Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ВОЛГА - ДИНАМО - 3:0 (0:0)

Голы: ПЛЕШАН (Ходжава), 63 - 1:0. ХОДЖАВА (штрафной), 65 - 2:0. ГРАНАТ (в свои ворота), 75 - 3:0.

31. Абаев

6,0

1. Шунин

5,0

33. Гетигежев

6,0

23. Уилкшир

5,0

26. Бендзь

6,0

6. Фернандес

5,0

8. Григалава

6,0

13. Гранат

5,0

4. Салуквадзе

6,0

32. Ломич

5,0

7. Турсунов

6,0

19. Самедов

5,5

(19. Яшин, 80)

5,5

18. Дуймович

5,5

23. Плешан

6,5

(20. Ропотан, 85)

б/о

20. Кросас

6,5

21. Семшов (к)

5,5

14. Гогуа

5,5

7. КАРЯКА

5,5

(19. Ахметович, 46)

6,0

(27. Смолов, 83)

5,5

99. ХОДЖАВА

6,5

8. Мисимович

5,5

(16. Хазов, 83)

5,5

(10. Воронин, 77)

5,5

77. Марцваладзе (к)

6,5

22. Кураньи

5,5

Запасные : 1. Астахов, 13. Гаал, 21. Аджинджал, 24. Паштов.

Запасные : 31. Пузин, 25. Колодин, 41. Сапета, 9. Кокорин.

Предупреждения

Гогуа, 28 (неспорт. повед.)

Ломич, 58 (грубая игра) Уилкшир, 69 (грубая игра)

4

Голевые моменты

4

9 (4)

Удары (в створ ворот)

12 (3, 1 - перекладина)

7

Угловые

5

Судьи : А.ЕГОРОВ (Саранск). Лебедев (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская обл.).

2 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 0 градусов. 17 500 зрителей (вмещает 17 856)

"ДОГОВОРНЯК" В НИЖНЕМ

Александр МАРТАНОВ, Анатолий МАРТЫНОВ

из Нижнего Новгорода

"Дай-ка посмотрю, а то когда мы еще во главе таблицы окажемся - может, в последний раз". - президент "Волги" Алексей Гойхман протянул руку к сотовому телефону сына, который с помощью этого аппарата сразу после матча зашел на один из спортивных сайтов. На вечер субботы нижегородцы и в самом деле красовались на первом месте.

Что, впрочем, вполне можно было предвидеть. Нет, не разгром, конечно, но успех хозяев. Ведь с того момента, когда Омари Тетрадзе в мае прошлого года возглавил команду, "Волга" на своем поле не проиграла ни разу, включая прошлогодний матч на Кубок России с нальчикским "Спартаком" и поединок первого тура текущего чемпионата с "Томью". Всего в 17 играх одержано было 14 побед (10 из них - крупные!), общая разность мячей - 43:5. Теперь статистика волжан выглядит еще лучше.

В том числе и та, что отражает их противостояния с "Динамо". В кубковой встрече в сентябре прошлого года бело-голубые в Химках взяли верх - 4:1. Однако в чемпионатах, сколь бы странным это ни показалось, динамовцы нижегородцев не побеждали никогда. Звучит красиво, но справедливости ради отметим, что в одной лиге соперники оказались единственный раз - в 1964 году, в 1-й группе класса "А". Тогда команда из Горького, как тогда назывался Нижний, в Москве победила 1:0 (гол на счету Голова), а дома сыграла вничью - 2:2 (у хозяев дублем отметился Забелин, у гостей забили Численко и Короленков).

Вот и теперь "Динамо" осталось с носом. Хотя все могло быть иначе. Под занавес первой половины гости имели по меньшей мере три шанса, которые принято называть голевыми. Сперва Кураньи с угла вратарской пробил головой, казалось бы, куда надо, в "шестерочку", но Абаев кончиками пальцев мяч достал. Но и все его умение не спасло бы в двух следующих эпизодах. Сначала после многоходового розыгрыша Семшов с семи метров пробил мимо. Затем Кураньи с угла вратарской угодил в перекладину, а тот же Семшов на добивании вновь оказался неточен.

