-й минуте и истерикой Дидье Дрогба.

Даже помимо реванша за 2008 год и битвы с фортуной, у "Челси" был целый букет дополнительных стимулов. Так, например, для Карло Анчелотти это был сотый матч во главе лондонского клуба, а Фрэнк Лэмпард и вовсе проводил за "синих" 500-ю игру. Зная любовь англичан к красивым числам, можете представить, что по этому поводу творилось в британской прессе. Анчелотти выразил надежду, что проведет у руля "Челси" еще, как минимум, столько же, а Лэмпард дипломатично от темы уклонился, заметив, что думает только о победе над "МЮ".

Об этом и о многом другом, должно быть, размышлял и бедолага Торрес, на счету которого на вчерашний вечер не было ни одного мяча за "Челси". В матче со "Стоук Сити" Анчелотти даже посадил его на скамейку запасных и вернулся к прошлогодней схеме 4-3-3. Однако нулевая ничья красноречиво свидетельствует об итогах этого шага, и вчера итальянский тренер не только включил испанца в стартовый состав, но и вновь начал с двумя нападающими - вторым был Дрогба. Торрес оценил, доверие - тоже стимул.

На радость российским болельщикам с первых минут на левом фланге "Челси" бегал наш Жирков, заняв свое любимое место полузащитника. Последний матч чемпионата он по воле тренера пропускал, а значит, сил у него было много.

На фоне драм и круглых чисел "синих" "Манчестер" как будто оказался в тени. Что, впрочем, его полностью устраивало. Подопечным Алекса Фергюсона никому ничего доказывать было не нужно - за ними статус фаворита, лидерство на внутренней арене и ответный матч на "Олд Траффорд". Наверное поэтому в действиях гостей сразу чувствовалась не то чтобы степенность - скорее, основательность.

А вот бившее через край желание "Челси" чаще выливалось в грубость, нежели в осмысленные атаки. Так, почти сразу после стартового свистка Эссьен едва не вырубил Руни, но испанский арбитр Мальенко эпизод проспал. Что касается "МЮ", в защите которого оказались внезапно поправившиеся после травм Рафаэл и Фердинанд, то он наскоки лондонцев спокойно отражал. Более того - предпринимал свои, не менее опасные. Короче говоря, "Челси" дергался, а "Манчестер" был спокоен как сытый удав.

В противном случае не соорудил бы "МЮ" на 24-й минуте такую хладнокровную и убийственно-изящную комбинацию, после которой был открыт счет. Ни одного лишнего движения: Кэррик длинным переводом нашел на левом фланге рвущегося в штрафную Гиггза, тот моментально отпасовал назад в район одиннадцатиметровой отметки - и Руни точным ударом в касание рикошетом от штанги поразил ворота Чеха.

Минут десять-пятнадцать "Челси" приходил в себя. В этот отрезок Рамирес успел лихо съездить по ногам Руни, а Жирков - получить желтую карточку за опасную игру против Эрнандеса. Однако незадолго до перерыва хозяева поняли, что одним напором "МЮ" не взять и подключили к желанию и предельному настрою интеллект.

Результатом этого взрывоопасного коктейля стал штурм, с большим трудом отбитый "МЮ". Сначала в штангу попал Торрес, затем из пустых ворот вынес мяч Эвра, и потом "Челси" в полном составе еще пару минут осаждал владения ван дер Сара. Словом, свисток Мальенко на перерыв прозвучал для "Манчестера" спасительной трелью.

В начале второй половины травму получил едва покинувший лазарет Рафаэл - и Фергюсон был вынужден спешно менять бразильца на Нани. Анчелотти же в надежде на дальнейшие подвиги своих штурмовых отрядов никого заменять не стал. А зря, потому что продолжения банкета не получилось.

Для замен итальянец созрел только на 70-й минуте. К этому времени в актив хозяев можно было записать разве что эффектный удар "ножницами", исполненный Дрогба минут через 10 после окончания перерыва, да пресловутую самоотдачу. "МЮ" же действовал в духе первого тайма - уверенно и аккуратно.

Поменял в итоге Анчелотти двоих - Дрогба и Жиркова. Выпустил Анелька и Малуда. Не сказать, чтобы это кардинально изменило рисунок игры, но "МЮ" к своим воротам прижался и середину поля сопернику отдал. Впрочем, сделал это, по всей видимости, сознательно, рассчитывая спокойно довести дело до финального свистка.

Спокойно не получилось. Дважды в компенсированное время после контакта с соперником в штрафной ван дер Сара падали игроки в синих футболках - сначала Рамирес, затем Торрес. Однако оба раза свисток Мальенко молчал. В Лондоне долго будут вспоминать эти эпизоды, однако вряд ли кто усомнится в заслуженности победы "МЮ". В своей бездонной мотивации "Челси" утонул. На голых стимулах далеко не уедешь.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