Газета Спорт-Экспресс № 73 (5543) от 7 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

7 апреля 2011

7 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Виктор РАЗВЕЕВ: "ЗЛО НЕ ДОЛЖНО ХОДИТЬ ПО КРУГУ"

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

ЦСКА, как уже сообщал "СЭ", выставил "Крыльям" счет за расходы, понесенные из-за отмены матча в Самаре. Вот что думает по этому поводу и.о. президента волжского клуба.

- Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев на днях упрекнул "Крылья" в том, что вы раздули скандал там, где его не было...

- Я не понимаю, о чем они говорят. Мы получили документы из РФПЛ, в которых нам предъявлены финансовые претензии, в понедельник. Никаких официальных заявлений по этому поводу мы не делали. В отличие от руководителей ЦСКА, которые все последнее время готовили почву для устраивающего их решения.

- "Крылья" себя виноватыми в переносе матча не считают?

- Нет, конечно. Более того, такое же мнение было и у арбитра матча, и у представителей лиги. Ситуацию признали форс-мажорной - как можно в этом случае говорить о чьей-то вине?

- Точно в такую же ситуацию, как сейчас ЦСКА, в первом туре попали сами "Крылья" - игра с нальчикским "Спартаком" была перенесена в последний момент. Вы будете требовать компенсацию у "Спартака"?

- Однозначно нет.

- Даже если ЦСКА добьется своего и деньги с "Крыльев" будут взысканы в пользу армейского клуба?

- В любом случае, не будем. Зло не должно ходить по кругу. В форс-мажорной ситуации может оказаться кто угодно.

- Вам не кажется, что на случай возникновения непредвиденных ситуаций некий страховой фонд должен быть у самой лиги, которая брала бы расходы на себя?

- Возможно. По крайней мере этот вопрос достоин обсуждения.

- У вас не было опасения, что игра с "Локомотивом" может состояться не в Самаре?

- С одной стороны, ждать в наше время можно чего угодно. Но я полностью отдавал себе отчет в том, что никаких оснований для такого решения у РФПЛ не было.

- Все равно есть ощущение, что решение о допуске "Металлурга" принималось со скрипом...

- Я бы так не сказал. Приехала комиссия, осмотрела поле, на следующий день в Москве было принято решение. Все было в полном соответствии с регламентом.

- То есть эти две истории никак не связаны друг с другом?

- Никоим образом.

- А что тем не менее будете делать с полем? Согласитесь, раньше оно было куда лучше, чем сейчас...

- С этим не поспоришь. Мы рассматриваем все варианты - и положить синтетику, и сохранить травяной газон. Советуемся со специалистами, изучаем сметы... Мне, конечно, больше по душе естественное покрытие, но надо будет тысячу раз взвесить все "за" и "против", прежде чем принять окончательное решение. В любом случае, во время летней паузы в чемпионате России займемся полем по-настоящему.

- Перед началом сезона казалось, что год, в отличие от всех предыдущих, вполне может оказаться для "Крыльев" спокойным. А на деле - сюжет за сюжетом.

- Я и сейчас считаю, что все у нас будет нормально. Что, собственно говоря, произошло? Одна-единственная форс-мажорная ситуация, из которой мы уже вышли. Надеюсь, она только сплотит наших болельщиков вокруг "Крыльев". К трудностям нам не привыкать.

А любой скандал действительно можно раздуть и на ровном месте. Например, недавно одна газета так преподала мои слова, выдернутые из контекста, словно специально задалась целью восстановить против меня всех людей из мира футбола. Хорошо, что люди, которые меня знают, не поверили в эту чушь.