Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

МОУРИНЬЮ ПОТЕРПЕЛ ПЕРВОЕ ДОМАШНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ ЗА ДЕВЯТЬ ЛЕТ

Чемпионат. Матчи 30-го тура

Реал - Спортинг - 0:1 (Куэвас, 79). 77 000.

"Он привык к победам, поэтому считает, что ему можно все. Придет день, и он проиграет. Вы же знаете: что посеешь, то и пожнешь". Отгадайте, кто, когда и при каких обстоятельствах произнес эти слова? Правильно, они принадлежат главному тренеру "Спортинга" Мануэлю Пресиадо и были сказаны в ноябре 2010 года перед матчем первого круга, который его команда "Реалу" проиграла. Гнев Пресиадо тогда был вызван очередной провокацией Жозе Моуринью, обвинившего "Спортинг" если не в трусости, то как минимум в боязни играть с грандами. Слово за слово, и в итоге дошло до того, что мадридцам, чтобы не подливать масла в огонь, даже пришлось отменить традиционную предматчевую пресс-конференцию. Как видим, слова Пресиадо все же оказались пророческими. В субботу его команда убила последнюю надежду "Реала" на золотые медали. Кроме того, окончилась длившаяся 9 лет и 150 матчей беспроигрышная серия Моуринью в домашних матчах в рамках национальных чемпионатов. В феврале 2002 года его "Порту" проиграл дома "Бейра-Мар", и вот теперь в апреле 2011-го с "Реалом" португалец уступил "Спортингу". Похоже, что матч с "Барселоной", намеченный на 32-й тур, уже ничего не решит. Отставание в восемь очков за восемь туров до конца еще ни разу в истории чемпионатов Испании не отыгрывалось.

Вильярреал - Барселона - 0:1 (Пике, 67). 23 000.

Хетафе - Валенсия - 2:4 (Ману, 13. Сардинеро, 88 - Сольдадо, 46, 64, 66, 77). 14 000.

Матч примечателен тем, что четыре гола в ворота "Хетафе" забил бывший игрок этой команды Роберто Сольдадо. Отметим, что фанаты не обиделись на своего бывшего любимца и даже приветствовали его по окончании матча. Форвард был растроган и от всей души пожелал "Хетафе" остаться в элитном дивизионе.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ИТАЛИЯ

"МИЛАН" ВЫИГРАЛ ДЕРБИ ЗА СКУДЕТТО

Чемпионат. Матчи 31-го тура

Милан - Интер - 3:0 (Пату, 1, 62. Кассано, 90, с пенальти). 79 000. Удаления: Киву ("Интер"), 54. Кассано ("Милан"), 90+2.

"Дерби за скудетто", как окрестили этот матч в Италии, завершилось безоговорочной победой "Милана". Отличились и болельщики красно-черных: перед матчем они устроили красочное шоу, растянув на трибуне за воротами огромный баннер. На нем была нарисована копия знаменитой фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", которая находится как раз в одной из церквей Милана. Внизу была надпись: "Продался за 30 сребреников". Это поистине произведение искусства было адресовано главному тренеру "Интера" Леонардо, который еще в прошлом сезоне возглавлял "Милан". Гости перед матчем испытывали серьезные трудности в центре обороны - Самуэль травмирован, Лусиу дисквалифицирован, а ветеранам Матерацци и Кордобе Леонардо довериться не решился. В итоге на поле вышла связка Раноккиа - Киву, которые играли вместе первый раз в жизни. Место же румына на левом фланге занял универсал Дзанетти. В итоге все вышло как в пословице "Где тонко, там и рвется". Уже на 45-й секунде Робинью выскочил один на один с вратарем, а к отскочившему от Жулиу Сезара мячу первым успел Пату. В первые двадцать минут оборона "Интера" трещала по швам, но все же выдержала, и вторая половина тайма прошла уже с преимуществом гостей. Обязан был забивать Это'О, но с нескольких метров не попал в пустой угол. После удара головой Тиагу Мотты вратарь "Милана" Аббьяти, как показалось, выбил мяч уже из-за линии ворот, но арбитр Никола Риццоли рассудил иначе. А в первые двадцать минут второго тайма все было кончено: очередной провал в центре обороны закончился выходом один на один Пату и фолом Киву, за который румын увидел перед собой красную карточку. А спустя восемь минут Пату завершил красивую комбинацию, замкнув прострел Абате справа. Правда, было похоже, что бразилец находился в офсайде. Пропустив второй мяч, "Интер" бросил играть, видимо, рассудив, что в такой ситуации лучше поберечь силы перед матчем Лиги чемпионов с "Шальке", который состоится уже во вторник. "Милан" же имел шансы довести счет до крупного и в итоге добился своего: вышедший на замену на 80-й минуте Кассано заработал и сам же реализовал пенальти. Празднуя гол, он снял с себя футболку, за что получил предупреждение, а спустя пару минут зачем-то сбил Раноккиа у штрафной "Интера" и увидел перед собой красную карточку. "Победа в этой игре не означает, что титул наш, - не терял головы главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри. - Но после того, что происходило с нами в последние недели, она должна сыграть важную роль в психологическом плане. Жаль, что так произошло с Кассано - виной всему эта привычка снимать футболку после забитого мяча. Антонио понимал ситуацию и мог избежать второго предупреждения".