Столь бурной концовки первого тайма ничто не предвещало. Если бы не она, то, что мы увидели до перерыва, зрелищем назвать было бы никак нельзя. Игроки катали мяч от штрафной до штрафной, опасностей у ворот не возникало никаких - тянуло, признаться, в сон. И тут такое!

Во второй половине, к счастью, последовало продолжение. Не к динамовскому, правда, счастью. В середине тайма хозяева в течение пары минут соорудили два гола. И оба с участием Ходжавы. Сначала он, оставив в дураках Каряку и Семшова, выдал блестящую передачу Плешану, который изящно подрезал мяч над Шуниным. А затем уже сам 99-й номер волжан дал повод для появления на табло собственной фамилии, исполнив штрафной с 30 метров. Помогли Гетигежев и… Шунин. Первый пробежал перед вратарем, второй, растерявшись, не смог парировать удар и пропустил мяч между ногами.

В принципе лавочку можно было сворачивать: отчего-то не верилось, что динамовцы смогут отыграться. Да и момент-то они после этого создали, пожалуй, всего один - Кураньи оказался лицом к лицу с Абаевым, но блиставший в субботу голкипер вытащил мяч из нижнего угла. Правда, к тому времени счет уже был 3:0 - Гранат после прохода по левому флангу Марцваладзе срезал мяч в собственные ворота.

Многострадальные динамовские фанаты, которых до Нижнего добралось порядка двух тысяч, видимо, не придумали ничего лучше, чем выместить злость на нижегородском стадионе: порядка трехсот пластиковых сидений оказались сломанными. Работники арены словно чувствовали: еще перед игрой приготовили на замену четыреста кресел. Как пошутил один из пользователей интернета, прочитав эту информацию в мировой паутине: "Похоже, договорняк".

Нижегородцы же отправились отмечать первое в истории лидерство "Волги" в чемпионате России. С надеждой, что не последнее. С робкой, конечно, надеждой. Миодрагу Божовичу они сумели нанести всего-то второе крупное поражение в гостях за время его работы в России: первое он потерпел от ЦСКА еще с "Амкаром" - 1:4 в 2008-м.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер "Волги":

- От всей души хочу поздравить ребят с заслуженной победой. К сожалению, у нас возникли проблемы во второй половине первого тайма, но, к нашему счастью, гости не сумели реализовать свои моменты.

- Замена Гогуа в перерыве связана с желтой карточкой?

- Нет. Нам не хватало агрессии впереди. Гогуа выпал из игры, вся опасность со стороны "Динамо" исходила с левого фланга. С выходом Ахметовича мы сразу прибавили в движении.

- Почему не дали Хазову с первых минут сыграть против его бывшей команды?

- Антон приболел в Кисловодске, на весь матч его пока не хватает.

- Счет удивил?

- Результат может быть разным. Главное, чтобы самоотдача была. Считаю, 3:0 - победа заслуженная.

- Вы не присели на скамейку, даже когда "Волга" повела в три мяча.

- Расслабляться нельзя и при таком счете. Вспомним хотя бы, как в самой концовке "Динамо" забило два гола "Локомотиву". Поэтому старался держать и себя, и игроков в тонусе. В футбол играют с первой до последней минуты матча.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Не ждали, что будет легко. Так и получилось. В первом тайме было три хороших момента, но мы их не реализовали, а у "Волги" - всего один. Во втором хозяева играли лучше, забили три гола и заслуженно победили. Возможно, "Волга" лучше приспособилась к своему полю - на мой взгляд, тяжелому. На таком газоне выигрывает тот, кто отдает себя игре полностью. Желания победить у футболистов "Волги" было сегодня больше, хотя и к своим ребятам по самоотдаче у меня особых претензий нет.

- Не было ли недооценки соперника после прошлогодней крупной победы "Динамо" в Кубке России?

- "Волга" с тех пор заметно усилилась. Мы внимательно смотрели перед матчем ее игры и с "Томью", и со "Спартаком". Недооценки не было и в помине.

- Прокомментируйте поведение болельщиков "Динамо" на трибунах.

- Это не моя работа.