Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 апреля 2011

5 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"СПАРТАК" Нч - "ЗЕНИТ" - 2:2

Спустя два часа после матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Спартака" из Нальчика .

Владимир ЭШТРЕКОВ: "БУДЕМ ХОРОШО ИГРАТЬ -
В НАЛЬЧИК ВЕРНУТСЯ АНШЛАГИ"

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

- Что вас сегодня порадовало кроме набранного очка?

- В матче с чемпионом выглядели достойно. Больше двадцати минут отыграли в меньшинстве, но проявили характер и сравняли счет. Вот что значит сражаться до конца! Особо хочу поблагодарить земляков-болельщиков, которые все 90 минут здорово нас поддерживали.

- Полупустые трибуны, кстати, удивили?

- Да уж. Не знаю, с чем это связано. Может, дождь и прямая трансляция отпугнули? Зато те, кто пришел на стадион, - наши настоящие болельщики. Ничего, будем хорошо играть - в Нальчик вернутся аншлаги.

- Что вам не понравилось в этой игре?

- Первые минуты не узнавал своих ребят. Действовали они не слишком уверенно. Даже скованно. Но во втором тайме заиграли как надо. Сейчас наша основная задача - наладить командную игру. Делать это приходится на ходу. Не забывайте, от прошлогоднего состава "Спартака" осталось меньше пятидесяти процентов футболистов. В последние два-три сезона в Нальчике наблюдалась определенная стабильность состава. А сейчас фактически строится новая команда. Зимой взяли 12 новичков! Причем все селекционные вопросы планировали закрыть в январе, но полностью укомплектовались лишь за два дня до старта чемпионата.

- Почему?

- Разные обстоятельства. Не хотел бы конкретизировать. Главное - чувствуем поддержку президента республики Арсена Канокова, так что, надеюсь, все у нас будет в порядке.

- За что удалили Йовановича? По телевизионной картинке понять это было сложно.

- У него уже была желтая карточка, которую, считаю, получил абсолютно незаслуженно. Да и вторая - сомнительная. Где арбитр углядел симуляцию?

- Оштрафуете игрока?

- За что? На мой взгляд, вины Йовановича в удалении нет. Знаете, я в "Спартаке" еще никому штрафы не выписывал. Не дают повода.

- Ну и славно. Миодраг Божович как-то сказал: "В каждой команде есть футболисты, которых трудно назвать профессионалами, которые не любят работать". В вашей есть?

- Едва ли. В этом смысле никого упрекнуть не могу, вкалывают все на совесть. Многие игроки впервые получили шанс заявить о себе в премьер-лиге. И стараются его использовать.

- Как полагаете, Малафеев ошибся в эпизоде со вторым голом?

- Чем обвинять вратаря, лучше отдать должное Концедалову. Удар он исполнил безупречно. Хотя и кроме него у нас есть футболисты, которые великолепно бьют штрафные.

- Концедалов говорит, что сейчас в Нальчике лучшее поле в России. Не преувеличивает?

- Нет. У меня такое же мнение. Перенос матча первого тура в Грозный связан был не с качеством поля, а с проблемами на стадионе. Два дня назад газон вообще был в идеальном состоянии. Но дожди его немножко подпортили.

- Чувствуете, что в ваш "Спартак" верят немногие? Вот и Дмитрий Радченко перед матчем предрек Нальчику борьбу за выживание.

- Сколько людей - столько и мнений. Да, у нас нет звезд. В каждую линию не помешало бы усиление. Но самое важное - мы верим в ребят, с которыми работаем. И пока они не подводят.

- Зимой у вас на просмотре побывало много игроков. В таком составе, как с "Зенитом", хоть один матч провели?

- Не факт. Портнягин и Захирович, например, добавились в последний момент.

- У Портнягина, права на которого принадлежат "Рубину", год назад были проблемы с сердцем.

- Я в курсе. Сейчас никаких проблем со здоровьем у парня нет.

- А где нашли Захировича?

- Нам предложили его посмотреть на сборах. 21 год, игрок молодежной сборной Боснии и Герцеговины. Клуб не горел желанием его отпускать, но удалось договориться.

- О ком из ушедших зимой особенно жалеете?

- Обидно, что потеряли Дядюна. Но он принадлежал "Рубину", и в этой ситуации мы ничего изменить не могли. А вот Гетериева и Гогуа, думаю, реально было бы удержать. Увы, они ушли еще до того, как меня назначили главным тренером. Гогуа многое определял в игре команды. Гетериев вообще наш воспитанник. Я разговаривал с Казбеком на сборах, поинтересовался, почему он перешел в "Жемчужину".

- Что ответил?

- "Хотел остаться, но некоторые вопросы с руководством клуба решить не смогли". "Мы бы все решили", - сказал я. - "Уже поздно. Теперь я - игрок "Жемчужины". Еще жалко, что сломался Васин.

- Если б не травма, ЦСКА отдал бы его вам в аренду?

- Да. Армейцы хотели, чтобы Васин имел игровую практику. Мы очень на него рассчитывали. Связка центральных защитников Васин - Джудович в прошлом сезоне действовала надежно. В итоге на эту позицию нашли Овсиенко. Пока к нему претензий нет.

- Летом к кандидатуре Васина вернетесь?

- Посмотрим. Все будет зависеть от сроков его восстановления.

- Как получилось, что сербский защитник Стефан Деяк, игравший в Нальчике только за дубль, подписал контракт с "Депортиво"?

- Я никогда не видел в деле этого футболиста и не знаю, почему он не играл в Нальчике. Он тоже покинул команду до моего назначения.

- Почему на должность помощника пригласили Хасана Биджиева, который прежде работал в клубах либо техническим, либо спортивным директором?

- Ну и что? Я давно знаком с Биджиевым. Он прекрасно разбирается в футболе, хотел получить тренерскую практику. И со своими нынешними обязанностями справляется отлично.

Александр КРУЖКОВ