Брешиа - Болонья - 3:1 (Хетемай, 3. Дзоболи, 9. Караччиоло, 66 - Ди Вайо, 30). 10 000.

Дмитрий ГИРИН

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 28-го тура

Вердер - Штутгарт - 1:1 (Фрингс, 34 - Хайнал, 13). 40 500.

Павел Погребняк отыграл за "Штутгарт" весь матч и поучаствовал в голевой комбинации. На 13-й минуте после верховой передачи с левого фланга в исполнении Молинаро он в прыжке пробил с острого угла, пытаясь поймать голкипера "Вердера" Визе на противоходе. В результате вратарь мяч не удержал, и Хайнал добил его в сетку. Но потом уже атаковали в основном хозяева, которые нанесли по воротам "Штутгарта" 25 ударов (гости - только 6). Погребняку в такой ситуации приходилось частенько трудиться в обороне, и он в этом преуспел: к примеру, в концовке второго тайма как заправский защитник вынес мяч, метавшийся по вратарской площадке его команды. Но главным героем у штутгартцев стал голкипер Ульрайх, творивший в "рамке" чудеса. За них вратарь удостоился в Bild максимально высокой оценки - 1. К слову, высший балл Ульрайх в пяти последних матчах получил уже в третий раз.

Боруссия Д - Ганновер - 4:1 (Гетце, 59. Барриос, 64, 73. Гросскройц, 83 - Абделлауэ, 57). 80 720.

В двух предыдущих турах дортмундцы взяли лишь очко и в поединке с занимавшим перед матчем третью cтрочку в турнирной таблице "Ганновером" поначалу заметно нервничали. Когда же "Боруссия" первой пропустила, многие подумали, что команда из очередной ямы не выберется. Но лидера бундеслиги спас 18-летний Гетце: спустя всего 134 секунды после того, как мяч побывал в сетке хозяев, один из самых талантливых немецких игроков, совершив слаломный рейд, сквитал счет. После этого к дортмундцам сразу же вернулась та динамичная и комбинационная игра, которая так восхищала болельщиков в большинстве матчей нынешнего сезона. Солировал же Барриос: он не только дважды отличился сам, но и сделал великолепный голевой пас пяткой на Гросскройца.

Бавария - Боруссия М - 1:0 (Роббен, 77). 69 000.

Главный тренер хозяев Луи ван Гал вместо травмированного ван Бюйтена в центр защиты собирался поставить Тимощука, но украинский легионер "Баварии" перед матчем простудился, и вместо него на поле вышел Бадштубер. В поединке с плетущимися на последнем месте гостями мюнхенцы немало намучились, в первую очередь потому, что сами совершали немало простейших ошибок. В который уже раз выручил хозяев дуэт Рибери - Роббен, сотворивший единственный в матче гол. Баварцы впервые в сезоне выиграли три встречи подряд и, воспользовавшись осечкой "Ганновера", наконец-то перебрались на третье место, дающее право играть в отборочном раунде Лиги чемпионов.

