Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Два матча провели "Крылья Советов" в этом сезоне, и оба раза лучшим в составе команды становился алжирский голкипер .

Раис М'БОЛИ: "ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ СИЛЬНО ЗАМЕРЗ"

В Перми самарский вратарь получил приз от организаторов матча.

- Можете ли сами сказать, что провели сегодня отличную игру? - с этого вопроса начался наш разговор с Раисом М'Боли в пермском аэропорту Большое Савино.

- Нет, конечно, - ведь моя команда не выиграла. Я не могу отделять личные достижения от турнирных результатов.

- В первом тайме у вас было очень много работы, в том числе и сложной. А во втором соперники воротам практически не угрожали. Вам самому какой футбол больше нравится?

- Я люблю быть в игре все время - когда по моим воротам много бьют, когда постоянно приходится решать трудные задачи. Но, конечно, чтобы при этом не пропускать. (Улыбается.)

- Недавно у вас была одна такая игра - матч сборных Алжира и Марокко вы вытащили чуть ли не в одиночку (речь об отборочной встрече Кубка Африки 27 марта, которую алжирцы выиграли со счетом 1:0. - Прим. "СЭ") ...

- Я с вами не согласен - та игра была очень важной для нашей команды, и все футболисты выложились на поле полностью. Да и вообще один человек выиграть матч не может.

- Вернемся к сегодняшней игре. Во втором тайме, когда вам практически не приходилось вступать в игру, не замерзли?

- Вообще-то да. (Смеется.) Причем даже не понял, почему.

- Объяснений может быть два. Во-первых, стало холоднее, а во-вторых, вам пришлось больше стоять на месте. Может, вы просто не в курсе, что чем меньше человек двигается, тем сильнее замерзает?

- (Смеется.) Нет, это я прекрасно знаю, поэтому старался постоянно разминаться. Но все равно чувствовал себя крайне неуютно. Холодно, соперник не атакует... Я очень опасался, что какой-то случайный удар может окончиться неприятностями.

- Как вам игралось на синтетическом покрытии?

- Честно говоря, не люблю пластик (так выразился сам М'Боли. - Прим. А.Э. ). Когда наша сборная проводит матчи в небольших и не самых футбольных африканских странах, там газоны чаще всего далеко не лучшего качества. Но, по мне, так лучше плохое травяное поле, чем искусственное.

- В России считают, что искусственные газоны - единственный выход с учетом нашего климата.

- Я готов играть на любом покрытии - лишь бы приносить пользу команде.

- Сегодняшний матч вам понравился?

- Трудно сказать. С одной стороны, не победили, с другой - смогли переломить ход поединка и отыграться. Во втором тайме вообще показали очень неплохой футбол.

- Есть ощущение, что команда и дальше будет прогрессировать?

- Конечно. Я же прошел все сборы и вижу, что наша игра улучшается. Проблема пока в том, что мы мало играем. Чтобы показывать тот футбол, которого от нас ждут, надо постоянно быть в тонусе. Сейчас нам наконец-то предстоит играть каждую неделю, и это обязательно поможет выйти на новый уровень.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Пермь - Самара