Кайзерслаутерн - Байер - 0:1 (Сэм, 74). 46 050.

В семи последних турах леверкузенцы выиграли 6 раз и однажды сыграли вничью. Во втором круге команда набрала больше всех очков - 25. На чужом поле "Байер" добился десятой победы в сезоне - клубный рекорд! Все, казалось бы, замечательно, если бы не один факт: главный архитектор успехов "Байера" тренер Юпп Хайнкес объявил, что по окончании сезона перейдет в "Баварию". В связи с этим особую пикантность приобретает предстоящий в 30-м туре матч "Байера" в Мюнхене: победа в нем гостей может очень осложнить его будущей команде попадание в Лигу чемпионов.

Майнц - Фрайбург - 1:1 (Аллагуи, 74 - Сиссе, 1). 20 300.

Сиссе открыл счет на 49-й секунде и догнал в гонке бомбардиров баварца Гомеса - у обоих по 19 голов. У хозяев же отличился тренер Тухель: выпустил на поле Аллагуи на 66-й минуте, и тот спустя 8 минут отблагодарил наставника за доверие. К слову, это был уже 14-й мяч майнцевских джокеров в сезоне - лучший показатель в бундеслиге! Отданный в аренду "Майнцу" московский спартаковец Фати играл до 58-й минуты, когда его заменил Риссе.

Хоффенхайм - Гамбург - 0:0. 30 150.

Хавбек "Гамбурга" Зе Роберту провел в Хоффенхайме 331-й матч в чемпионате Германии - лучший показатель среди легионеров в истории бундеслиги. Предыдущее достижение принадлежало боснийцу Сергею Барбаресу - 330 игр. Бразилец Зе Роберту до переезда в "Гамбург" выступал за "Байер" и "Баварию".

Санкт-Паули - Шальке - 0:2 (Рауль, 26. Дракслер, 66). 24 000. Удаления: Калла, 68, Бартельс (оба - "Санкт-Паули"), 79.

На 88-й минуте с главной трибуны кто-то бросил в судью-помощника Шиффнера пластиковый стакан с пивом, который угодил лайнсмену в затылок. Спустя минуту главный арбитр Айтекин принял решение о прекращении матча. На этой неделе инцидент рассмотрит Германский футбольный союз. "Санкт-Паули" наверняка ждут серьезные штрафные санкции, кроме того, команде, возможно, засчитают поражение со счетом 0:3. Пока же решено, что до вынесения вердикта матч в турнирной таблице учитываться не будет. В субботу после игры полиция взяла под стражу одного из болельщиков, который подозревается в том, что бросил в судью стакан, однако арестованный свою вину не признает.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Лилль - Кан - 3:1 (Шеджу, 30. Азар, 61. Сов, 73 - Эль-Араби, 86). 16 898. Нереализованный пенальти: Кабай ("Лилль"), 26 (вратарь).

Четвертая подряд победа далась лидеру без проблем. "Кану" сильно повезло, что он уступил с приличным счетом. "Лилль" с самого начала подверг непрерывному обстрелу ворота гостей, ослабленных потерями в составе. Третий по ранжиру вратарь "Кана" Босмель, однако, сумел парировать удар Кабая с 11-метровой отметки. Но полузащитник вскоре реабилитировался подачей углового, после которого был открыт счет. Сенегалец Сов в первом тайме попал в перекладину, а во втором довел свой бомбардирский счет до 20 голов. Ренн - Осер - 0:0. 27 743.

Пари Сен-Жермен - Лорьян - 0:0. 27 226.

Нанси - Бордо - 0:0. 19 022.

Арль-Авиньон - Монако - 0:2 (Муканджо, 29. Пак Чху Ен, 66). 9203. Удаление: Лорензи ("Арль-Авиньон"), 2.

Сошо - Брест - 2:1 (Будебуз, 7, с пенальти. Браун Идейе, 90+1 - Гружи, 62, с пенальти). 10 982.

Тулуза - Монпелье - 0:1 (С.Камара, 75). 12 123.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат

Плей-офф 1. 1-й тур. Гент - Брюгге - 1:1.

Андерлехт - 33 (0), Генк - 32 (0), Гент - 30, Брюгге - 28, Локерен, Стандард - 25 (0).

Плей-офф 2. 1-й тур. Группа А . Мехелен - Сент-Трюйден - 1:1. Серкл Брюгге - Льерс - 0:0.

Мехелен, Сент-Трюйден, Серкл Брюгге, Льерс - 1.

Группа В. Вестерло - Кортрейк - 3:0. ЖБА - Зюлте-Варегем - 2:0.

Вестерло, ЖБА - 3, Зюлте-Варегем, Кортрейк - 0.

Плей-офф 3. Эпен - Шарлеруа - 3:2.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Твенте - ПСВ - 2:0. Де Графсхап - НАК - 1:3. Херенвен - Экселсиор - 2:3. Виллем II - Рода - 4:5. Фейеноорд - АЗ - 0:1.

Твенте - 63, ПСВ - 61, Аякс - 55 (28), АЗ - 52, АДО Ден Хаг - 48 (28)...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Эсбьерг - Копенгаген - 1:1. Ольборг - Оденсе - 0:1.

Копенгаген - 58, Оденсе - 39, Брендбю - 34 (22), Мидтьюлланн - 33 (21)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Лейрия - Маритиму - 1:3. Академика - Портимоненсе - 1:0. Бейра-Мар - Брага - 1:2.

Порту - 68 (24), Бенфика - 55 (24), Брага - 40, Спортинг - 38 (24)...

РУМЫНИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Астра - Виктория - 2:0. Васлуй - Униря - 2:0. Брашов - Оцелул - 1:0. Университатя Кл - Динамо Бх - 2:1. Тэргу - Глория - 2:0. Спортул - Университатя Кр - 3:0. Тимишоара - Стяуа - 0:0.

Оцелул - 48, Тимишоара - 47, Васлуй - 43, Динамо Бх, Стяуа - 37, Газ-Метан - 37 (22)...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 27-го тура

Карабюкспор - Газиантепспор - 3:2. Сивасспор - Бешикташ - 1:0. Анкарагюджю - Эскишехирспор - 2:2. Трабзонспор - Коньяспор - 1:0.

Трабзонспор - 63, Фенербахче - 60 (26), Бурсаспор - 51 (26), Газиантепспор - 46, Кайсериспор - 43 (26)...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Ильичевец - Шахтер - 1:3 (Будковский, 57 - Срна, 19. Луиз Адриану, 53. Дуглас Коста, 90+4). 10 000.

Минувшей зимой в команду из Мариуполя, расположенного всего в ста километрах от Донецка, на правах аренды перебрались полдюжины футболистов молодежной команды "Шахтера" во главе с главным тренером Валерием Яремченко. Это придавало игре дополнительную пикантность, и интрига сохранялась вплоть до финального свистка. Рядовой в общем-то матч чемпионата Украины, состоявшийся перед встречей "Барселоны" и "Шахтера" в четвертьфинале Лиги чемпионов, транслировали два испанских телеканала. В составе "Шахтера" первый официальный матч после полугодичного перерыва, связанного с переломом ноги, провел Фернандинью, который, по словам Мирчи Луческу, вряд ли будет готов сыграть в столице Каталонии. Судя по всему, под вопросом участие в игре с "Барселоной" и Чигринского - его в Мариуполе не было даже в запасе. Центральный защитник "Шахтера" с травмой отправился в сборную Украины, в матче с командой Италии участия не принимал, а вернулся назад в худшем состоянии, чем уезжал, что вызвало недовольство Луческу: "Профессиональные контакты врачей клуба и сборной должны быть более тесными, если мы хотим избежать подобных эксцессов в будущем", - сказал он. Из футболистов основной обоймы не принимали участия в матче с "Ильичевцем" Хюбшман и Рац, а Дуглас Коста вышел на заключительные 25 минут.

Юрий ЮРИС

Динамо - Кривбасс - 3:0 (Ярмоленко, 18. Еременко, 35. О.Гусев, 83). 9500.

Встреча лидера и аутсайдера была любопытна возвращением спустя три недели после перелома руки ведущего форварда киевлян Милевского и не игравшего почти полгода универсала Эль-Каддури. Оба вышли на замену по ходу второго тайма, при этом марокканцу явно не хватило десяти минут, чтобы проявить себя на позиции левого хавбека, а украинец успел за полчаса не только стать соавтором ряда острых комбинаций, но и отдать голевой пас О.Гусеву. Последнему удалось забить лишь с третьей попытки: до этого он из выгоднейших положений попал в перекладину и в штангу. Главный тренер "Динамо" Юрий Семин в канун четвертьфинального поединка Лиги Европы с "Брагой" решил воздержаться от серьезной ротации состава: из числа ключевых игроков в заявке не оказалось лишь затемпературившего накануне вратаря Шовковского и форварда Шевченко, вынужденно улетевшего неделю назад в Лондон в связи с болезнью сына. В их отсутствие блестяще проявил себя 19-летний голкипер Коваль, отразивший целую серию опасных ударов, и 21-летний нападающий Кравец, толком не игравший почти два сезона из-за серьезной травмы.

Металлург Д - Днепр - 3:2 (Иванко, 14. Аделей, 75. Голайдо, 84 - Назаренко, 2, 72, с пенальти). 4100.

Возвращение в стартовый состав "Днепра" четвертьфиналиста ЧМ-2006 Назаренко, забившего два мяча, не помогло команде Хуанде Рамоса удержать по крайней мере ничью в игре с подопечными Андрея Гордеева. Победу хозяевам принес Голайдо, за восемь минут до решающего гола вышедший на замену.

Оболонь - Арсенал - 1:1 (Б.Баранец, 60 - Аржанов, 90+1). 4500.

Весь матч за "канониров" провел россиянин Ещенко, Р.Гусев был заменен на 76-й минуте, Самодин остался на скамейке запасных. Таврия - Заря - 0:0. 5200.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

В рамках мероприятий, приуроченных к отмечаемому в этом году 75-летию "Шахтера", в Донецке состоялся международный конгресс тренеров юношеского футбола. Руководители футбольных академий "Шахтера", "Аякса", Барселоны" и "Милана" поделились опытом работы с коллегами из других стран Европы. Помимо семинаров они провели показательные тренировки с командами академии "горняков" разных возрастов. Россия была представлена на конгрессе юношескими тренерами "Зенита", "Локомотива", "Спартака", ЦСКА и тольяттинской академии имени Коноплева. "Я впервые принимал участие в таком представительном форуме и почерпнул немало интересного, - сказал корреспонденту "СЭ" президент академии "Спартака" Сергей Родионов. - Сравнивая то, что делаешь ты, с тем, что удается коллегам из других клубов и стран, лучше понимаешь, в каком направлении следует двигаться дальше, какие расставить акценты в работе с молодыми игроками".

Юрий ЮРИС

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 31-го тура

Мотеруэлл - Абердин - 2:1. Рейнджерс - Данди Юнайтед - 2:3. Сент-Джонстон - Килмарнок - 0:0. Сент-Миррен - Хэмилтон - 3:1.

Селтик - 67 (28), Рейнджерс - 65 (28), Хартс - 58 (30), Данди Юнайтед - 49 (30)...

БОЛГАРИЯ

Матч 1/4 финала Кубка Болгарии между "Литексом" и "Левски" в среду будет судить бригада датских арбитров во главе с Ларсом Кристофферсеном. Напомним, что в декабре прошлого года "Левски" пригрозил бойкотировать все свои игры с "Литексом", если Болгарский футбольный союз не назначит на них арбитров из-за рубежа. (Reuters)